Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:57



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 2 » "Дело инвалидных колясок"
13:47
"Дело инвалидных колясок"

  "Дело инвалидных колясок"

  

 

В Тюмени в суд передано «дело инвалидных колясок», по которому в качестве обвиняемых проходят сотрудники Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования во главе с управляющим, а также руководитель ООО «Антрум» Центра хорошего слуха «Радуга звуков» (ООО «Антрум» ЦХС «Радуга звуков»). Как уже писало «URA.Ru», эти люди обвиняются в хищении у Фонда более 19 миллионов рублей. Часть похищенного следователям удалось вернуть — в МВД рассказали о деталях дела.

По версии следствия, эта история началась в мае 2006 года, когда у главы Тюменского отделения ФСС Александра Песоцкого и его подчиненной — начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации — Татьяны Логиновой появилась идея, как можно легко «увести» себе в карман деньги Фонда. Чуть позже — в октябре 2007 года — Логинова «вовлекла в группировку» консультанта своего отдела Надежду Свинцову.

Вместе они «изготавливали незаконные приказы о компенсации расходов на приобретение технических средств реабилитации лицам, не являющимся инвалидами или их опекунами, и передавали документы на подпись управляющему или ничего не подозревающим о махинациях заместителям», — пояснили в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

Деньги, согласно приказам, перечисляли на счета подставных лиц, затем преступники их обналичивали и делили между собой. В результате такой бурной деятельности на рабочих местах с июня 2006 года по декабрь 2010 члены группировки стали богаче почти на 15 миллионов рублей.

В 2008 году у обнаглевших от безнаказанности «должностных лиц» родилась новая идея: для ее реализации нужно было найти «своего человека» на стороне. Таким образом в составе группировки появилась управляющая ООО «Антрум» Центра хорошего слуха «Радуга звуков» Мария Антропова. «Совместно с экс-начальником отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Фонда с октября 2008 по декабрь 2010 гг. похитили у фонда социального страхования еще свыше 4,9 миллиона рублей», — отметили в пресс-службе УМВД по Тюменской области. Средства со счетов Фонда по-прежнему списывали на приобретение все тех же средств реабилитации — однако «получатели» этих субсидий на самом деле или были уже давно мертвы, или не имели законного права на их получение. Понятно, что ни одна из выданных субсидий до обозначенного в документах адресата не дошла.

«Это было одно из сложных дел 2012 года. Там была очень запутанная схема и тяжело было задокументировать факты», — заявил несколько дней назад начальник управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области Виктор Трембич. Действительно, следователям пришлось провести 20 обысков в квартирах фигурантов дела и на их рабочих местах. Кроме того, в рамках расследования прошло 98 выемок — в том числе полицейские работали и с документами физлиц-получателей похищенных денег, производились выемки и в банках, и в государственных учреждениях. Всего сыщики изъяли более восьмидесяти тысяч листов, которые надо было изучить и составить доказательную базу.

В итоге во время расследования полицейские добились того, что на недвижимое имущество и земельные участки фигурантов дела был наложен арест. Общая стоимость «нажитого непосильным трудом» составила 15 миллионов рублей. Глава ООО Мария Антропова добровольно вернула украденные 4,5 миллиона рублей — «для смягчения наказания», пояснили в пресс-службе областного УМВД.

Все собранные доказательства вошли в 70 томов уголовного дела. Обвинения были предъявлены трем должностным лицам Тюменского регионального отделения ФСС — им инкриминируют совершение 83 преступлений по 159 и 160 статьям УК РФ: мошенничество и присвоение или растрата в особо крупном размере. Раскаявшаяся Мария Антропова обвиняется лишь в одном преступлении, совершенном в составе группы лиц по предварительному сговору.

«Помимо этого в ходе следствия были собраны доказательства причастности двух должностных лиц Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования в совершении ими 144 преступлений коррупционной направленности», — заявили в УМВД по Тюменской области, добавив, что сотрудники отделения Фонда обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Дело будет рассматриваться в Калининском районном суде. 7 марта все материалы по делу были переданы судье Ирине Тыжных.

Марина Шарапова

Источник: www.ura.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/23670/#more

 

Категория: проишествия | Просмотров: 480 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”