Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:19



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 24 » Елена Ваенга опекает студию жестового пения «Поющие руки»
09:17
Елена Ваенга опекает студию жестового пения «Поющие руки»

Елена Ваенга опекает студию жестового пения «Поющие руки»

Глухих.нет - Информационный сайт глухих и слабослышащих 


В рамках пасхальной праздничной акции «Как дома» Елена Ваенга приехала в гости к детям, что проходят лечение Санкт-Петербургском Центре трансплантологии и гематологии имени Р. М. Горбачевой.

Здесь проходят сложное, как правило, многомесячное лечение, дети со всей России. Для них, их родителей и докторов клиники визит любимой певицы стал пасхальным подарком. В этот раз обошлись без концертных номеров – Лена в течение двух часов просто общалась с детьми и взрослыми, они вместе раскрашивали пасхальные яйца.

Когда представители уникального Петербургского детского хосписа, организовавшие эту добрую акцию, напомнили Ваенге, что они уже встречались пять лет назад, Лена даже не сразу вспомнила тот эпизод. Но тогда она, сыграв спектакль «Свободная пара», просто вынула из карман весь гонорар и отдала, чтобы поддержать тяжелобольную девочку, которая на эту сумму вскоре отправилась на лечение в один из санаториев… А ведь тогда Ваенга не было высокорейтинговым гастролем, ее имя не входило в списки журнала «Форбс». Тем не менее, и тогда, и в настоящее время певица часто откликается на предложения принять участие в благотворительных акциях.

Она давно уже опекает студию жестового пения «Поющие руки», что существует в Санкт-Петербургской школе № 1 для детей с ограниченными возможностями. Она приходит к ним в гости, на репетиции, и даже приглашает ребят выступить на своих концертах на лучших сценах Петербурга и Москвы, включает в телеверсии. И это очень помогает социальной адаптации слабослышащих ребят. Лена дружит со многими детьми, но в «любимчиках» у нее — Маша Золина и Ира Васильева. Когда Елена  узнала, что у Иры нет ноутбука, то сделала ей такой подарок. И таких примеров несколько.

Практически нет военных частей в Санкт-Петербурге и поблизости, включая Псковскую дивизию, куда бы Ваенга по несколько раз ни приезжала.

— Это все благотворительные концерты, потому что, какие деньги могут быть у военных? Боюсь сбиться со счета, сколько дала таких концертов,— рассказала Ваенга.— И когда меня награждали этой медалью «За укрепление боевого содружества», от Министерства Обороны Российской Федерации, я сказала: «Служу России!» А когда в бухте Могильная увидела авиалайнеры, мощь нашего Северного флота, то подумала: «Да за честь великую почту здесь спеть!» И я там была одна женщина на две тысячи мужчин. Как они меня слушали! Вы понимаете, это мой гражданский долг. Я — внучка контрадмирала Северного флота, мой папа служил в армии, и вообще, семья такая. Я буду петь военным, сталеварам, шахтерам, сантехникам, хлебопашцам…. Пусть кому-то кажется неделикатной моя фраза, которую часто произношу: мне все равно, кому петь. Нет, мне не все равно, кому петь. Все равно, какую профессию, должность и положение в обществе эти люди занимают. Если они приходят на мой концерт, если зовут меня, я буду петь. Если это только не люди, чьи моральный образ и поведение расходятся с моральным образом и поведением моим — к таким не пойду ни за какие деньги, ни за какие медали. А вот к детям больным и старикам приеду, при первой же возможности. Хотя не люблю особо об этом рассказывать, потому что, я считаю: то о благотворительности нужно не рассказывать – лучше ею просто заниматься! Независимо от того, начинающий ты артист или знаменитый, независимо от возраста, профессии, счета на банковской карте! Всегда есть тот, кому именно ты можешь помочь. Было бы желание, шло бы оно от сердца, а для добрых дел всегда найдется время и место.

Не так давно Ваенга в очередной раз посетила дом-интернат престарелых в Стрельне, куда пришла с улыбчивым аккордеонистом своего оркестра «Арсом» Александром Арсеньевым, пообщалась с ветеранами, спела им «Песенку про улыбку» и фронтовые мелодии. Накануне нового года прошел благотворительный аукцион пингвинов Императорского фарфорового завода, вручную раскрашенных знаменитостями. Пингвин от Ваенги был продан почти за миллион рублей, и эти деньги воспитанникам одного из детских домов.

В Центре трансплантологии и гематологии имени Р. М. Горбачевой Ваенга приехала в один из тех немногочисленных нескольких дней, свободных от гастролейв паузе между Германией и туром по югу России. В Петербурге у нее множество дел и родственников, которые жду Лену, идет ремонт новой квартиры и строительство загородного дома, тем не менее, артистка сумела вырваться на два часа в центр Горбачевой. У Ваенги явный дар, она еще подростком дарила бабушке красиво раскрашенные своими руками подносы, вот и ее пасхальные яйца получились авторскими работами, просто произведением искусства. За те два часа, что Ваенга провела в центре Горбачевой, ее полюбили и дети, и взрослые. Только четырехлетний Арс (мальчик Арсений, всеобщий любимец, очень смышленый и разговорчивый) расплакался, узнав, что Лена петь не будет, потому что на этот раз пришла без музыкантов, без инструмента: «А знаешь, Арс, у меня в оркестре тоже есть Арс, он играет на аккордеоне! Давай я договорюсь с ним, и тогда мы придем уже вместе!» Что ж, раз так, то Арс согласился подождать….

В тот же день, уже во втором часу, Ваенга оставила в гостевой своего сайта такую запись: «Какие у меня впечатления. Сами то, что думаете?.. Эх. Вы знаете…. Я помолчу. Все мы взрослые люди, и знаем что к чему. Короче … Буду делать то, что считаю нужным …. Особенно в свете событий на «Нике» (мне до Чулпан Хаматовой как до Парижа пешком). Преклоняюсь перед ней. А смотришь на таких деток, а потом на свою сумку от «Москино» и становиться смешно… И вот еще… Некоторым либералам… Я думаю, на том свете даже черти побрезгуют в их стоплена плюнуть. Одно слово — нелюди. Да и черт с ними. С уважением к своим людям. Лена».
 

Источник: Вечерняя Москва

 

 

http://www.gluxix.net/news/stars/3751-2012-04-18-16-43-29

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 787 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”