Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 18:31



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Белгородским инвалидам по зрению помогут GPS-навигаторы
11:41
Белгородским инвалидам по зрению помогут GPS-навигаторы

Белгородским инвалидам по зрению помогут GPS-навигаторы

Сегодня в региональном отделении Всероссийского общества слепых состоялась презентация оборудования для GPS-навигации инвалидов по зрению.

По словам председателя региональной общественной организации Всероссийского общества слепых Николая Поклада, президентский грант на развитие системы ориентирования незрячих в пространстве с помощью спутниковой навигации белгородцы получили в конце 2013 года. 1 млн 250 тыс. рублей потратили на покупку трёх ноутбуков, одного стационарного компьютера, десяти кнопочных и двух сенсорных смартфонов, оснащённых сертифицированным программным обеспечением, GPS-модулей к ним и раций.

На первом этапе обучение пройдут 20 человек. Эти люди станут преподавателями в районах. Мы планируем создать три учебных пункта на базе Белгородской, Старооскольской и Валуйской местных организаций ВОС. Здесь будут работать по два человека – тотально слепой и с остатком зрения или зрячий.

Вместе с белгородцами обучение смогут пройти ракитянцы, корочанцы, борисовцы, шебекинцы и прохоровцы. В Старом Осколе – чернянцы и губкинцы. В Валуйском районе за парты сядут жители Вейделевки, Красной Гвардии, Нового Оскола, Алексеевки. За два месяца ученики должны будут научиться скачивать карту своего города, создавать маршруты и пользоваться ими на практике.

«Для дальнейшего развития системы нам потребуется помощь правительства области и районов, фонда социального страхования. Надо проработать вопрос о том, чтобы изменить устаревшую номенклатуру тефло-технических устройств, предназначенных для инвалидов по зрению», - отметил Николай Поклад.

Председатель местной организации ВОС в Валуйском районе Юрий Чумаченко пользуется смартфоном с GPS-навигацией уже два года. Сначала изучал техническую новинку самостоятельно, а затем прошёл курсы в столичном культурно-спортивном комплексе ВОС. Мужчина считает, что это отличная возможность для незрячих узнавать мир.

«Человек, освоивший этот способ навигации, может самостоятельно сориентироваться в городе, в лесу, в деревне. Мы пользуемся программой «Лоуд стоун», которая говорит нам о том или ином ориентире, отмеченном на карте точкой. Кроме того, система по принципу циферблата говорит нам о том, в каком направлении необходимо двигаться. Но навигатор не заменит привычную белую трость: о препятствиях на пути может сказать только она», - поясняет Юрий Чумаченко.

К сожалению, на сегодняшний день существует ещё одна проблема – телефоны на базе операционной системы Symbian 9 сняли с производства. Поэтому найти их и купить очень сложно. Члены местной организации надеются, что кто-то из жителей области сможет помочь и подарить или продать за небольшую сумму бывший в употреблении, но вполне надёжный кнопочный смартфон, например, Nokia C5.

В дальнейшем в региональной организации надеются расширить использование этой системы не только на обычных, но и на сенсорных телефонах, а также развить практику видеосопровождения незрячих.

Источник: Белру.рф

http://dislife.ru/news/view/28857#cut

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 518 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”