Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:57



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Жертва прямолинейности
12:26
Жертва прямолинейности

                                                                                  Жертва прямолинейности

  


Во вторник, 1 ноября, наш источник в правительстве Бурятии сообщил, что, вероятно, Наталья Хамаганова в ближайшее время уйдет с поста министра. Также стало известно о том, что в данное время она госпитализирована в одну из городских больниц.

Ситуация с министром социальной защиты Натальей Хамагановой - яркий пример противоречий между тем, что должен делать чиновник, и тем, что должен говорить. Согласно чиновничьей корпоративной этике, думать и делать жестоко можно, но заявлять публично об этом не принято.

Павел Астахов ехал в Бурятию не за головой министра социальной защиты. Учитывая, что занимается он правами детей, то пачка претензий, о которой он публично говорил, касалась в большей степени другого ведомства - Республиканского агентства по делам семьи и детей. Там местная власть ожидала больших сложностей. Между тем, с ведомством Светланы Хабарковой ничего страшного не случилось.

Г-н Астахов покритиковал подведомственные детские учреждения Бурятии в той степени, за которой никак не угадывались отставки и прочие экзекуции главных лиц "семейно-детского" агентства. И вообще, визит был куда спокойнее, нежели его преподнесли СМИ и сам Павел Астахов в социальной сети.

Тем внезапней стал скандал с Натальей Хамагановой. Поздние попытки объяснить случившееся лишь оговоркой про "безнадежных детей" вызывают горькую усмешку у участников событий. Конфликт ведь у министра произошел еще до прилета Павла Астахова - с помощницей детского правозащитника. "Спецназ" Астахова начал проверку объектов в Бурятии за неделю до визита. В сферу интересов контролеров попал детский дом для детей-инвалидов в Баянголе. Там-то и произошла дискуссия между проверяющей и министром.

Дело касалось обеспечения жильем выходцев этого детского дома. Министр, следуя, видимо, только ей понятной государственной логике, замешанной на эффективности труда и затрат, пыталась объяснить, что жилье молодым людям с нарушением работы головного мозга без надобности "ввиду их безнадежности".

С точки зрения жестокого мира и той реальности, в которой находится Россия, совсем отказать в логике Наталье Хамагановой нельзя. Таких детей обманывают, убивают, выживают из данного им государством жилья. И вообще, они в большой степени нетрудоспособны и не могут содержать сами себя. Но подобные вещи не надо говорить вслух, в лицо проверяющим. Нельзя находить аргументы нарушению закона - детдомовцам жилье гарантирует государство, обязанность министра соцзащиты - молча выдать жилье. Тем более нельзя упираться в такой ситуации и спорить с московскими проверяющими.

В общем, Павлу Астахову доложили об инциденте. Тот прореагировал эмоционально. 25 октября уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов предложил Наталье Хамагановой, министру социальной защиты населения Бурятии, поискать другую работу.

- Как вы можете так говорить? Вы же министр социальной защиты! Нам очень сложно будет выстраивать с вами диалог. Нет безнадежных людей, а детей тем более, - возмутился Павел Астахов.

Возразить на реплику опытного адвоката не представлялось возможным в принципе. Нет доступных слов в русском языке, которые можно было бы противопоставить реплике Астахова. Оставалась надежда, что хлопот у него много по стране и проблема министра Хамагановой несколько сотрется из памяти правозащитника.

Не получилось. Энтузиазм, с которым поклонники министра отправились в твиттер к Астахову защищаться, вконец испортил и без того печальную ситуацию. Борис Жамьянов, сотрудник дома-интерната "Доверие", написал Астахову, что деятели соцзащиты Бурятии вполне доверяют своему министру, а также согласны с точкой зрения министра о "безнадежных детях". Реакция Павла Астахова не заставила себя ждать, сначала он ответил там же, в твиттере: "Большей глупости не придумать. Выходит, все соцработники согласны с министром Бурятии? Они все безнадежные?" А далее, уже будучи в Москве, напомнил настоятельно республиканской власти о необходимости решить вопрос с министром.

Источник: baikal-media.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/16063/#more

 

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 482 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”