Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 15:29



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Жизнь с препятствиями: вид изнутри
12:08
Жизнь с препятствиями: вид изнутри

Жизнь с препятствиями: вид изнутри              

 

 

В московском кинотеатре "Октябрь" состоялась церемония вручения наград VI международного фестиваля "Кино без барьеров" – о жизни людей с инвалидностью. В этом году в конкурсе принимали участие порядка 60 фильмов из разных стран мира. Среди победителей есть и российские картины. Но по большому счету призы в данном случае – не главное. По всему миру процент людей с разной степенью инвалидности растет год от года. Только в России их — более 15 миллионов. В любом обществе им живется непросто – прежде всего, с психологической точки зрения. Но там им хотя бы не мешают. У нас же культура общения с этими особенными людьми только зарождается, в том числе благодаря подобным фестивалям.

 

Своей главной задачей организаторы мероприятия называют возможность показать инвалидов с иной стороны, не беспомощными и вызывающими жалость, как часто встречает их современное общество, а необыкновенно чувствительными, добрыми и сильными духом, людьми, у которых уж точно есть, чему поучиться.

 

В этом году жюри кинофестиваля возглавлял народный артист России, сценарист и продюсер Владимир Меньшов. Вместе с ним фильмы конкурсной программы смотрели и оценивали режиссер и актриса Рената Литвинова, телеведущая Тутта Ларсен, режиссер Альгис Арлаускас, журналист Евгения Воскобойникова (ТВ "Дождь"), арт-мейкер и художник Наташа ван Будман.

 

"Это фестиваль необходим каждому человеку, а особенно жителям мегаполисов, которые постоянно в своих делах, бегут куда-то, не замечая, что происходит вокруг, — говорит Евгения Воскобойникова. — И гораздо больше важны эти фильмы не тем, о ком и кто их снимает, а тем, кто далек от этого. Эти картины размягчают закоксованную душу".

 

"Представленные на кинофестивале работы дают возможность без стереотипов взглянуть на людей с ограниченными возможностями, — отмечает Наташа ван Будман, один из авторов фирменного стиля "Кино без барьеров". — Благодаря кинофестивалю зрители узнают о том, что чувствуют эти люди, а также их родные и близкие оказавшиеся в центре порой трагических, порой комических, порой очень лирических историй, с какими проблемами они сталкиваются ежеминутно. Зрителям предоставляется уникальная возможность понять, насколько тяжело быть изолированными и отвергнутыми только лишь по причине своей инаковости, насколько важно создавать для этих людей доступную и доброжелательную среду, где они могли бы реализовать себя".

 

В этой, одной из самых ключевых номинаций – "Фильм, ломающий стереотипы", на фестивале победили сразу две картины – обе американские — "Остин освобожденный" и "Один вопрос". Лучшим фильмом о любви признан иранский "Когда загорается луч света". Лучшей документальной короткометражкой – сразу два российских фильма – "Быть или не быть" и "Ваш выход". Полный метр в документалистике – финский "Панк-синдром" и голландский "Я говорю, я живу".

 

Всего номинаций - 15. Отдельно выделили детскую программу. Причем в ее рамках были представлены и фильмы, снятые самими детьми. Лучшими среди них стали ленты "Однажды во дворе" — о первой школе для неслышащих детей в Санкт-Петербурге — и "Чужой лед". Фильмы, которые привели к победе именно дети, были и в других номинациях. Так, например, случилось с социальным роликом "Вместе в школу", который признали самым талантливым во многом, благодаря главному герою – мальчику-инвалиду из Казахстана.

 

Были и такие, казалось бы, неожиданные в рамках данного фестиваля номинации как "Лучший фильм о любви" (достался иранской ленте "Когда загорается луч света") и "Лучший фильм о спорте". Последний приз поделили российский фильм "Рыцари счастливого образа" – про паралимпийцев – и украинский "Святилище грез" – про знаменитого украинского альпиниста Юрия Лишаева.

