Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:03



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 1 » Воронежская прокуратура выявила многочисленные нарушения прав детей-инвалидов
11:18
Воронежская прокуратура выявила многочисленные нарушения прав детей-инвалидов

Воронежская прокуратура выявила многочисленные нарушения прав детей-инвалидов

 

 

Многочисленные нарушения прав детей-инвалидов выявлены прокуратурой Воронежской области по итогам проведенной проверки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля сообщил старший помощник облпрокурора Михаил Усов.

Так, установлено, что при формировании бюджетов Аннинского, Бобровского, Калачеевского, Каширского и Новоусманского районов расходы на создание беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, на обеспечение беспрепятственного пользования средствами связи и информации не учитывались и в дальнейшем не осуществлялись. Главам администраций указанных районов внесены представления об устранении нарушений закона.

Также установлено, что нарушаются права детей-инвалидов на обеспечение лекарственными средствами и техническими средствами реабилитации. Так, в Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей креслами-колясками обеспечены только 19 детей из 51 нуждающихся в них. Медицинские каталки отсутствуют. Не в полной мере реализуется право детей-инвалидов на медицинскую помощь в части достаточного обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Несовершеннолетняя жительница Ленинского района Воронеж), являющаяся инвалидом с детства, нуждалась в препаратах "Кеппра" и "Топамакс". Однако, в нарушение требований законодательства ребенок вышеуказанными препаратами не был обеспечен. Прокурором Ленинского района главному врачу МУЗ "Городская поликлиника №10 г.Воронежа" внесено представление, нарушения законодательства устранены.

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения в деятельности органов системы образования по осуществлению возложенных на них федеральным законодательством обязанностей, связанных с реализацией прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования. Так, отсутствует индивидуальная программа реабилитации обучающихся в Бабяковской СОШ №1 Новоусманского района, Хохольском лицее и Хохольской СОШ Хохольского района детей-инвалидов. В библиотеках Центров культуры и досуга Хохольского городского и Хохольского сельского поселений отсутствует периодическая, научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литературы для инвалидов, в том числе издаваемая на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Аналогичные нарушения выявлены в муниципальных библиотеках и библиотеках образовательных учреждений Аннинского и Бобровского районов.

В Острогожском специальном детском доме и Новоосиновской специальной школе-интернате VIII вида для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Острогожского района не выполнялись нормы питания по молоку, сыру, мясу, фруктам. В Бутурлиновском районе здание спального корпуса Краснянской специальной школы-интерната VIII вида" не оборудовано системой оповещения людей о пожаре. Нарушения правил пожарной безопасности выявлены также в Елань-Коленовской специальной (коррекционной) школе-интернате VII-VIII вида, Воронежской специальной (коррекционной) школе-интернате №31 VIII вида Острогожском специальном (коррекционном) детском доме.

Сотрудниками прокуратуры также установлено, что рядом предприятий и организаций не осуществляется квотирование рабочих мест для детей-инвалидов. Прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, в том числе предъявлены иски об обязании квотировать рабочие места для лиц указанной категории.

Всего по результатам проведенной проверки внесено 56 представлений об устранении нарушений закона, предъявлено 22 исковых заявления, 22 должностных лица привлечены к административной ответственности, принесен один протест на незаконный правовой акт.

Источник: regnum.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/12417

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 1422 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”