Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:54



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 18 » Больные рассеяным склерозом стали заложниками закона о госзакупках
08:07
Больные рассеяным склерозом стали заложниками закона о госзакупках

                             Больные рассеяным склерозом стали заложниками закона о госзакупках

 

 

В Пензенской области почти 500 человек живут с диагнозом рассеянный склероз. Ежедневно им необходимы дорогостоящие препараты. Получают их больные бесплатно по федеральной программе. Однако названия препаратов меняются слишком часто, а среди новинок - лекарства, которым боятся доверять.

С диагнозом рассеянный склероз Роман Зарубин живет уже 10 лет, 5 из которых находится на инвалидности. Чтобы болезнь не прогрессировала, молодой человек 1 раз в два дня вынужден делать инъекции. Дорогостоящие лекарства стоимостью от 50 тыс. рублей Роман получает бесплатно по федеральной программе. До 2011 года ему выписывали известные импортные препараты: немецкий «Бетаферон» и американский «Экставия», а с февраля 2011 года неожиданно перевели на российский биоаналог - «Ронбетал». Однако пользоваться им Роман опасается - сильно смущают отзывы «товарищей по несчастью». «Общаюсь я в Интернете, на форуме люди многие жалуются. Кому-то после укола «Ронбетала», после первого укола, приходится вызывать скорую. Скачет давление, очень неприятное состояние, когда повышается температура и бывают очень сильные боли в месте инъекции», - рассказал Роман Зарубин.

Кроме того, что новый препарат не вызывает доверия, он поступает к больным без специальных приспособлений: автоинжекторов для инъекций, шприцев, стерильных салфеток, что сильно усложняет его применение. В целом однозначных оценок эффективности «Ронбетала» не дают даже врачи, потому что об этом лекарстве почти ничего не знают - оно было зарегистрировано на отечественном фармацевтическом рынке всего год назад. «Появлению препарата не предшествовали широкие испытания, которые бы позволили оценить эффект по сравнению с другими препаратами. Конечно, то, что «Ронбетал» появился без широких клинических испытаний, без каких-то достоверных сведений, вызывает опасения не только у пациентов, но и среди врачей», - отметил доцент кафедры неврологии института усовершенствования врачей Искандер Золкорняев.

Уже сама по себе частая смена лекарств негативно отражается на пациентах, потому что к любому новому препарату организм может привыкать по нескольку месяцев, а эффект от лечения бывает заметен только через несколько лет. Между тем списки жизненно-важных лекарств для больных рассеянным склерозом в Пензенской области меняются уже третий раз за последние 1,5 года. За это время из них исключили самые востребованные препараты, а выписывать их из Москвы «на заказ» региональный Минздрав не имеет права. «Федеральный закон №94 сначала отмените, где вы не имеете права писать торговое название препарата. Вы пишите по международному не патентованному наименованию химическую формулу. Я не могу написать, что мне нужен аспирин. Я пишу: ацетилсилициловая кислота. Под этой маркой все что угодно может быть. Любое торговое наименование», - пояснил начальник управления министерства здравоохранения Пензенской области Александр Назаров.

Ежегодно «портфель» жизненно-важных лекарств для тяжело больных людей формируется в Москве. По закону приоритет не всегда отдается качественным и проверенным препаратам. Немаловажную роль играет и их стоимость, пояснили в министерстве здравоохранения и социального развития России. В начале определяется перечень болезней, по которым происходит обеспечение лекарствами. Дальше определяются торги под каждую нозологию. Торги проходят по федеральному закону №94 о государственных закупках. Тот, кто предложил наименьшую цену, - тот и выиграл. Так у нас законодательство устроено - не важно, что вы закупаете лекарства или другой какой-то товар. Все идет по одному закону федеральному - через торги, через аукцион.

Ситуация, при которой людей со сложными заболеваниями снабжают лекарствами дешевыми и при этом сомнительного качества может повториться и по другим направлениям федеральной программы «7 нозологий». Вопрос от том, будет ли скорректирована система госзакупок в системе здравоохранения остается открытым. Ответа на него ждут люди, нуждающихся в качественном и жизненно-важном лечении.

http://www.vesti.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/12657/#more

 

 

                                                                                                

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 449 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”