Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:55



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Эксперт: доступная среда в регионах нужна не только инвалидам
12:57
Эксперт: доступная среда в регионах нужна не только инвалидам

Эксперт: доступная среда в регионах нужна не только инвалидам

 

 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев одобрил программу «Доступная среда», на которую в регионе будет выделено 182 млн руб. Председатель ростовской городской общественной организации инвалидов «Феникс» Галина Соколюк уверена, безбарьерная среда актуальна не только для инвалидов: в ней нуждается почти четверть всего населения, включая пенсионеров и молодых родителей. «Даже улицы и придомовые пространства, которые сейчас в Ростове-на-Дону обустраиваются, они также делаются в рамках программы «Доступная среда», - подчеркнула эксперт.

На реализацию госпрограммы «Доступная среда» в Ростовской области по распоряжению губернатора Василия Голубева будет выделено 182 млн руб. Половину из этой суммы направят на адаптацию приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры «для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами и другими маломобильными группами населения». Оставшаяся часть суммы будет потрачена на социальную интеграцию названных групп.

Программа рассчитана на шесть лет. В результате к 2020г. в Ростовской области должно быть заметно увеличено количество социальных объектов, доступных для инвалидов и маломобильных групп населения, также в рамках программы планируется максимально полно обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации.

Руководитель ростовской городской общественной организации инвалидов «Феникс» Галина Соколюк уточняет, что «Доступная среда» - это не только государственная, но и международная программа, а «реализация этой программы лежит на ответственности всех четырех сферах общества: власти, бизнесе, некоммерческом секторе и СМИ».

Эксперт напомнила, что в безбарьерной среде нуждаются не только инвалиды, которых, по ее словам, только в Ростове-на-Дону начитывается около 80 тыс., но и почти четверть всего населения. К маломобильным группам населения, напоминает Соколюк, относятся и пенсионеры, и родители с маленькими детьми, и люди, получившие временную нетрудоспособность. Однако наиболее активно создания безбарьерной среды добиваются именно инвалиды: «И по этой причине у людей создалось ложное мнение, что создание доступной среды нужно только инвалидам и это благо делается только для них. Но они заблуждаются».

Таким образом, успешная реализация в Ростовской области федеральной программы «Доступная среда» поможет сделать комфортной не только жизнь и быт инвалидов, но вместе с ними и повседневную жизнь каждого четвертого жителя региона. «Даже улицы и придомовые пространства, которые сейчас обустраиваются в Ростове-на-Дону, они делаются в рамках программы по созданию безбарьерной среды. И люди зачастую даже не понимают, что очень многое создается благодаря программе по защите прав инвалидов».

Галина Соколюк прошла в Москве обучение по европейской и американкой формуле создания безбарьерной среды и получила международный сертификат эксперта, является членом городской комиссии при мэрии Ростова-на-Дону по реализации в городе программы «Доступная среда».

Источник: club-rf.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/26882/#more

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 456 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”