Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 15:57



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Звезда следж хоккея установил рекорд скорости на велосипеде с ручным приводом
07:39
Звезда следж хоккея установил рекорд скорости на велосипеде с ручным приводом

Звезда следж хоккея установил рекорд скорости на велосипеде с ручным приводом

 

 

Грег Вестлейк живет в Торонто и является капитаном канадской сборной по следж хоккею. Ему 25 лет, и у него уже были свои звездные моменты в спортивной карьере.

В составе своей сборной молодой хоккеист стал золотым призером турнира по следж хоккею на Паралимпийских Играх 2006. На чемпионате мира 2008, за восемь секунд до окончания финального матча, Грег забил победный гол в ворота норвежцев.

И вот - еще два блестящих жизненных момента, выпавших ему совершенно неожиданно, можно сказать, как гром среди ясного неба. Хотя, как известно, на этом свете все имеет свои причины и следствия.

Летом 2009 Вестлейк был сконцентрирован на следж хоккее. До Паралимпийских Игр, на которых Канадская сборная должна была защищать свой золотой титул на своей земле, оставалось меньше года. И тут - Вестлейк получил предложение от изобретателей Ивана Самилы и Майка Совы. Самила придумывает и создает средства для передвижения инвалидов. Сова всегда был заядлым велосипедистом, а главным делом его жизни является изобретение протезов ног. В течение трех лет оба изобретателя вместе работали над трехколесным велосипедом с ручным приводом, который собирались представить на ежегодных Всемирных гонках скоростных велосипедов World Human Powered Speed Challenge в Неваде. У друзей произошла заминка - за два месяца до начала чемпионата Самила и Сова потеряли своего гонщика. Не желая положить работу на полку, они начали поиски нового спортсмена, и сотрудник Совы предложил обратиться к члену канадской команды по следж хоккею.

Вестлейк был заинтригован. "Я подумал, что это должно быть очень интересно. Будучи по натуре большим любителем соревнований, я был полностью поглощен хоккеем. От прозвучавшего предложения веяло новизной и азартом. К тому же это пошло бы только на пользу хоккею, так как я мог бы продолжать свои ежедневные тренировки сердечно-сосудистой системы".

По мере подготовки к тесту на испытательном полигоне "Форда" в Мичигане, Вестлейк вникал в суть дела. "Раньше я никогда не интересовался шестеренками, а мои новые друзья говорили о каких-то передаточных числах, о том, когда надо переходить на повышенную передачу. Все это было выше моего понимания". Однако после успешных тестов в Мичигане, спустя три месяца с того дня, как Вестлейк впервые сел на велосипед, они отправились в пустыню Невады с целью побить рекорд для велосипеда, приводимого в движение силой рук.

Соревнования проводятся на плоском и идеально гладком 8-километровом отрезке дороги. Гонщик сидит внутри кабины из углеродного волокна, сделанной в виде вытянутого яйца на колесах. Его плечи находятся в сантиметре от стенок капсулы, а голова буквально упирается в потолок. "Пространство внутри кабины очень тесное. У человека, страдающего клаустрофобией, ничего не получится," - говорит Грег.



Старания команды были не напрасны - Грег сделал четыре заезда, каждый раз улучшая результат. В последней попытке он добился цели и установил новый мировой рекорд - 70.285 km/h.

В течение двух лет Грег, Иван и Майк готовились к новому рекорду. Грег решил, что в прошлый раз он не был достаточно подготовлен, и теперь подошел к делу по-новому: купил хэндбайк и напряженно тренировался, стараясь достичь наилучшей физической формы к нужному дню. Велосипед был также усовершенствован. Перед чемпионатом Самила сказал: "В прошлый раз Грег не использовал весь свой потенциал, но велосипед нуждался в доработке. Мы улучшили самую верхнюю передачу и теперь надеемся добавить к рекорду еще 20 км/час".

И вот, 16 сентября 2011 новый рекорд для ручного велосипеда был установлен. Теперь он равен 73.507 km/h. Пользуясь силой своих рук, Вестлейк надеялся развить магистральную скорость - 100 км/час на трехколесном велосипеде с ручным приводом, спроектированном и построенном Иваном Самилой и Майком Совой. Ему не удалось достичь трехзначного числа, как планировалось, но он все же улучшил свой рекорд во второй из семи попыток, сделанных за пять дней.

"Было очень интересно, - сказал Грег, - Я узнал много о работе велосипеда. Когда ты попадаешь туда, то учишься чему-то новому на каждом заезде. Чтобы поставить рекорд, все должно совпасть: я должен выжать из себя все, на что способен, велосипед должен работать, как часы, и условия заезда должны быть идеальными". Вестлейк еще два раза показал время лучше мирового рекорда, с максимальным результатом 75.870 км/час, однако ветер был слишком сильным, что не допускается условиями соревнований, и результат не засчитывается. В третьем заезде слетела цепь. На последней попытке Вестлейк уверенно пошел вперед, чтобы еще раз улучшить рекорд. Однако он работал с таким азартом, что велосипед начал раскачиваться и не прошел финальную отметку.Некоторые из соревнующихся принимают участие в этом чемпионате 12 лет, с самого начала его проведения. Так что Вестлейк уверен, что у него в запасе еще много времени, чтобы улучших результат. Он говорит, что как только достигнет трехзначного числа, возможно, сделает перерыв. Однако зная, что способен на лучшее, он собирается вернуться в Неваду в следующем году. 








http://www.rezeptsport.ru/news_2011/news.php?id=1996

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 723 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”