Главная » 2012 » Август » 8 » 12 фактов о футболе 7х7 в Лондоне 2012
12:39
12 фактов о футболе 7х7 в Лондоне 2012

1. Кто? Что? Когда?
Восемь команд, по 12 спортсменов в каждой, будут соревноваться через день с 1 по 9 сентября в турнире по футболу 7х7 на Лондонских Паралимпийских Играх 2012.

2. Где?
Соревнования будут проходить на арене Riverbank в Олимпийском парке. Стадион имеет две футбольных площадки, одна из которых включает трибуны для зрителей, другая предназначена для разминки. Игровая площадка окрашена в голубой цвет, а пространство вокруг нее - в розовый. Арена Riverbank - это временное сооружение, возведенное для Игр-2012.

3. Поле для игры
Площадка для игры в футбол 7х7 имеет размеры 75м х 55м, ворота - 2м в ширину и 5м в высоту.

4. История
Футбол 7х7 впервые дебютировал на Паралимпийских Играх 1984, в Нью-Йорке и Сток Мандевилле.

5. Формат соревнований
На начальной стадии турнира по футболу 7х7 команды будут играть по круговой системе в двух группах, по четыре команды в каждой. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал, победители полуфиналов встретятся в матче за золото.

6. Длительность матчей
Матч из двух половин длится 60 минут. В групповых играх допускается ничейный результат, однако в полуфинале и финале при равном счете по окончании основного времени команды играют два дополнительных 10-минутных периода, и если счет по-прежнему останется равным, победитель определяется по серии пенальти из пяти ударов для каждой команды. При необходимости команды продолжают бить по воротам до победного удара одной из команд.

7. Пекин 2008
На последних Паралимпийских Играх в матче за золото Украина одержала победу над Россией, в матче за бронзу Иран победил Бразилию.

8. Кого смотреть
Сборная России по футболу 7х7 была в числе призеров последних четырех Паралимпийских Игр. В настоящее время, являясь командой номер 2 в мире, россияне прошли квалификацию на Лондон 2012, выиграв чемпионат мира 2011. (Р.-С.: рейтинговая таблица http://www.cpisra.org.za/files/sports/football_7-a-side/Football_7-a-side_CPISRA_World_Ranking_List.pdf )CPISRA

9. Классификация
Спортсмены, играющие в футбол 7х7, имеют атаксию, мышечную гипертонию или атетоз - три типа проявления инвалидности, которые в большинстве случаев связаны с детским церебральным параличом. Игрокам присваивается один из четырех классов C5-С8, причем класс C5 включает спортсменов с наибольшей инвалидностью. Во время игры на поле могут находиться не более семи игроков.

10. Уравнивание сил на поле
Для обеспечения справедливой игры между двумя командами каждая команда в любой момент игры должна иметь на поле одного игрока класса C5 или C6, и не более двух игроков класса С8.

11. Правила
В футболе 7х7 отсутствует правило положения вне игры, а вбрасывание может осуществляться вкатыванием мяча на поле одной рукой. В остальном игра проводится в соответствии с правилами ФИФА.

12. Золотой матч
Матч за золотые медали Лондонского турнира 2012 по футболул 7х7 начнется 9 сентября в 16:00. Билеты на финал все еще можно купить на вебсайтах www.paralympictickets.com

Категория: параспорт | Просмотров: 698 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0