Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:42



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Июнь » 14 » Ассистивные технологии в помощь инвалидам
12:57
Ассистивные технологии в помощь инвалидам


Ассистивные технологии в помощь инвалидам

Современные устройства и технологии помогают людям с инвалидностью жить самостоятельной жизнью и успешно интегрироваться в общество

 

Фото: David Castillo Dominici / Фотобанк Лори


 

 

Фото: David Castillo Dominici / Фотобанк Лори

Государство уделяет особое внимание развитию ассистивных технологий и активно поддерживает российских разработчиков и производителей, занимающихся их выпуском, сообщает ТАСС. Учитывая тот факт, что в настоящее время на рынке превалируют средства реабилитации зарубежного производства, поддержка отечественных производителей, выпускающих аналогичные устройства, поможет людям с ограниченными возможностями в нашей стране получить современные ассистивные устройства, помогающие им полноценно участвовать в жизни общества.

В настоящее время объем рынка ассистивных технологий в России составляет от 40 до 60 миллиардов рублей в год. До 80% различных устройств и приспособлений, помогающих людям с ограниченными возможностями в учебе, работе и повседневной жизни, закупается за рубежом. При этом незаслуженно мало внимания уделяется разработкам российских ученых и инженеров, которые мало в чем уступают зарубежным аналогам, а нередко и превосходят их, хотя гораздо меньше по цене. Не верите? Посмотрите представленные ниже образцы различных устройств и убедитесь в этом сами!

Протезы кисти Киби и Stradivary


 

 

Фото: motorica.org

Отличительная особенность этих протезов – органичное сочетание функциональности и эстетичности. Конструкция протеза Stradivary позволяет видоизменять его для выполнения различных рабочих операций, что обеспечивается заменой пальцев на отдельные рабочие инструменты, возможностью встраивания устройств беспроводного доступа к интернету и вывода информации на дисплей, вмонтированный в области предплечья. Кроме того, в зависимости от предпочтений пользователя, могут изменять форма, размер и цвет протеза. На активный тяговый протез Киби в прошлом году была получена декларация соответствия, что позволяет получить государственную компенсацию при его приобретении.

Инвалидная коляска-трансформер Caterwill

img


 

 

Фото: social-tech.ru

Уникальность этой инвалидной коляски с электроприводом в том, что она оснащена одновременно двумя платформами – колесной и гусеничной. Для езды по ровной поверхности используется колесная платформа, для передвижения по пересеченной местности, преодоления бордюров, ступенек и других препятствий – гусеничная. Такая конструкция позволяет, с одной стороны, обеспечить высокую проходимость, с другой стороны, делает передвижение плавным и комфортным, а также снижает энергопотребление. Вместе с тем, габариты этой коляски такие же, как и у обычной электроколяски. Коляска-трансформер Caterwill – отличный вариант для жителей населенных пунктов, где с доступной средой для инвалидов дела обстоят, мягко говоря, не лучшим образом.

Система ориентирования «Говорящий город»

img


 

 

Фото: speakingcity.org

Информационная система «Говорящий город» предназначена для обеспечения доступности городской и транспортной инфраструктуры для слепых и слабовидящих, людей, передвигающихся в инвалидной коляске, с помощью костылей, пожилых людей и других маломобильных групп населения. Устройство, которое находится у пользователя, внешне напоминает мобильный телефон. «Говорящий город» помогает найти какой-либо объект в городе, определить местонахождение городского транспорта, сориентировать пользователя в окружающей среде, к примеру, предупредить о приближении к пешеходному переходу, сигналах светофора, «приведет» в нужный кабинет в поликлинике и т.п.

Терминал «Инфо+»

img


 

 

Фото: nextouch.ru

Уличный терминал «Инфо+» обеспечивает доступ к различной информации, которая может потребоваться человеку с ограниченными возможностями при его передвижении по городу, в т.ч. и некоторым госуслугам. Этот программно-аппаратный комплекс может стать незаменимым помощником для инвалидов-колясочников, людей с нарушениями зрения, инвалидов по слуху. Устройство оснащено двухдисплейным сенсорным модулем, индукционной системой, а также системой масштабирования и изменения контрастности текста, модулем IP-телефонии. На терминале есть тревожные кнопки, позволяющие связаться с экстренными службами, а также две широкоугольные камеры, сопряженные с системой «Безопасный город».

