Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:49



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 20 » "Аватар", "Ковчег" или "Кучигер?"
12:23
"Аватар", "Ковчег" или "Кучигер?"

"Аватар", "Ковчег" или "Кучигер?"

 

 

Все никак не можем придумать название для нашего жилого дома колясочников. А название обязательно надо придумать. Говоришь таксисту: "Жердева, 44 а". А водитель: "Дом инвалидов, что ли?"

Уууууууу! Убила бы! Нет, говорю, не дом инвалидов, а жилой комплекс инвалидов-колясочников! С квартирами элитного размера! Со всей инфраструктурой! Мусоропроводами, водосчетчиками, тренажерными залами и прочим. Но каждому прохожему не объяснишь!

Недавно наша молодая художница Ксения возвращалась домой через парк и наслушалась соболезнований от сердобольной старушки "Так ты в том доме живешь, где по пропускам в город выходят?".

Тихий ужас!!! Более того, люди ищут интернат Мокрова, 20 - центр "Доверие" (молодцы, переименовались), а люди их направляют к нам!

Не хочется даже думать о названиях типа "Преодоление", "Надежда", "Мужество" и прочих. Это дань стереотипам. Что, мол, инвалиды не просто живут, а выживают, надеются, преодолевают. И радостей-то у них нет. И бедные родственники-то за ними мучаются, ухаживают.


Могу заверить, все очень индивидуально. К тому же, в последнее время холостых и незамужних из нашего комплекса разбирают, как на пряники на ярмарке. Как правило, люди без инвалидности...

Устроили конкурс среди жильцов на лучшее название. Варианты были следующие: "Аватар", "Ковчег", "Баяр", "Хамар-Дабан", "Кучигер", "Добрый" и т.д. «Аватар» - в этом фильме колясочник смог встать на ноги, хоть и «виртуально». «Баяр» - радость. Радости в нашей жизни с появлением жилого дома со всеми приспособлениями стало значительно больше. "Хамар-Дабан", "Кучигер" - знаковые, святые места Бурятии.

Как сложно подобрать название для дома. Одним нравится, другим не нравится. Одни хотят русское слово, другие - бурятское. Нужно, чтобы слово несло смысловую нагрузку, было позитивным. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Самый свежий вариант названия, с которым многие согласны: "ОПЛОТ". Оплот - опора, защита, пристанище... Хотя переговоры «на уровне» всех четырех этажей комплекса еще ведем.

Когда придем к консенсусу, будет большая вывеска на центральном балконе пандуса на уровне четвертого этажа, чтобы издалека было видно. К примеру, сверху будет написано (к примеру): «ОПЛОТ». Снизу буквами помельче: «Жилой комплекс инвалидов-колясочников».

И будет нам счастье.

На фото: Алексей Семенов обучает инвалидов-колясочников искусству спускаться с лестницы
На фото 2: Фотокорреспондент Анна Огородник учится танцевать с колясочником медленный танец

Анна Огородник

Источник: infpol.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/14474/#more

 

 

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 861 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”