Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 16:45



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 9 » Доступная среда: Тюмень получила двойку
08:18
Доступная среда: Тюмень получила двойку

Доступная среда: Тюмень получила двойку



От двух до пяти баллов — такую оценку получила Тюмень по десятибалльной шкале за обеспечение доступности инвалидов к городским объектам. О создании для людей с ограниченными возможностями здоровья равных условий жизни в обществе говорили на круглом столе, что прошел в начале лета в Тюменской областной Думе. Проблема в последнее время на слуху. Но получается, как в известном изречении: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Может быть, поэтому тема круглого стола была сформулирована в формате конкретной задачи: «Законодательные инициативы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп к информации и объектам инфраструктуры».

Павел Белявский, депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя комитета по социальной политике, пояснил: все предложения и идеи, которые прозвучат на встрече, могут войти в законопроект о социальных гарантиях людей с ограниченными возможностями здоровья, который в скором времени планируется обсудить в Госдуме. Так что эта работа практически является региональным этапом большого общероссийского проекта.

Тем более что у тюменцев есть конкретные результаты такой работы.

— Мы мониторим городские объекты с точки зрения их открытости для людей с ограниченными возможностями и выявляем узкие места. Наша работа направлена на то, чтобы выписывать «паспорта доступности» объектов, — рассказала заместитель руководителя штаба «Молодой гвардии», куратор проекта «Доступная среда» Анна Панова.

Роман Чуйко, руководитель штаба ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России», добавил, что после проведенной «Молодой гвардией» работы по мониторингу доступности сегодня инвалиды могут беспрепятственно приходить в регистрационную палату: там обустроили пандус, установили специальный стол и телефон для вызова специалистов. После предписания прокуратуры здание БТИ тоже стало более доступным: появился отдельный вход с торца, пандус, специальная кнопка. Пошли навстречу и в паспортной службе: с узкими лестницами, как говорится, ничего не сделаешь. Зато теперь специалисты собирают несколько заявок от инвалидов и выезжают к ним для оформления паспортов.

Недавно представители «Молодой гвардии» побывали вместе с ребятами из общества слепых на автовокзале в Тюмени. Его начальство пока не пошло навстречу в создании «доступной среды», но активисты верят в успех, задействовав всевозможные рычаги.

Обсудили на круглом столе и такую проблему, как формализм. В Тюмени есть масса объектов, где пандусы есть, но они непригодны для применения. Их уже назвали «пандусами-убийцами». Они опасны не только для колясочников, но даже для спортсменов, которые ради эксперимента попробовали подняться по такому подъему без перил — ничего не вышло, падали вместе с коляской. Пандусы строят со слишком большим углом наклона, случается, что он начинается на высоте 10 сантиметров от асфальта. А, например, в новой стоматологической клинике «Мегадент» пандусы… мраморные. Красивые, как отметил представитель общества инвалидов, но нефункциональные, никто по ним не поднимется.

Но, как подытожил Роман Чуйков, «мы боремся с пандусами, сделанными для галочки, ратуем за доступность учреждений, следим за тем, чтобы новые объекты сдавали с соблюдением прав инвалидов».

Эту мысль продолжил Валерий Василатий, главный инженер Тюменской областной организации ВОИ. Он рассказал: в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» и комплексной региональной программы с тем же названием на 2011-2015 годы проводится паспортизация приоритетных объектов социальной инфраструктуры. Причем в паспорте прописано, что объект должен быть доступен для инвалидов пяти категорий: колясочники, опорники, слепые, глухие и умственно отсталые.

— К сожалению, пока эффективности от составления паспортов нет, — подчеркнул Валерий Петрович, — потому что нет работы по устранению недостатков. Мы только переписываемся с различными ведомствами. Обустройство пандусов и других приспособлений для инвалидов необходимо учитывать еще при разработке проектно-сметной документации. И не принимать объект без соблюдения этих условий.

Поясним: данные паспортов вносятся на специальную карту доступности объектов, а она выкладывается на сайт «Жить вместе» (zhit-vmeste.ru). Прежде чем поехать в какое-то учреждение, инвалид-колясочник, например, может посмотреть по карте, доступно ли оно.

По мнению Валерия Василатия, при департаментах социальной защиты (или как у нас — социального развития) необходимо создать СПАС — службы поддержки адаптивной среды со специалистами по адаптивной среде. Их отсутствие существенно замедляет работу по созданию для инвалидов доступной среды.

Председатель Тюменской областной организации ВОИ Андрей Толстов считает, что сегодня наиболее актуален контроль за исполнением существующих законов, норм и правил. Например, муниципалитеты при содействии ЖКХ должны обустраивать жилье для инвалидов (сделать пандус, увеличить проем в ванной комнате и т.д.), но средств на это, как правило, нет. В Кодексе об административных правонарушениях (КОАП) есть статья 9,13 об «уклонении от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры». Протоколы должны составлять должностные лица органов социальной защиты и передавать их на рассмотрение мировым судьям (которые могут налагать административные штрафы). Но в Тюмени по названной статье не оштрафован ни один владелец объектов!

В работе круглого стола принимали участие инвалиды различных категорий. Больше пяти баллов по десятибалльной шкале доступности они Тюмени не ставят. В нашем городе почти везде высокие бордюры (10 и даже 15 сантиметров), множество не отвечающих требованиям пандусов. Проблемы с транспортом: низкопольные автобусы не подъезжают близко к тротуарам, поэтому на коляске в них не въехать. Может, штрафовать водителей? На автостоянках есть специальные места для транспорта инвалидов, но они всегда заняты, хотя водителей можно оштрафовать (от 3 до 10 тысяч рублей). Как сделать, чтобы норма стала рабочей?

Участники круглого стола высказали массу дельных предложений. Например, о включении представителей общественных организаций инвалидов в комиссии по принятию вновь построенных объектов. Или разработке социальной рекламы, напоминающей о людях, которым нужна особая среда для доступа в те или иные объекты городской инфраструктуры. Тюменцы из ВОИ готовы научить руководителей, как правильно оборудовать помещения, чтобы они были доступны для инвалидов, как оказывать им ситуационную помощь…

Остается добавить: депутаты фракции «Единая Россия» Тюменской области решили выделить по полмиллиона рублей из депутатских фондов на формирование доступной среды для инвалидов. Это было заявлено публично на заседании Тюменской областной Думы.

В нашем городе почти везде высокие бордюры (10 и даже 15 сантиметров), множество не отвечающих требованиям пандусов. Проблемы с транспортом: низкопольные автобусы не подъезжают близко к тротуарам, поэтому на коляске в них не въехать.

Источник: www.t-i.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/25207

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 632 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”