Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:43



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Экзамен на доступность
13:29
Экзамен на доступность
Экзамен на доступность
Уфимцы удивленно оборачивались, завидев внушительную процессию людей в инвалидных колясках, на одной из которых сидел народный артист Башкортостана и Татарстана, депутат Госсобрания - Курултая РБ Айдар Галимов. Популярный исполнитель специально пересел в инвалидную коляску, чтобы на себе испытать, насколько доступны для маломобильных граждан улицы и учреждения Уфы.

 

Перед этим событием в течение нескольких дней представители региональных организаций Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) обсуждали проблемы доступности окружающей среды, а также готовили новых специалистов-экспертов по добровольной сертификации городских объектов. Семинар «Мир, доступный каждому» проходил на базе санатория «Зеленая роща» при содействии Благотворительного фонда «Урал», который и ранее поддерживал подобные проекты Всероссийского общества инвалидов.

Теперь, когда теоретические занятия подошли к концу, настало время практики: участники семинара выехали на улицы Уфы, чтобы проверить, насколько безбарьерной является городская инфраструктура. Кроме Айдара Галимова, в исследовании приняли участие и другие депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ: Николай Никитин, Кинья Кускильдин, Ирек Зарипов, а также депутат Государственной Думы, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова.

Пандусы по заявкам

Делегация проверяющих от ВОИ стартовала от здания пенсионного фонда по улице Заки Валиди. Уже через полсотни метров «испытатели» столкнулись с неудобствами: угол подъема тротуарных пандусов на улице Пушкина был высоким (7-8 см вместо 6), а ведь для колясочников важен каждый сантиметр. Кое-где пандусов не было вообще, приходилось преодолевать бордюры в 14 см высотой: без посторонней помощи с таким справится не всякий.

В Национальный музей РБ вход для инвалидов-колясочников оказался недоступен. У крыльца с высокими ступенями не было пандусов. Даже с сопровождающим непросто подняться на него. Внутри здания ждет еще одно препятствие - подъем на второй этаж также не предусмотрен для колясочников. В музее пояснили, что помощь посетителям на колясках оказывается в случае предварительной заявки.

У Счетной палаты пандусов также не оказалось, зато при нажатии на кнопку вызова появилась приветливая сотрудница учреждения, которая пообещала вынести приставной пандус. 

Непреодолимый бордюр

Бордюр-рекордсмен в 27 см высотой был зафиксирован на пешеходном переходе по улице Пушкина, напротив Советской площади. Чтобы преодолеть его, двоим мужчинам пришлось поднимать коляски и перетаскивать их вручную. Также высокие бордюры оказались на пешеходных переходах на перекресте улиц Ленина - Октябрьской революции, и у корпуса исторического факультета БГПУ - там колясочников тоже переносили на руках.

Если инвалид-колясочник захочет перекусить во время прогулки по улице Ленина, подходящее кафе ему придется еще поискать. Например, в одном из маленьких кафе по адресу ул. Ленина, 16 подъем по крутым ступенькам оказался весьма затруднительным, пандуса не было, а оказать помощь инвалиду никто не торопился. Зато вход в ресторан рядом оказался очень удобным — без ступеней, с закрепленным грязезащитным покрытием и широкой дверью. Кнопка вызова здесь тоже обнаружилась, правда, не сразу — ее почему-то спрятали за клумбу.

Для отвода глаз

Гостиница «Агидель» порадовала удобным подъездом к двери, но огорчила неработающей кнопкой вызова. По словам сотрудницы за стойкой регистрации, даже если не работает кнопка, у дверей всегда находится швейцар, готовый помочь. Однако группу участников семинара никто не встретил. Зато внутри гостиницы оказался удобный пандус с поручнями и ковровым покрытием, а также большой лифт, в котором легко разместились два инвалида-колясочника.

Аптека в том же здании (ул. Ленина, 16) тоже оказалась труднодоступной для колясочников: кнопка не работала, пандус оказался только снаружи — внутри тесного помещения к узкой двери вела только одна высокая ступенька. У соседнего магазина продуктов пандуса вовсе не оказалось. А вместо кнопки была лишь подразумевающая ее наклейка.

В прокуратуре Кировского района (ул. Октябрьской революции, 3) на настойчивые нажатия звонка тоже не отреагировали - на пороге учреждения так никто и не появился. Без посторонней помощи в этом помещении инвалиду-колясочнику делать нечего из-за множества лестниц внутри. 

Инвалидам нужно наше внимание

Доступнее всех для инвалидов-колясочников оказался Сбербанк (отделение на ул. Ленина, 16): он одним из первых поддержал программу «Доступная среда», и к сегодняшнему дню достиг практически безупречного результата. В его отделение на улице Ленина проверяющие на колясках прошли с легкостью, также без проблем передвигались внутри. Оказалось, что даже уборные здесь оборудованы с расчетом на маломобильных граждан. Единственное нарекание - не фиксирующиеся в открытом состоянии двери.

Все замеры тщательно проводил Михаил Корж, эксперт Всероссийского общества ветеранов. В процессе этого исследования он намерено воздерживался от оценочных выводов, пообещав итоги изложить в отчете.

Остальные же участники проверки уже были готовы поделиться впечатлениями.

«Уфа мне очень понравилась, это красивый город, и люди здесь доброжелательны, - говорит Елена Латипова, председатель городской общественной организации инвалидов  Ульяновска. - Конечно, до полной доступности Уфе еще далеко — как, впрочем, и нашему Ульяновску, как и другим российским городам. Вопрос доступности городской среды для инвалидов — больная тема всех городов, но она решается. Работа уже ведется, но многое еще и предстоит сделать. Ведь частичной доступности не существует — доступность либо есть,  либо ее нет».

Айдар Галимов признался - сидеть в инвалидной коляске очень волнительно и даже страшно.

«В ежедневной суете мы все бежим мимо, не замечаем проблем и переживаний инвалидов. А ведь им приходится очень непросто, некоторые даже не решаются выходить из своих домов. Я заметил, что в других странах города удобнее для инвалидов, там все продумано, все люди равны. А у нас только сейчас задумались над этим вопросом. Сделано многое, но и недоработок еще достаточно. Взять хотя бы пешеходные переходы, где с одной стороны дороги предусмотрен пандус, а с другой - нет. Инвалидам нужно наше внимание - это я и пытался донести, садясь в инвалидную коляску, хотя многие недоумевали и отговаривали меня. К сожалению, никто из нас не застрахован от этого, не дай Бог, конечно. Но пока сам не испытаешь, не поймешь, не прочувствуешь все положение инвалидов. А вот из инвалидной коляски начинаешь совершенно по-другому смотреть на мир».

Кристина Казарина

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 487 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”