Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:29



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 26 » Заводи мотор, поехали
13:01
Заводи мотор, поехали

Заводи мотор, поехали.

Екатеринбурге появились новые автомобили для курсантов с ограниченными возможностями здоровья. В состав новой учебной группы автошколы для инвалидов вошли 38 человек

В свердловской автошколе для инвалидов появились новые автомобили для курсантов с ограниченными возможностями. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе областного правительства. По данным правительства, три Лады «Калина» и один ВАЗ-2107 приобретены министерством социальной политики Свердловской области взамен старых автомобилей. Часть машин оснащена системой ручного управления, часть приспособлена для слабослышащих курсантов.
В состав новой учебной группы входят 38 человек, которые в течение трех месяцев, несколько раз в неделю, под руководством опытных преподавателей и инструкторов будут изучать теорию и осваивать вождение на новых автомобилях. Для обучения глухих и слабослышащих курсантов привлекаются специалисты по сурдопереводу.
Иногородние курсанты будут проживать на базе пансионата «Семь ключей». Для инвалидов, передвигающихся на колясках, для глухих и слабослышащих в общежитии пансионата имеются двухместные комнаты.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, на Среднем Урале вот уже более двадцати лет действует автошкола для инвалидов. За годы ее существования множество граждан с ограниченными возможностями здоровья получили водительские права категории «В». В состав нынешней группы вошли курсанты, часть из которых обучается бесплатно, кто-то на условиях частичной оплаты, а часть за полную стоимость.
Как сообщили в правительстве, бесплатно могут пройти обучение вождению инвалиды, члены семей (законные представители) детей инвалидов и члены семей инвалидов войны, вставших на учет на обеспечение транспортными средствами до 1 января 2005 года.
Частично оплачивают автокурсы граждане с глухотой на оба уха, с дизартрией, делающей речь непонятной, а также с отсутствием обеих нижних конечностей (полный перечень приведен в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 19.11.1993 № 1188 «Об утверждении перечня категорий инвалидов, для которых необходимы модификации средств транспорта, связи и информатики»).
Для данной категории граждан стоимость курсов составит 7291 рубль. Не подходящие под вышеупомянутую категорию инвалиды могут обучаться за свой счет, но только при условии, что они годны к управлению автомобилем. В этом случае стоимость обучения составит от 18 256 рублей до 25 547 рублей (в зависимости от проживания (непроживания) в общежитии пансионата).
Кроме того, обучение вождению граждане с ограниченными возможностями здоровья могут пройти в автошколах по месту жительства, на основании направления Министерства социальной политики Свердловской области, самостоятельно оплатив курсы с последующей компенсацией.
По данным правительства, в рамках областной целевой программы «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области на 2011-2015 годы» предусмотрено приобретение новых автомобилей в 2013-2015 годах на сумму 1, 86 миллиона рублей.
Напомним, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут подать заявление  на обучение вождению в управление социальной политики по месту жительства.

http://vedomosti-ural.ru

 

http://aupam.ucoz.com/news/zavodi_motor_poekhali/2012-08-21-313

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 464 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”