Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:00



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Ваша работа - наша забота
13:01
Ваша работа - наша забота

                                                            Ваша работа - наша забота



Каждый десятый москвич нуждается в особой помощи городской службы занятости. Настоящий инвалид, как бы трудно ему ни было, ищет не просто средства для пропитания, а интересную, выгодную, полезную для общества работу. Такие москвичи не осаждают привокзальные площади и станции метро, не маячат на улицах и в подземных переходах с протянутой рукой. В поисках дела они идут на государственную службу, на городские предприятия, к представителям малого и среднего бизнеса.

Но их очень много в городе. Люди с ограниченными возможностями здоровья составляют почти десятую часть населения нашего мегаполиса. Их около 1,2 миллиона человек. Обеспечить такую армию занятостью под силу только городской власти.

С середины 90-х годов правительство Москвы принимает меры к решению проблем инвалидов и других маломобильных горожан. Создан Координационный совет по делам инвалидов при мэре Москвы.

Реализовано пять целевых программ. Принята законодательная база. В том числе Закон города Москвы «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».

Для скорейшего решения поставленных задач потребовался качественно новый, мощный организационный рывок. Прошлый год в Москве был объявлен Годом равных возможностей.

Одновременно была утверждена «Стратегия повышения качества жизни инвалидов на период до 2020 года». В рамках этих программ в столице внедрена унифицированная система оценки фактической доступности для инвалидов городских зданий и сооружений. В префектурах и управах установлена автоматизированная система учета объектов городской инфраструктуры и контроля за их приспособлением - АС «Адаптация». На основании подготовленной базы данных формируется карта доступности городских объектов.

Для создания дополнительных стимулов у организаций к проведению работ по комплексному приспособлению зданий и сооружений под нужды маломобильных москвичей в прошлом году проведен смотр-конкурс «Город для всех».

Стараниями горожан было адаптировано для инвалидов более 8 тысяч городских объектов. Установлено около 500 стационарных подъемных платформ для перемещения инвалидов в подъездах. Реконструировано более 1600 квартир, в которых проживают инвалиды. Обустроено 8400 входных групп подъездов жилых домов. Оборудовано почти 25 тысяч сходов-съездов на дворовых территориях и городских улицах путем понижения бордюрного камня и обустройства пандусных съездов.

Меняется ситуация и с доступностью для малоподвижных москвичей городского пассажирского наземного транспорта. В последние годы для нужд города закупают только низкопольные автобусы и троллейбусы.

Наиболее острой остается проблема комплексного приспособления под нужды инвалидов Московского метрополитена. Все новые станции вводятся полностью приспособленными для всех категорий малоподвижных горожан, в том числе оснащаются лифтовыми кабинами. На станциях выполняются работы по обеспечению их доступности для слабовидящих и слабослышащих граждан. То есть устанавливают системы визуального и звукового оповещения о прибытии поезда, обустраивают световые шуцлинии на платформах, увеличивают их освещенность, устанавливают пандусы на лестничных маршах. В столице создана специализированная служба транспортного обслуживания инвалидов «Социальное такси». Она выполняет индивидуальные и коллективные перевозки малоподвижных москвичей.

Работа по созданию для инвалидов в городе безбарьерной среды перемещения продолжается.

Департамент труда и занятости населения города Москвы в рамках программы занятости населения в этом году провел 4 городские специализированные ярмарки вакансий для лиц с ограничениями по здоровью. Их посетили более 4,5 тысячи человек.

Анатолий Емельянов

Источник: vmdaily.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/11385/#more

Категория: работа и образование | Просмотров: 908 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 13:05, 16.12.2010
Интересна тенденция! Инвалиды тоже могут и хотят работать.
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”