Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:24



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Октябрь » 17 » 14 приложений, которые помогут людям с ОВЗ
14:37
14 приложений, которые помогут людям с ОВЗ

14 приложений, которые помогут людям с ОВЗ

Общаться с людьми, лучше слышать и видеть, тренировать моторику и успокаиваться в сложных ситуациях – мы выбрали 14 приложений, которые помогают людям с ограниченными возможностями.

Такие простые действия, как разговор по телефону, спуск по лестнице или даже определение срока годности молока, могут стать сложными для людей с ограниченными возможностями. Тем не менее с некоторыми из этих проблем можно успешно справиться при помощи смартфона.

Представляем подборку мобильных приложений, которые делают жизнь людей с ограниченными возможностями проще.

Приложения, которые распознают речь

«Яндекс.Разговор»

 

«Яндекс.Разговор». Изображение: play.google.com

Недавно компания Яндекс выпустила приложение, которое помогает глухим и слабослышащим общаться со знакомыми и незнакомыми людьми благодаря тому, что переводит устную речь в текст и обратно.

Приложение умеет слушать и распознавать речь – все, что вам говорят, отображается на экране смартфона в виде текста, а также произносить вслух напечатанные слова.

Приложение было придумано и разработано группой студентов МФТИ и работает на технологии распознавания речи Yandex SpeechKit.

Скачать приложение: Android

RogerVoice

 

RogerVoice. Изображение: kickstarter.com

RogerVoice – это приложение, с помощью которого глухие люди могут разговаривать со своими собеседниками по телефону. Приложение использует технологию распознавания речи для того, чтобы конвертировать голос в текст, так глухие люди смогут читать, что говорит им собеседник.

Приложение появилось благодаря успешной кампании на Kickstarter – в настоящее время доступна бета-версия приложения, которую можно скачать на сайте RogerVoice.

Скачать приложение: iOS | Android

Приложение, которое помогает слышать

HearYouNow

 

HearYouNow. Изображение: itunes.apple.com

С помощью этого приложения пользователи с нарушениями слуха могут регулировать звук в зависимости от ситуации, в которой они находятся, – в общественном месте, на встрече и т.д. Для этого к смартфону подключаются наушники, через которые подается звук с соответствующими настройками для оптимизации фона или переднего плана.

Приложение разработано ExSilent, голландским производителем слуховых аппаратов, и рассчитано на людей, которые могут использовать слуховые аппараты, но пока не готовы к этому.

Скачать приложение: iOS

Приложение, которое поможет выучить язык жестов

Spread Signs

 

Spread Signs. Изображение: itunes.apple.com

Большая библиотека жестов, насчитывающая более 200 000 знаков на многих языках, в том числе и русском. Можно учить как отдельные буквы, так и целые слова и фразы.

Скачать приложение: iOS | Android

Приложения, которые помогают видеть

Be My Eyes

 

Be My Eyes. Изображение: bemyeyes.org

Be My Eyes – это краудсорсинговое приложение, которое с помощью видеочата соединяет незрячих людей и волонтеров, готовых помочь им в разных бытовых ситуациях, например, проверить срок годности продуктов или перейти на другую сторону улицы.

Приложение было запущено в этом году, и к нему уже присоединилось почти 300 тысяч человек. Приложение работает на iOS и имеет русскоязычный интерфейс.

Приложение: iOS

BigBrowser

 

BigBrowser. Изображение: itunes.apple.com

Разработанное в некоммерческой организации Braille Institute приложение BigBrowser ориентировано на слабовидящих людей – оно позволяет легко увеличивать содержимое браузера и клавиатуру в iPad.

Скачать приложение: iOS

Приложения, которые помогают общаться

Интернет-мессенджер «Сезам»

 

Интернет-мессенджер «Сезам». Изображение: play.google.com

Интернет-мессенджер «Сезам» – первое российское приложение для детей и взрослых с такими расстройствами, как аутизм, ДЦП и синдром Дауна, а также для людей с временными нарушениями письма и речи (например, после инсульта). Приложение позволяет обмениваться специализированными пиктограммами, из которых можно составлять полноценные сообщения.

Приложение создано при поддержке Теплицы социальных технологий и института Specialpedagogiska skolmyndigheten.

Скачать приложениеAndroid

Look At Me

 

Look At Me. Изображение: play.google.com

Разработанное компанией Samsung приложение Look At Me помогает успешно социализироваться детям с аутизмом. С помощью игрового взаимодействия приложение учит устанавливать зрительный контакт, распознавать эмоции, запоминать лица, а также лучше выражать собственные чувства.

Скачать приложение: Android

Приложение, которое дает визуальную поддержку

Stepping Stones

 

Stepping Stones. Изображение: itunes.apple.com

Приложение Stepping Stones предназначено для взрослых и детей, жизнь которых может стать лучше благодаря визуальной поддержке, это могут быть люди с аутизмом, дефицитом внимания, сложностями в обучении или беспокойством.

Приложение, используя фотографии пользователя, позволяет создавать визуальные гиды или пошаговые «пути» по ежедневной рутине или запланированной деятельности. Такая визуальная поддержка помогает увеличить независимость людей с ограниченными возможностями в их повседневной жизни.

Скачать приложение: iOS

Приложения, которые развивают моторику

Dexteria

 

Dexteria. Изображение: play.google.com

Dexteria – это серия приложений от Binary Labs, которые разработаны для развития моторики у детей, а также восстановления двигательных функций у людей, перенесших инсульт.

Набор упражнений для рук помогает тренировать силу, контроль и ловкость движений и отслеживать свой прогресс. Приложения доступны для iOS и Android.

Скачать приложение: iOS | Android

Приложение, которое помогает следить за уровнем сахара в крови

mySugr Diabetes Logbook

 

mySugr Diabetes Logbook. Изображение: itunes.apple.com

С помощью приложения mySugr Diabetes Logbook люди с диабетом первой и второй степени могут вести учет съеденной еды, принятых лекарств, уровня сахара в крови и многое другое.

Приложение анализирует данные и дает мотивирующую обратную связь. Результаты анализа также можно экспортировать в удобный формат и показать лечащему врачу.

Скачать приложение: iOS | Android

Приложения, которые помогут обойти препятствия

Smooth

 

Smooth. Изображение: smooth.city

Smooth – это петербургский сервис, который позволяет построить маршрут по городу на общественном транспорте или пешим ходом с учетом доступности транспорта и пешеходных зон для людей с ограниченной подвижностью.

Проект стал победителем хакатона Open Data Hackathon 2014: Hack for Piter. Разработан при поддержке Теплицы социальных технологий.

Открыть приложение: iOS | Android | Windows Phone

Метро для всех

 

Метро для всех. Изображение: itunes.apple.com

Метро для всех – это навигатор по препятствиям в метрополитене. Приложение создано для того, чтобы таким маломобильным группам населения, как инвалиды-колясочники, родители с детскими колясками, пожилые люди, пассажиры, путешествующие с габаритным багажом, и т.д. было удобнее пользоваться подземным транспортом.

Скачать приложение: iOS | Android

Приложение, которое успокаивает

Miracle Modus

 

Miracle Modus. Изображение: play.google.com

Miracle Modus – это источник гипнотических узоров и мягкой музыки, которые уменьшают сенсорную перегрузку и успокаивают. Созданное разработчиком-аутистом (и проверенное им на себе) приложение может помочь расслабиться людям с похожими особенностями восприятия.

Скачать приложение: Android

Екатерина Изместьева

Источник: Теплица социальных технологий

http://dislife.ru/articles/view/40653#cut

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 631 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”