Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 05:39



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Апрель » 1 » Гаджеты-помощники
19:32
Гаджеты-помощники

 

Гаджеты-помощники

В Москве представили гаджеты, которые облегчают жизнь людей с инвалидность

Фото: Wavebreak Media / Фотобанк Лори

Жизнь человека с инвалидностью сегодня очень трудно представить без различных гаджетов и устройств, компенсирующих его ограниченные возможности и заметно облегчающие жизнь. Их число постоянно увеличиваются и с каждым днем появляются новые и все более совершенные гаджеты-помощники для людей с инвалидностью. Именно такие устройства были представлены в Москве в рамках экспертного круглого стола «Надежда на технологии: перспективы развития реабилитационной индустрии». Самыми интересными из них, на наш взгляд, являются электрическая приставка UNA, робот телеприсутствия Webot и мобильное приложение SpeakUs.

Электрическая приставка UNA

Фото: vk.com/unawheel

Эта приставка превращает обычную механическую инвалидную коляску в электрическую. При этом сохраняются такие достоинства стандартной коляски, как легкость и мобильность, но приобретаются новые - автономность и возможность преодолевать большие расстояния, не прикладывая больших усилий. Приставка UNA позволит путешествовать даже очень ослабленным людям, к примеру, с травмой позвоночника на высоком уровне, когда руки практически не работают.

Важнейшее достоинство электрической приставки UNA - ее универсальность. Она может устанавливаться практически на все модели отечественных и зарубежных инвалидных колясок. Ее монтаж не требует посторонней помощи, процесс установки занимает около 30 секунд. Устройство довольно мобильное: диаметр колеса - всего 12,5 дюйма, вес - 12 кг. UNA без проблем поместится в салоне или багажнике автомобиля, ее можно перевозить в поезде или самолете.

Литий-ионная батарея позволяет преодолевать расстояния до 50 км, хотя приставка комплектуется и более легкой и компактной батареей для коротких поездок до 15 км. Батарея заряжается от простой розетки за 3-4 часа.

Фото: vk.com/unawheel

Несмотря на компактность, электрическая приставка UNA позволяет значительно повысить функциональные характеристики инвалидной коляски и ее проходимость. Так, к примеру, она обеспечивает преодоление бордюров высотой до 8 см и уклонов до 30 градусов. С помощью UNA можно развить скорость до 25 км/ч, однако из соображений безопасности производитель ограничил максимальную скорость.

Учитывая тот факт, что в России сейчас около 340 тысяч инвалидов-колясочников, можно с уверенность сказать, что электрическая приставка UNA будет востребована. Этому также способствует довольно демократичная стоимость устройства: сейчас она стоит около 70 тыс. руб., хотя при массовом производстве цена может снизиться. Аналоги этого устройства есть и за рубежом, но стоят они в несколько раз больше.

Робот телеприсутствия Webot

Фото: vk.com/wicron

Робот Webot представляет собой мобильную автономную систему, позволяющую человеку с инвалидностью получать информацию из различных мест, находясь дома за компьютером. Фактически Webot может быть его глазами и ушами где угодно: в учебной аудитории, на выставке, в музее, на концерте, в гостях у друзей и родственников. Таким образом, Webot обеспечивает удаленное телеприсутствие.

Изначально Webot создавался как помощник для детей с инвалидностью, чтобы обеспечить их удаленное присутствие на уроках и они могли общаться с учителями и сверстниками в режиме реального времени. С его помощью дети не просто отчужденно наблюдают за учебным процессом, но и принимают в нем активное участие. Впоследствии возможности его использования были значительно расширены. Сейчас Webot позиционируется не только как помощник для людей с инвалидностью и детей-инвалидов, но и используется в коммерческих целях: для проведения телеконференций, презентаций, мерчандайзинга и т.п.

Фото: vk.com/wicron

Внешне Webot немного напоминает человека, у него есть голова с телекамерами и микрофонами, туловище с системой приводов. Он передвигается со скоростью медленно идущего человека, поворачивает голову с камерами вправо-влево, что еще больше усиливает эффект присутствия в различных удаленных местах. Робот оснащен парктроником, позволяющим ему избежать столкновения с препятствиями и проходить в труднодоступных местах.

Webot управляется из браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera. Для управления им также доступно настольное приложение под Windows и Mac OS X. Робот автоматически приспосабливается к скорости интернет-соединения и настраивает соответствующее качество видео, чтобы «картинка» передавалась без помех и зависаний.

Мобильное приложение SpeakUs

Приложение SpeakUs называют «живым» переводчиком, т.к. с его помощью можно получить перевод с одного языка на другой с помощью реального переводчика в онлайн-режиме. Изначально это приложение создавалось для получения услуг переводчика с иностранных языков, но со временем в SpeakUs стал доступен сервис переводов с жестового языка.

Найти сурдоперводчика человеку с нарушениями слуха не так-то просто, особенно тогда, когда он особенно нужен: в больнице, банке, такси и т.п. В таких случаях на помощь придет SpeakUs. С помощью этого приложения, установленного на смартфон или планшет, можно быстро найти профессионального сурдопереводчика посредством встроенной системы видеоконфереции

Фото: facebook.com/SpeakUsApp

Используемые в SpeakUs технологии позволяют обеспечить одновременное проведение нескольких сеансов связи, сохранив при этом хорошее качество сигнала. Кроме того, «картинка» может быть выведена на большой экран, что актуально для синхронного сурдоперевода обучающих и деловых программ - лекций, семинаров, конференций и т.п.

Услуги сурдопереводчика при использования SpeakUs платные. Хотя, при государственной поддержке или помощи профильных организаций можно сделать этот сервис максимально доступным для глухих и слабослышащих людей.

* * *

Напомним, в материале «Ассистивные технологии в помощь инвалидам» мы писали о том, как современные устройства и технологии помогают людям с инвалидностью жить самостоятельной жизнью и успешно интегрироваться в общество. Среди них следует выделить протезы кисти Киби и Stradivary - органичное сочетание функциональности и эстетичности; инвалидную коляску-трансформер Caterwill, оснащенную одновременно двумя платформами – колесной и гусеничной; систему ориентирования «Говорящий город», предназначенную для обеспечения доступности городской и транспортной инфраструктуры; терминал «Инфо+», обеспечивающий доступ к различной информации, которая может потребоваться человеку с инвалидностью при передвижении по городу; компьютер-органайзер ElBraille, предназначенный для помощи незрячим и слабовидящим людям в получении образования и пользовании социальными сетями; принтер Брайля BlindBot - современное устройство на элементарной базе, отличающее невысокой ценой; ортопедический аппарат «Тройник», используемый в реабилитации людей, перенесших травмы и заболевания опорно-двигательной системы, универсальный подъемник «Minik» - единственное в России устройство для пересаживания людей с инвалидностью в автомобиль.

http://dislife.ru/materials/637

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 364 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”