Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 01:09



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 11 » Заявили на всю Россию
08:07
Заявили на всю Россию

            Заявили на всю Россию

  


Матери детей-инвалидов из Тольятти призвали общественность добиваться принятия закона, учитывающего медицинские диагнозы

На днях в университете имени Татищева матери детей-инвалидов вышли в Интернет, где в прямом эфире рассказали о проблеме, которая волнует их давно, но никак не находит решения, — о снятии детей с инвалидности. Матери надеются на поддержку интернет-пользователей по всей России.

«Жизнь без закона в законодательном государстве» — тема онлайн конференции звучала именно так. Как пояснила мать ребенка-инвалида Алла Туманова, в стране отсутствует законодательство, учитывающее медицинские диагнозы детей при освидетельствовании на инвалидность.

Многие из мам рассказали в эфире свои истории. Например, в четыре года снят с инвалидности ребенок, у которого в месячном возрасте был вырезан глазик. Мать обращалась в различные инстанции, но везде слышала только один ответ: все по закону. Ежегодно ребенку требуется порядка 5 тысяч рублей на протез. Сейчас ребенок находится в больнице. По словам матери, если бы у него была инвалидность, медицинская помощь ему была бы оказана совершенно по-другому, нежели сейчас, когда он приравнен к здоровым детям.

На конференции была затронута и проблема детей, которым с рождения поставлен диагноз нарушения обмена веществ — фенилкетонурия.

«Заболевание лечится строгой диетой, — говорит мама больного ребенка Елена Шабанова. — А закона, который относил бы этих детей к инвалидам без переосвидетельствования, нет. Из-за этого дети не могут получать социальную и медицинскую помощь».

Мамы возмущены тем, что детей с таким тяжелейшим заболеванием не приравнивают к инвалидам. Например, недавно, перед самым Днем защиты детей, у девочки 8 лет с диагнозом фенилкетонурия случился инсульт и паралич правой стороны тела.

В своем видеообращении матери детей-инвалидов воззвали к общественности с просьбой поддержать их инициативу по изменению законодательства по отношению к детям инвалидам и подтолкнуть чиновников к действию.

«С детей снимают инвалидность только потому, что у них есть руки и ноги, потому, что они учатся в школе. Но их же надо лечить! Необходим федеральный закон, регламентирующий порядок признания детей инвалидами, учитывающий медицинские диагнозы, подтвержденные квалифицированным обследованием в соответствующих диагнозу учреждениях здравоохранения», — резюмировала Алла Туманова.

Дина Игнатьева

Источник: tlt.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/13918/#more

 

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 515 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”