Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Чемпионат мира по стрельбе из лука
12:42
Чемпионат мира по стрельбе из лука

С 23 по 30 августа в немецком городе Донауэшинген прошел  чемпионат мира 2015 по стрельбе из лука среди паралимпийцев, в котором спортсмены разыграли 82 квоты на участие в Рио 2016.

Команда России заняла четвертое место, выиграв 7 медалей - 2 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую. Первое место у китайцев с 10 медалями (5+3+2), второе - у британцев, 10 медалей (2+5+3), третье - у итальянцев, 8 медалей (1+1+6).

Самыми успешными для России были выступления в командных соревнованиях. Команды российских лучников шесть раз поднимались на подиум. Два золота они выиграли 29 августа. Сначала отличилась команда женщин (Артахинова Степанида, Лыжникова Марина, Алексеева Юлия), выигравшая в финале у команды женщин из Германии в стрельбе из блочного лука. В драматическом поединке наши девушки одолели хозяев турнира. А в конце дня команда мужчин из России легко выиграла у Кореи стрельбу из классического лука. Цыдендоржиев Бато, Хутаков Сергей, Зяпаев Антон, которые в предварительных соревнованиях установили новый мировой рекорд в 92 очка, выиграли у Кореи со счетом 6-2.

Россия также имеет на своем счету одну бронзу и три серебра, два из которых принадлежат Маргарите Сидоренко. Сидоренка стала второй в соревнованиях смешанных команд, в паре с Бато Цыдендоржиевым, и в составе команды женщин с классическим луком - Светланой Баранцевой и Ириной Российской. Причем оба финала были проиграны команде Китая.

Еще две медали Россия выиграла в соревнованиях команд категории W1 (классический и блочный лук): серебро среди мужчин (Донской Константин, Мешков Игорь, Дорофеев Александр) и бронзу среди смешанных команд (Крутова Елена и Донской Константин).

Командные соревнования - это не только проверка характера лучников, но и способность работать в группе. Это, по словам Сидоренко, то качество, которое необходимо для успеха команды: " Ты должен иметь боевой настрой и не падать духом после неудачного выстрела, своего или другого члена команды. Мы работаем вместе и поддерживаем друг друга. Мы добиваемся успеха, потому что обладаем этим чувством душевного единства".

В индивидуальных соревнованиях Баранцева Светлана завоевала серебро в стрельбе из классического лука.

По итогам чемпионата мира российские спортсмены стали обладателями 10 квот на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро.

Категория: параспорт | Просмотров: 521 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0