Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 13:18



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 27 » 50 процентов права на жизнь
11:53
50 процентов права на жизнь

50 процентов права на жизнь                   

 

 

Жительница Спасска Алла Константиновна Копейкина несколько лет назад столкнулась с проблемой: ей, инвалиду, отказали в предоставлении льготы на оплату жилого помещения. Мотив: квартира приватизирована. При этом чиновники ссылались на Жилищный кодекс. Будто в приватизированной квартире все болячки проходят сами собою!

 

Аллу Константиновну на испуг не возьмешь. Это от одного ее имени пугаются местные чиновники. Бывший замглавы Спасского района по экономическим вопросам, она с документами привыкла работать обстоятельно. А они-то, в отличие от чиновничьих ответов, подтверждали ее право на льготы.

 

Начались хождения по кабинетам, обращения в различные инстанции. Ответы, если и приходили, оказывались неутешительными. И тогда пенсионерка обратилась к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае В.Г. Ушакову, приложив к жалобе целый том чиновничьих отписок - 40 печатных листов.

 

Владимир Георгиевич оказался первым, кто подтвердил право инвалидов, проживающих в приватизированной квартире, на льготную оплату жилья. Думается, его разъяснение окажется полезным и читателям «АВ».

 

«Правовая позиция по данному вопросу дана в Определениях Верховного суда РФ от 28.11.2008 года № 10-В08-13, Арбитражного суда РФ от 21.06.2010 года № ВАС-7872/10 и от 05.09.2011 года № ВАС-11090/11.

 

Из данных документов следует, что, в соответствии с ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

 

В соответствии со ст. 9-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», изменения в Закон об инвалидах не вносились. Введение же в действие с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ, определяющего порядок отнесения жилых помещений к видам жилого фонда, не дает оснований для прекращения права инвалидов на получение 50-процентной скидки на оплату ремонта и содержания жилья без равноценной компенсации.

 

В силу ст. 8-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», до внесения в федеральные законы и иные нормативные правовые акты изменений в части замены порядка предоставления гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на порядок предоставления компенсаций в соответствии со ст. 160 ЖК РФ, сохраняется прежний порядок предоставления указанных льгот.

 

Из содержания приведенных норм закона следует, что федеральный законодатель предусматривает предоставление скидки не менее 50% на оплату жилого помещения тем инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, которые проживают в домах государственного или муниципального жилищного фонда.

 

Предоставление инвалидам указанной меры государственной поддержки направлено на повышение уровня их социальной защищенности в целях обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации гарантированных прав и свобод.

 

Таким образом, само по себе нахождение в собственности жилого помещения, где инвалид проживает, не может расцениваться, как отсутствие у него права на оплату жилого помещения со скидкой не менее 50%, - без определения, относится ли данный многоквартирный дом, где расположено жилое помещение (квартира) к государственному, муниципальному или частному жилищному фонду.

 

Учитывая, то прокуратурой Приморского края по данному вопросу не усмотрено нарушение Ваших прав, Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении льгот по оплате жилого помещения инвалидам в суд по месту жительства с приложением указанных выше Определений».

 

Интересное у нас государство! Назвать его правовым язык не поворачивается. Да, законов и благих деклараций принята за последние годы тьма-тьмущая - попробуй, разберись в них без высшего юридического образования! Однако добиться чего-либо - ремонта ли крыши, права ли на бесплатные лекарства или льготы - удается единицам. Как правило, отстаивать свои законные права и интересы россиянам приходится в суде.

 

Ольга Купчинская

 

Источник: arsvest.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/15946/#more

 

Категория: проишествия | Просмотров: 731 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”