Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Безногий бегун завоевал "серебро" чемпионата мира
13:58
Безногий бегун завоевал "серебро" чемпионата мира

Южноафриканец Оскар Писториус, выступающий с протезами обеих ног, стал первым паралимпийцем, завоевавшим медаль чемпионата мира среди здоровых спортсменов. Как сообщает BBC, сборная ЮАР стала второй в финале эстафеты 4x400 м без участия Писториуса, но он получит серебряную медаль, поскольку выступал в предварительных забегах.

«Это, несомненно, успех паралимпийского движения. Человек с двумя ампутациями бежит наравне со здоровыми спортсменами, и я бы не сказал, что у него большое преимущество благодаря карбоновым протезам, как многие утверждают», - отметил ранее российский паралимпиец Алексей Ашапатов.

«Люди даже не задумываются, что в тренировочном процессе ему в два-три раза тяжелее приходится, чем обычным легкоатлетам. Никакие протезы не заменят здоровые ноги. Оскар - молодец, и я горжусь тем, что наш спортсмен-паралимпиец стал первой ласточкой в большой легкой атлетике», - добавил он.

Первое же место в забеге 4x400 м заняла команда США, а третьими стали спортсмены из Ямайки, опередившие российских бегунов всего на 12 сотых секунды, пишет KM.ru.

После семи дней соревнований российские легкоатлеты занимают третье место в общекомандном зачете. В активе сборной 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград. На первом месте идут американцы (9, 5, 2), а на втором - кенийцы (5,4,3).

Добавим, в 2004 году в Афинах Оскар Писториус стал чемпионом Паралимпийских игр. На прошедших в начале 2008 года соревнованиях в ЮАР он побил свои же мировые паралимпийские рекорды на дистанциях 200 и 400 метров, соответственно 22,66 и 46,56 секунды. Оскар Писториус - единственный в мире легкоатлет-инвалид, который преодолел стометровку за 10,91 секунды.

Летом 2007 года он отметился поразительным результатом на турнире «Золотой лиги» в Риме. В забеге на дистанции 400 м он выступал на равных с остальными спортсменами и показал второе время - 46,90 секунды. Быстрее него на 0,18 секунды оказался лишь итальянец Стефано Брачола.

Источник: rosbalt.ru

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 616 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0