Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:21



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 12 » Безбарьерную среду - под общественный контроль!
10:22
Безбарьерную среду - под общественный контроль!

                                                         Безбарьерную среду - под общественный контроль!

 

 

В Перми в рейд вышли специалисты комитета социальной защиты населения и активисты местного отделения ВОИ. Чиновники и люди с ограниченными возможностями оценили, насколько доступны для инвалидов городские школы, больницы и магазины.

Скользкое недоразумение справа - это дело будущего, сейчас нас интересует путь налево, в администрацию Дзержинского района. Точнее - наклонная конструкция, повышающая уровень доступности и удобства при вертикальном перемещении. То есть пандус. Все, как положено: высота поручней 70 и 90 сантиметров, конфигурация перил эргономичная - можно удобно взяться рукой. Роза Федоровна объясняет со знанием дела. К ней и обращаются.

Роза Аксиленко, специалист ПКО ВОИ: "И частные лица, и организации, если нужны какие-то нормативы. У нас подборка очень большая, такая, которой нет в государственных структурах".

Причем местное отделение ВОИ  предоставляет такую информацию бесплатно, потому что строить по правилам выгодно всем. И вот пример. Магазин в самом центре города. Еще недавно здесь была только чопорно-неуклюжая лестница. С появлением нового магазина преобразовался и вход. Сейчас и женщина с ребенком зайдет, и инвалид на коляске заедет.

Р. Аксиленко: "Это было сделано недавно осенью. Когда были высланы паспорта доступности социальной защитой собственникам магазинов. И они обратились к нам. Все нормативы им дали, они консультировались как это сделать - по ширине, по уклону".

Плитка не скользит, да и в целом пандус хорошо вписался в дизайн тротуара.  А вот здесь скользко. Очень. В школе нет учеников-инвалидов. Значит, пандус и ступеньки стоит довести до ума, чтобы из-за них никто не стал инвалидом. На самом деле эта школа все равно молодец, что не пожалела денег на дополнительное строительство. Пандусы пока далеко не у каждого учебного заведения. У больницы же быть обязаны. Как здесь. И опять-таки до ума довести надо и этот объект.

Мусорная урна вот здесь, вроде бы нормально. Должна она быть. Только находится она на том самом месте, где нужно хвататься за перила, а к ним не подойти. По нормам перила должны выступать на 30 сантиметров за линию пандуса и быть пониже. А в детских поликлиниках еще и на уровне рук малышей. Есть над чем работать.

Татьяна Буравцева, консультант комитета социальной защиты населения администрации Перми: "Поскольку проблема доступности давно не поднималась, сегодня конечно не все соблюдают нормативы, но подвижки есть".

Потому что себе дороже сначала строить, а потом перестраивать. Подобные инспекторские выезды сегодня для Перми обычная практика. Кроме того, еще специалисты комитета соцзащиты населения очень оперативно реагируют на сигналы от этого самого населения. И поверьте, без работы не сидят.

Подробнее о создании городской безбарьерной среды мы поговорим в программе "Жизнь без преград". Очередной выпуск проекта в эфире 25 февраля.

Источник: uitv.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/12173

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 469 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”