Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:08



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 27 » Волгоградская ассоциация незрячих специалистов "Надежда" приняла участие в выставке "Мир Телеком 2013"
14:44
Волгоградская ассоциация незрячих специалистов "Надежда" приняла участие в выставке "Мир Телеком 2013"

Волгоградская ассоциация незрячих специалистов "Надежда" приняла участие в выставке "Мир Телеком 2013"



С 21 по 23 мая в Волгограде во Дворце Спорта Профсоюзов прошла выставка-форум технических средств и систем безопасности, противопожарного оборудования и аварийно-спасательных средств «Мир безопасности. СпасПожТех» и выставка информационных технологий «Мир Телеком». Экспонентами выставки стали более 40 участников из 20 регионов России и зарубежья: производители и поставщики оборудования для пожаротушения, видеонаблюдения, индивидуальной защиты и информационной безопасности представят свою продукцию на выставке.

Наряду с представителями бизнеса в выставке приняла участие Волгоградская ассоциация незрячих специалистов "Надежда", продемонстрировав участникам и гостям мероприятия возможности современных тифлоинформационных технологий. Благодаря тифлотехническим программным и аппаратным средствам незрячие и слабовидящие пользователи могут наравне с другими работать на персональном компьютере, оперативно печатать необходимую информацию рельефно-точечным шрифтом Брайля.

За время работы выставки около 50 гостей и участников меропринятия получили подробную информацию о специальных программах и устройствах для незрячих и слабовидящих. Специалисты ВАНС "Надежда" рассказали об особенностях работы незрячих на персональном компьютере, продемонстрировали програмы невизуального доступа к ПК и мобильным устройствам, которые при помощи синтеза речи озвучивают всё происходящее на экране. Показали возможности спецпрограмм увеличения изображения на экране. Рассказали и наглядно показали принципы работы брайлевского принтера, который позволяет "напечатать" любой текст с персонального компьютера рельефно-точечным шрифтом Брайля для чтения незрячими людьми. Гостям предлагалось самостоятельно набрать текст на ПК, а после печати на брайлевском принтере, забрать на память лист бумаги с их текстом, отпечатанным шрифтом брайля. Кроме того, гостям выставки было представлено устройство создания тактильной графики PIAF. Оно позволяет сделать тактильным (выпулкым) любой изображение, нанесённое на специальную термобумагу. С помощью этого устройства специалисты ВАНС "Надежда" производят тактильные план-схемы помещений социально-значимых объектов, служащих для ориентации незрячих. На выставке каждый желающий мог нарисовать любой рисунок на специальной термобумаге и после прогона листа бумги через устройство пощупать свой, ставший рельефным, рисунок.    Также на выставке были представлены технические средства реабилитации инвалдиов по зрению: тифлофлэшплееры (цифровые адиоплееры с озвученным интерфесом), портативные и стационарные электронные увеличивающие устройства, устройства GPS-навигации для незрячих, устройства определения цвета, маркеровщики и пр.

Многие из гостей выставки признались, что впервые увидели аппартаные и программные средства, позволяющиме незрячим и слабовидящим работь на компьютере. Они высоко оценили экспозицию тифлотехики и подчеркнули значимость работы ВАНС "Надежда" в этом нарпавлении.

Специалисты ВАНС "Надежда" рассказали представителям бизнеса о возможности компенсации затрат на созлание рабочих мест для инвалидов. Так, государственная служба занятости населения сможет компенсировать затраты на организацию рабочего места для человека с инвалидностью в размере от 62000 до 100000 рублей, в зависимости от группы инвалидности.

Участие ВАНС "Надежда" в выставке стало возможным,  благодаря приглашению организатора данного мероприятия ООО "ВВЦ Регион", который предоставил выставочные площади и оборудование на безвозмездной основе. Приобретение многих тифлотехнических средств, представленных на выставке осуществлено в рамках реализации проекта «Современные информационные технологии в реабилитации незрячих и слабовидящих». Проект реализует Волгоградская ассоциация незрячих специалистов "Надежда" при поддержки ОК "РУСАЛ". 

http://www.dislife.ru/news/theme/24535

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 458 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”