Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 10:21



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Через все барьеры - на гусеничном ходу
17:28
Через все барьеры - на гусеничном ходу

Через все барьеры - на гусеничном ходу               

 

 

20 октября в Тюменском технопарке состоялась презентация гусеничной электроколяски, предназначенной для людей с ограниченными физическими возможностями. Проект представил его автор - резидент технопарка Василий Попов. 14 октября в правительстве Тюменской области проходило совещание, посвященное развитию малого бизнеса и инвестициям в экономику. Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев призвал, в частности, уделить особое внимание разработке и внедрению инновационных идей.

 

Гусеничная электроколяска, разработанная в Тюмени, как раз относится к числу таких идей. Ее запуск в серийное производство имел бы не только большое социальное значение в части создания безбарьерной среды для инвалидов, но мог бы дать и серьезный экономический эффект.

 

Пока же чудо-коляска существует в единичном экземпляре, в качестве опытного образца. Прототип выполнен на базе голландской электроколяски, оснащен гусеницами и другими приспособлениями, позволяющими в идеале преодолевать бордюры, неровности, взбираться по лестницам, двигаться по пересеченной местности.

 

Немного об авторе. Василий Попов еще во времена СССР окончил индустриальный институт в Ухте (Коми) и по распределению попал в Тюменскую область. Он трудился на крупных предприятиях, работал в должности главного конструктора.

 

На счету Василия Андреевича - десятки изобретений в разных сферах: транспорте, деревообработке, погрузочных работах. Да и идея самоходной гусеничной коляски пришла к рационализатору еще четверть века назад, а реализовалась только сейчас - патент был получен в этом году.

 

Зарубежные аналоги у тюменского изобретения есть, но, по словам Василия Попова, во-первых, они громоздкие и тяжелые, а во-вторых, стоимость таких кресел на гусеницах исчисляется сотнями тысяч долларов. Наши мастера готовы делать гораздо дешевле. И компактнее.

 

Как обещает изобретатель, в случае запуска в серийное производство тюменская самоходка обойдется в 100-200 тысяч рублей. Сумма, конечно, тоже немалая, однако это на порядок меньше, чем тратится на строительство многочисленных пандусов, подъемников и специальных лифтов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Управляется коляска достаточно легко - джойстиком. При встрече с лестницами и препятствиями можно менять положение колес и гусениц для преодоления барьеров. Скорость по прямой плоскости - 6 километров в час.

 

Когда ждать внедрения гусеничной коляски? Наверное, все-таки не скоро. Одна из проблем - это финансы. Для реализации проекта потребуются солидные затраты, а значит, серьезные инвесторы.

 

Много недоработок, как признает автор, и в самой конструкции. Поставляемые в комплекте с голландской коляской гелиевые аккумуляторы не отличаются большой мощностью. Они рассчитаны на передвижение техники по гладкой поверхности - а при пересечении преград быстро садятся. Необходима также серьезная работа по перепрограммированию электронной начинки. Оставляют желать лучшего возможности гусениц - в России нет такого производства.

 

 

 

 

 

 

 

Дмитрий Неволин

 

Источник: t-i.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/15885/#more

 

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 623 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”