Компьютер-органайзер ElBraille

img


 

 

Фото: elitagroup.ru

Портативный компьютер-органайзер ElBraille предназначен для помощи незрячим и слабовидящим людям в получении образования, пользовании социальными сетями, использовании различных компьютерных программ и сервисов, неадаптированных для таких категорий пользователей. Конструкция ElBraille включает восьмиточечную клавиатуру Брайля и 14 обновляемых ячеек, позволяющих осуществлять вывод информации с помощью рельефно-точечного шрифта, а также систему речевого сопровождения. Наряду со специальным программным обеспечением компьютер-органайзер ElBraille позволяет использовать стандартный функционал операционных систем, в т.ч. и приложения, обеспечивающие использование экранного доступа. С помощью Bluetooth-модуля можно также управлять другими устройствами, к примеру, мобильным телефоном.

Принтер Брайля BlindBot

img


 

 

Фото: social-tech.ru

BlindBot – современное устройство на элементарной базе, отличающее невысокой ценой. Главным достоинством принтера BlindBot является его доступность для людей с нарушениями зрения: его стоимость составляет всего 20 тысяч рублей, тогда как аналогичные принтеры Брайля могут стоить 150 тысяч рублей и больше. Этот принтер может работать с бумагой любой толщины: от тонкой принтерной до очень толстой.

Ортопедический аппарат «Тройник»

img


 

 

Это устройство предназначено для реабилитации людей, перенесших травмы и заболевания опорно-двигательной системы. «Тройник» имитирует возвратно-поступательные движения, характерные для естественной ходьбы. Аппарат «Тройник» стабилизирует пациента в положении стоя, стимулирует мышцы бедра и голени, нормализует акт ходьбы, а также уменьшает энергозатраты при передвижении. Тем самым ортопедический аппарат «Тройник» выполняет сразу несколько задач: помогает человеку правильно перемещаться в пространстве, возвращает утраченные навыки ходьбы, стимулирует различные группы мышц, принимающие участие в акте ходьбы.

Универсальный подъемник «Minik»

img


 

 

Фото: youtube/Otche Savva

Подъемник для инвалидов-колясочников «Minik» – самый маленький в России подъемник для людей с ограниченными возможностями, а также единственное выпускаемое в нашей стране устройство, предназначенное для пересаживания людей с инвалидностью в автомобиль. «Minik» – по-настоящему универсальное устройство, с помощью которого можно пересадить человека в автомобильное кресло, на кровать, диван, ванну, унитаз и т.п. Кроме того, после монтажа дополнительных комплектующих и специальной тележки «Minik» может использоваться в качестве вертикализатора. При всей свой универсальности «Minik» – достаточно компактное устройство, кроме того, его габариты позволяют использовать этот подъемник в различных помещениях (ванная комната, туалет и т.п.) даже не заезжая в них в инвалидной коляске.

* * *

По данным экспертов ВОЗ, во многих странах мира, где уровень доходов населения оценивается как средний и низкий, доступ к ассистивным технологиям имеет лишь 5-15% людей, нуждающихся в них. Количество производимых в этих странах ассистивных устройств очень невелико, да и качество их зачастую невысокое. В Конвенции о правах инвалидов и принятых ООН Стандартных правилах обеспечения равных возможностей для инвалидов обращается внимание на то, что ассиствиные устройства и технологии очень важны для людей с ограниченными возможностями. Описанные выше разработки позволяют говорить о том, что отечественная промышленность может выпускать высокотехнологичные протезы, удобные инвалидные коляски, эффективные системы навигации и т.п. Это позволяет надеяться на то, что государственная система обеспечения инвалидов в ближайшем будущем будет модернизирована и им будут предоставлены современные средства реабилитации

http://dislife.ru/materials/178.

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 630 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”