 

Фестиваль шел 4 дня – параллельно в нескольких залах кинотеатров "Художественный" и "Октябрь". Организаторы фестиваля хотели, чтобы он был во всех смыслах безбарьерным. Для людей с инвалидностью – гостей и участников – организовали транспорт, питание, на протяжении всех показов рядом с ними были волонтеры, а в фойе на всякий случай дежурила "Скорая".

 

"Для людей с инвалидностью данный фестиваль традиционно является праздником и поводом встречи с друзьями, — отмечает куратор фестиваля, кандидат культурологических наук Катерина Долганова. – К нам приехали инвалиды из 22 регионов России. А всего за 4 дня фестиваль посетили около 4 000 человек — это рекорд, такого не было за всю историю "Кино без барьеров".

 

Мало того, был снят существенный для многих финансовый барьер – абсолютно для всех вход на любой сеанс и даже торжественный церемонии открытия и закрытия были свободными: только иди и смотри. Кто, думаете, оказался в данном случае самым благодарным зрителем? Конечно, сами люди с ограниченными возможностями – их было процентов 80 от всех гостей фестиваля.

 

Остальным было непросто. Многие не выдерживали и уходили прямо посреди сеансов. Но те, кто оставался, наверняка не жалели, потому что благодаря этим картинам открывали в себе нечто новое. "Мы все живем на одной планете, и любовь к ближнему никто не отменял, — напомнила телеведущая Тутта Ларсен. – Иногда нам кажется, что это какие-то другие люди. Но я встречала их в жизни, и могу сказать, что люди с инвалидностью часто гораздо светлее и свободнее многих из нас, людей, которые считаются нормальными".

 

"Конечно, отношение к этим людям у нас изменится нескоро, это будет происходить очень медленно. Но, конечно, этим надо заниматься, и заниматься постоянно — хотя бы чтобы уважать самих себя, — убежден академик Академии графического искусства, художник, придумавший фирменный стиль фестиваля "Кино без барьеров", Евгений Добровинский. – Надо приводить детей на эти фестивали. И как раз на них большая надежда. Только благодаря им, может быть, когда-то мы получим общество, где не будет столько жестокости, разлитой в каждом миллиметре общества".

 

В ежедневной жизни с препятствиями выживает сильнейший, те, кто способен их преодолеть. Да, в нашей стране это очень тяжело, иногда, кажется, что и вовсе нереально. Но как это можно делать – нам вчера показали. Это и потрясающий незрячий вокалист Сергей Санаторов, и артисты Федерации спортивных танцев на колясках, и Дима Тиунов из театра "Синематограф", исполнивший песню Владимира Высоцкого на языке жестов, и, конечно, потрясающий бразильский актер Брен Виола де Азеведо Кунья, сыгравший в фильме "Друзья". Этот человек с таким пугающим нас синдромом Дауна настолько легко влюбил в себя весь зал, что все просто встали и начали ему подпевать. А еще Брен сказал очень важные слова, настолько сильные, что не поверить в них было невозможно. "Мне очень хочется, чтобы люди понимали, что человек с синдромом Дауна не нуждается в каком-то специальном к себе отношении, его не надо жалеть, — сказал он. – Но при этом знайте: если вы встречаете такого человека, он – совершенно точно ваш друг".

 

Фильм с участием Брена получил приз в номинации "Лучший полнометражный игровой фильм". Гран-при фестиваля достался фильму "Планета Улитки" (Корея, Япония), приз зрительских симпатий -

 

Конечно, вряд ли после пары профильных фильмов можно научиться толерантности к этим людям чуть иного формата жизни, но попробовать принять и перестать бояться – это уже немало. Через два года фестиваль "Кино без барьеров" пройдет в Москве снова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Никольская

 

Источник: vesti.ru

 

http://www.dislife.ru/flow/theme/21521/#more

 

Просмотров: 487 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”