Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:49



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » «Электронный помощник» для слабовидящих людей разработан в Израиле
09:23
«Электронный помощник» для слабовидящих людей разработан в Израиле

«Электронный помощник» для слабовидящих людей разработан в Израиле 

Три года назад в Иерусалиме молодыми израильскими учеными была создана компания Mobileye, целью которой стало возвращение слабовидящим людям возможности ориентироваться в окружающем мире не хуже тех, чье зрение в пределах нормы. Работа компании была основана на исследованиях Профессора Еврейского университета, Амнона Шашулы. 

Недавно компания представила свою, инновационную технологию, названную ORCAM, видящую и «читающую» окружающий мир, и передающую всю полученную информацию слабовидящим людям. 

Данная технология основана на искусственном интеллекте и специальных алгоритмах, встроенных в крошечный компьютер, который «крепится» к очкам. 

С помощью технологии ORCAM слабовидящий человек может «читать» цифры и слова, расплачиваться в магазине, не боясь быть обманутым, увидеть приближение нужного автобуса и даже «читать» ингредиенты, указанные на этикетках продуктов в супермаркете. 

Технология ORCAM, уникальная по мощности и равная по стоимости хорошему слуховому аппарату, способна идентифицировать тысячи объектов, в том числе лица близких и знакомых людей, собак, автобусы, тексты в газете и магазинные вывески. 

Аппарат ORCAM идентифицирует все, на что его обладатель укажет пальцем, и всю информацию сообщит пользователю, посредством голосовой системы, причем, займет это не более одной минуты. 

Данное устройство было создано для того, чтобы стать надежным, прочным и простым инструментом навигации в повседневной жизни слабовидящих людей. Кроме того, аппарат ORCAM возможно «связать» со слуховыми аппаратами или кохлеарными имплантатами. 

Возможные применения этой революционной технологии практически безграничны, но, прежде всего она может принести реальную пользу людям с ограниченными возможностями. 

Также создатели аппарата ORCAM работают над его усовершенствованием, в частности, над преодолением «языкового барьера» - сейчас ORCAM «разговаривает» только на английском, но уже очень скоро система будет в состоянии адаптироваться к новым языкам. 

http://dislife.ru/news/view/27142#cut

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 645 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”