Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:45



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » «Зеленые улицы» для инвалидов
14:52
«Зеленые улицы» для инвалидов

«Зеленые улицы» для инвалидов


 

 



На днях прошло очередное заседание координационного Совета по делам инвалидов при главе администрации города. В работе Совета приняли участие руководители отраслевых органов администрации и ставропольских городских общественных организаций инвалидов, которые обсудили вопросы развития физической культуры и спорта среди горожан с ограниченными возможностями и создания безбарьерной городской среды. Провел заседание первый заместитель главы администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев.



На Совете прозвучало, что физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов. Поэтому администрация города в рамках своих полномочий оказывает максимальное содействие в развитии адаптивного спорта. При участии управления физической культуры и спорта между ДЮСШ № 5 и школой-интернатом № 36 для глухих детей осуществляется сотрудничество в области организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. По словам заместителя руководителя управления Максима Фетисова, в спортивном зале школы-интерната трижды в неделю проходят занятия по общей физической подготовке, гандболу, волейболу и баскетболу. Детская юношеская школа по гандболу проводит тренировки инвалидов-колясочников. На базе ДЮСШ № 3 для инвалидов-колясочников работает отделение по фехтованию. Воспитанники этой школы уже имеют в своем активе призовые места на соревнованиях общероссийского уровня. Инвалиды с поражением органов слуха проходят спортивную подготовку по стрелковым видам спорта на базе тира ДОСААФ.

Отдельное внимание на заседании Совета было уделено проводимой в городе работе по созданию безбарьерной среды. Ставрополь по доступности объектов социальной инфраструктуры не только лидер (15,8%) среди остальных городов края, но и опережает по показателям целый ряд крупных российских административных центров: Курск (5%), Архангельск (13%), Краснодар (10%). Из 197 строительных объектов, введенных в эксплуатацию в 2010 году, 170 оборудованы средствами доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Для комфортного передвижения инвалидов городская администрация приобрела 42 автобуса, которые оснащены специальными выдвижными пандусами. Также в Ставрополе успешно работают две социальные службы – «Социальное такси» и «Сопровождение людей с ограниченными возможностями».

Говорили и о проблемах. Несмотря на доступность социальных объектов для инвалидов, прилегающая к зданию территория и подъездные пути имеют непреодолимые барьеры. В частности, некоторые бордюры после масштабного ремонта городских дорог значительно превышали по высоте допустимую норму. Все акты проведенного обследования были направлены в комитет городского хозяйства. Сейчас эти нарушения, по утверждению специалистов комитета, устранены. Но для более оперативного решения проблем управление труда и социальной защиты настаивает на включении своих представителей в состав комиссии по приемке отремонтированных городских дорог.

Непростая ситуация в городе сложилась с парковочными местами для транспорта инвалидов. В Ставрополе специальными знаками оборудованы порядка 30 парковок, однако само место парковки не обозначено специальной дорожной разметкой. Как результат - остальные водители не замечают знак и паркуют в этих местах свои автомобили.

На заседании Совета комитету городского хозяйства было дано поручение в короткие сроки исправить ситуацию и совместно с органами ГИБДД проработать вопрос контроля за выполнением правил парковки.

Свои предложения озвучили на заседании представители городских обществ инвалидов. В частности, член правления Ставропольского отделения Всероссийского общества слепых Алексей Бобров попросил оборудовать тротуары специальными направляющими поверхностями, с помощью которых незрячий или слабовидящий человек может определить направление движения при подходе к пешеходному переходу. Говорилось и о необходимости дополнительного освещения пешеходных переходов.

Андрей Джатдоев попросил представителей городских обществ инвалидов сформулировать и оформить в письменном виде перечень всех предложений.

- Вопросы комфортного проживания инвалидов должны и будут иметь приоритетное внимание со стороны городской власти, - отметил первый замглавы администрации. - Мы изучим все ваши предложения и, я уверен, они найдут отражение в проекте городского бюджета на 2012 год.

Присутствовавшим на заседании главам районных администраций Андрей Джатдоев поручил взять по 15 городских объектов и сделать их, по возможности, максимально комфортными для передвижения инвалидов и малоподвижных групп населения.

- Начнете с малого: построите пандус около подъезда, сделаете пологим спуск с тротуара и так далее - это ведь не миллионные затраты, которые вполне по силам районной администрации.

Отчитаться о проделанной работе руководители районов города должны будут уже на следующем заседании координационного Совета.

Подготовлено по материалам: vechorka.ru

http://www.invalife.ru/news-view-2901.html

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 436 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”