Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:11



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 11 » Без ограничений Из простой "Оки" своими руками они делают гоночные болиды. Инвалиды сами организовали ралли, в котором на малолитражках демо
11:29
Без ограничений Из простой "Оки" своими руками они делают гоночные болиды. Инвалиды сами организовали ралли, в котором на малолитражках демо

Без ограничений


Из простой "Оки" своими руками они делают гоночные болиды. Инвалиды сами организовали ралли, в котором на малолитражках демонстрируют свои неограниченные возможности. У них нет своей базы - их приютил таксопарк, и специального трека тоже придется подождать. Но энтузиазм открывает дорогу в этот непростой спорт десяткам людей, для которых инвалидность не стала преградой в стремлении к рекордам.
"Восьмерки", "зигзаги", "змейки" - колесами на снегу. Он может заставить автомобиль пробираться по бездорожью, разгоняться на треке или танцевать вальс - машина как ручная. В прямом смысле она беспрекословно повинуется человеку, который не может нажать на педали.
"Я просто с детства люблю машины, наверное, это очень много говорит. Плюс у меня учителя хорошие. Вручную, конечно, сложно, но здесь довольно продуманная комбинация, нагрузка сводится к минимуму", - говорит Павел Миронов.
Павлу Миронову несколько лет назад пришлось заново учиться водить машину. Инвалидность не стала для него препятствием, наоборот - вскоре он надел шлем автогонщика. Первый заезд был в лютый мороз. Гонял полдня кряду и не мог остановиться - ревел мотор, стелился под колеса асфальт, а внутри снова рождалось то детское ощущение, когда ему в семь лет впервые доверил авто старший брат.
"Здесь садишься - те же ощущения. Это же не та машина, на которой мы ездим по трассам и стоим в пробке, а здесь какое-то ощущение свободы", - продолжает Павел Миронов.
Ощущение свободы дарит обычная с виду "Ока". Но подвеска усиленная, под капотом - форсированный мотор. На окнах не стекла, а сетки - защита от камней, летящих из-под колес. В салоне - каркас безопасности из толстых труб, который выдержит несколько переворотов. Но основная трансформация коснулась ручной системы управления - опытным путем собрали механическую мозаику из деталей от "Оки" и "восьмерки".
"Обычное ручное управление подразумевает здесь сцепление, это неудобно, потому что руки отпускаются. На спорте одна рука всегда на газу. Здесь у нас газ, вот так держится руль и одним пальцем газ", - показывает Вячеслав Семенякин, председатель клуба "Лаборатория адаптивного автоспорта".
Первый гоночный болид из "Оки" основатель и вдохновитель клуба Вячеслав Семенякин собрал несколько лет назад. Тогда и возникла идея организовать ралли без ограничений. Которое стало бы одновременно и спортом, и реабилитацией, и автошколой для особых водителей.
"Технически помогает быть уверенным на дороге и быть наравне со всеми вместе, не показывать, что я человек с ограниченными возможностями. Я такой же полноценный человек, как и все. Равняйтесь по мне, я ничего не боюсь и езжу, как все", - говорит Евгений Иванов, адаптолог клуба "Лаборатория адаптивного автоспорта".
"На сегодняшний день законодательная база отсутствует, как мы должны переучить водителя водить именно автомобиль с ручным управлением. Организация таких клубов и позволяет почувствовать автомобиль, технику в экстремальных условиях с минимальным риском для жизни", - отметил Игорь Семёнов, генеральный директор таксомоторного парка, президент фонда содействия социальной адаптации инвалидов "Возрождение".
Вот только организовать такой экстрим-клуб - процесс сродни езде по бездорожью. Чиновничьему. Долгое время до благой инициативы никому не было дела.
Своего трека у гонщиков-энтузиастов пока нет. Уже выделен участок в Нагатинской пойме, но его еще предстоит оборудовать. Поэтому пока в качестве трассы приходится использовать любую свободную территорию. В частности, например, площадку автошколы.
Пока же гонщиков бесплатно приютил на своей территории таксопарк. Мастерскую из гаража обустраивали сами - сейчас здесь три машины, еще восемь готовы только наполовину. Это очень затратно - чтобы переоборудовать одну "Оку", нужно тысяч 150 минимум, а еще запчасти, расходные материалы, бензин. Все на пожертвования. Именно поэтому и занятия пока массовыми не сделать - хотя желающих сотни.
"У нас занимаются порядка 20 ребят, один-два приезжают, за тренировку мы можем до четырех человек принять. Было бы больше машин, можно было бы механиков больше квалифицированных нанять, а так пока все приходится своими руками делать", - продолжает Вячеслав Семенякин.
За последние три года необычные гонщики успели принять участие в нескольких чемпионатах - сначала как гости, потом их пригласили на показательные выступления, а вскоре они уже проводили для зрителей тест-драйвы.
А теперь будут и лицензии, и разряды, и звания - огромный прорыв. Ралли для инвалидов только что признали официальным видом спорта. На фестивале "Воробьевы горы" гонки на "Оке" впервые станут отдельной дисциплиной. Эмблема уже есть - "инвалид за рулем". А вместо колеса - знак "конец всех ограничений".

http://www.vesti-moscow.ru

 

 

http://aupam.ucoz.com/news/bez_ogranichenij/2012-05-17-295

 

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 1197 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”