Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 03:51



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Диана Гурцкая написала красноярцам 318 писем. О чем просит певица?
20:32
Диана Гурцкая написала красноярцам 318 писем. О чем просит певица?

Диана Гурцкая написала красноярцам 318 писем. О чем просит певица?

Послания предназначены жителям дома по адресу улица Копылова, 66. Их начнут разносить сегодня, 18 октября, в 12.00.

История с сестрой Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе в Нижнем новгороде, завершилась. Все, кто имел отношение к этой некрасивой ситуации, так или иначе, наказан. Тем временем, нечто похожее происходит в Красноярске. Здесь тоже детей с ограниченными возможностям, можно сказать, выгоняют. Из образовательного центра.

А если подробнее, то эта печальная для всех нас история началась еще в мае. Центр инклюзивного образования, в котором могли бы заниматься дети с особенностями вместе с их здоровыми сверстниками, столкнулся с неожиданной проблемой.

После того как городская власть выделила муниципальное помещение (140 «квадратов», первый этаж, близко к центру), а спонсоры дали денег на ремонт и обустройство, выяснилось, что центр не сможет работать, потому что жители дома против установки пандуса.

Открытие застопорилось. Уже октябрь, а дело не двигается с мертвой точки. По Жилищному кодексу на установку пандуса требуется согласие жителей дома, а они, как это ни дико звучит, против. И аргумент «железный»: не хочется смотреть на детей-инвалидов, настроение портится. Как пишут красноярцы в соцсетях, наверное, у них есть небесный страховой полис на сто поколений вперед и в их семьях никогда не появятся инвалиды.

Причем, массажные салоны и магазины по продаже алкоголя на первых этажах не должны спрашивать разрешения у жителей, а образовательный центр для детей-колясочников – должен.

В минувшую пятницу, 18 октября, мы обсуждали эту тему на радио «Комсомольская правда» и тоже ожидали, что наши слушатели будут единодушны. Но нет. Вот что говорит, например, Владимир:

- Детей жалко, но видеть их не хочется.

Председатель общественного движения «Право на счастье» Надежда Болсуновская признается, что такой реакции не ожидала. Тем более, что отдельный выход с пандусом для колясочников не во двор, а на улицу, с торца жилого дома. И сталкиваться с жителями на входе-выходе инвалиды не будут.

Сегодня в этой истории новый поворот: член Общественной палаты России, заслуженная артистка России Диана Гурцкая лично написала 318 писем жителям дома с просьбой разрешить установку пандуса.

- Забрали сегодня в Общественной палате 318 писем от Дианы Гурцкая жителям дома на Копылова! Диана нашла время, чтобы написать и подписать 318 писем!! Спасибо огромное за такую поддержку!!! Везем в Красноярск! Будем разносить жильцам. Присоединяйтесь к нам! Нам очень нужна поддержка, - рассказывает Надежда Болсуновская.

Общественной организации «Право на счастье» нужно собрать» более половины подписей жильцов, пока согласны только 20%.

Татьяна Аронова

Источник: Комсомольская правда

http://dislife.ru/articles/view/40701#cut

скандал  из-чего нужны письма
P.S Кстати ,жители дома по  Копылова 66 заблуждаются что жилищный кодекс  имеет преимущество перeд конвенцией о правах инвалидов .Кoнвенция не просто подписана представителем РФ ,но и должным образом ратифицированна (ГД-совфед-подпись президента и сейчас она часть законодательства РФ ,причем часть преимущественнвя если какая норма из законодательства РФ противоречит ратифицированному международному договору (пункт 4 ст.15 Конституции РФ  Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. ).Если исполнение договора ведёт к нарушению Конституции РФ  ,конституционный суд может отменить эту норму .Но жилищный кодекс не Конституция РФ  , и если норма конвенции противоречит жилищному кодексу-действует норма конвенции   о защите прав инвалидов .

Категория: важно | Просмотров: 448 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”