Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 15:52



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 12 » «А вы сходите на станцию и проверьте»
20:07
«А вы сходите на станцию и проверьте»

«А вы сходите на станцию и проверьте»

Что нужно колясочнику, чтобы получить сопровождение в метро

Фотография: ИТАР-ТАСС

 Елизавета Антонова

В московском метро более полугода действует центр помощи маломобильным гражданам. Корреспондент «Газеты.Ru» попыталась оформить заявку на перевозку колясочника, чтобы протестировать работу службы, и столкнулась с непредвиденными трудностями, которые не преодолеть даже с помощью сотрудников центра.

Москва — город далеко не идеальный для проживания людей с ограниченными возможностями. «Многие предпочитают просто не выходить из дома. Если бы стены могли говорить, поверьте, они бы кричали», — сказала мне координатор волонтерской программы фонда «Вера» Настя Чепелянская, когда мы обсуждали проблему перемещения инвалидов по Москве.

Однако в конце прошлого года Московский метрополитен объявил о запуске пилотной версии нового проекта — центра обеспечения мобильности пассажиров. Сотрудники центра помогают мамам с детьми, пожилым людям и пассажирам с ограниченными возможностями проходить через турникеты, преодолевать лестницы и ориентироваться в давке в час пик, а по предварительной заявке даже сопровождают пассажиров на протяжении всей поездки. Эта помощь бесплатна и предоставляется с 8.30 до 19.30 на всех станциях, говорится на сайте метро. В соцсетях я видела несколько восторженных отзывов о вежливых молодых сотрудниках центра в ярко-желтых жилетах, и захотелось посмотреть на работу новой службы своими глазами.

С преподавателем коррекционно-обучающего центра «Наш дом» Татьяной Рединой мы договорились встретиться в пятницу утром у метро «Беляево». Татьяна — колясочница и в метро не спускается, предпочитает пользоваться автомобилем. Позвонив в центр, чтобы оставить заявку, я узнала, что на этой станции нам помочь не смогут.

«К сожалению, мы вам помочь не сможем. Мы не возим колясочников на станциях, не оборудованных лифтами, по технике безопасности. Не положено», — сообщила мне оператор.

Как оказалось, лифтом не оснащена ни одна станция на рыжей ветке — «честно говоря, на этой ветке все станции старые и лифтов не предусмотрено», — так же как и на соседних с ней красной и серой линиях метро. Какие станции оборудованы лифтом, собеседница не знала. Самостоятельно покопавшись на сайте метрополитена, я нашла список из 23 станций, оснащенных лифтом (всего в московском метро около 200 станций).

Затем выяснилось, что, даже если на станции есть такая роскошь, как лифт, это еще ничего не значит. Нужно, чтобы помимо отправной точки была оборудована станция назначения. «Также мы не можем делать пересадки на эскалаторе. Только где переход с лестницей. Такова техника безопасности», — робко добавила девушка.

Ладно, в центр съездить не судьба. Поедем в область, решила я. Ближайшим доступным вариантом остался маршрут от «Битцевского парка» до «Бунинской аллеи» — обе станции на сайте отметили как оснащенные лифтом. Снова звоню оформлять заявку.

— Сожалею, но «Битцевский парк» — новая станция, лифт там еще не запущен. Мы вынуждены вам отказать.
— Ну давайте поедем с «Лесопарковой», — решила я. — Есть ли у вас лифт на «Лесопарковой»?
— Есть.
— Прекрасно. Можно оформить заявку на сопровождение колясочника?
— Мы не можем оформить заявку, пока не узнаем, точно ли лифт работает. Они могут быть на ремонте или на профилактике.

На вопрос, каким образом выяснить, работает ли лифт, оператор центра посоветовала «прийти на станцию и проверить».

В контексте обсуждения это прозвучало довольно цинично, хотя, надо признать, сказано было в крайне вежливой форме. Немного поскандалив, я убедила оператора выяснить этот вопрос самостоятельно. Через пять минут из центра перезвонили: «К сожалению, на «Лесопарковой» лифт тоже еще не запущен!»

Еще через полчаса удалось выяснить, что из семи станций на Бутовской линии, отмеченных в списке 23 станций с лифтами, оборудование работает только на четырех — на «Улице Скобелевской», «Бульваре Адмирала Ушакова», «Улице Горчакова» и «Бунинской аллее». Также лифты пока не запущены на «Лермонтовском проспекте» и «Жулебино».

Выходит, что на деле на юге Москвы помощью службы сопровождения колясочник может воспользоваться на отрезке из четырех станций метро на Бутовской ветке и проехать две станции по Люблинско-Дмитровской линии — от «Зябликово» до «Борисово». За пределы этих станций выезжать можно только самостоятельно на свой страх и риск.

В конце концов нам так и не удалось протестировать услуги центра — после трех часов телефонных разговоров поездка так и не состоялась.

Не исключено, что сам проект замечательный. Сотрудники центра внимательно относятся к каждой просьбе и всеми силами пытаются помочь. Жаль только, что для того, чтобы действительно облегчить передвижение людям с ограниченными возможностями, необходимо менять всю систему подземного транспорта.

http://www.gazeta.ru/social/2014/07/10/6108877.shtml

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 463 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”