Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 26 » Впервые после Паралимпийских Игр-2004 в Афинах Писториус оказался побежденным
17:14
Впервые после Паралимпийских Игр-2004 в Афинах Писториус оказался побежденным

Американский спринтер Джером Синглтон (Jerome Singleton) победил своего соперника из Южной Африки Оскара Писториуса по фотофинишу и стал обладателем золотой медали в спринте на 100м среди мужчин класса Т44 на Чемпионате Мира IPC - 2011 в Крайстчерче (Новая Зеландия).

Все семь участников финального забега уложились в 12 секунд, причем лишь 0,09 секунд отделяли первого и четвертого участника спринта. Атмосфера была очень накаленной, особенно после фальстарта и дисквалификации американца Джима Боба Биззелля
.

Легкий дождь и молчание зрителей перед вторым стартом добавили драматизма ситуации, и подобно тому, как это было два года назад в Пекине, Синглтону лучше удался старт. Как и на прошлых Паралимпийских играх, где Писториус выиграл, опередив соперника на 0,03сек, Синглтон удерживал лидерство первые 50 метров. Затем "Бегущий на лезвиях" Писториус начал свое знаменитое ускорение, чтобы нагнать Синглтона у финишной черты.
После некоторого ожидания, казавшегося вечным, во время которого спортсмены не были уверены, кто взял медали, на табло высветился результат, одинаковый для обоих спортсменов: 11,33 сек, и Синглтону было отдано первое место и он принял у Писториуса титул чемпиона мир.

Впервые после Паралимпийских Игр-2004 в Афинах Писториус оказался побежденным в главных соревнованиях на дистанции 100м.

Забег, который станет самым запоминающимся за всю историю паралимпийских состязаний в беге, не был соревнованием лишь двух участников, которых сзади до самого финиша подгоняли бразилец
Alan Fonteles Cardoso Oliveira и южноафриканец Aru Fourie. Так же, как и в случае двух лидеров, фотофиниш был необходим для определения бронзового призера, так как третий и четвертый бегуны показали одинаковое время: 11.43 секунд. Судьи решили, что бронзовую медаль завоевал бразилец.