Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 09:07



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 25 » В Тамбовской области внедрена CBR-технология «Коррекция социализации ребенка-инвалида»
07:03
В Тамбовской области внедрена CBR-технология «Коррекция социализации ребенка-инвалида»

В Тамбовской области внедрена CBR-технология «Коррекция социализации ребенка-инвалида»



 

25.05.2011

В рамках реализации программы «Право ребенка на семью» по технологии «Коррекция социализации ребенка-инвалида» специалисты работают с детьми в Рассказовском, Тамбовском, Жердевском, Мичуринском, Кирсановском и Моршанском районах. Новые методики позволяют развивать способности и функциональные навыки у детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих образовательные учреждения.

В Тамбовской области реализуется комплексная программа «Право ребенка на семью», рассчитанная на 2010-2013 годы. В ее рамках ведется работа по развитию инновационных услуг, технологий и моделей профилактики социального сиротства. Одно из направлений этой программы – социализация и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Особенность CBR-технологии «Коррекция социализации ребенка-инвалида», пояснила директор Центра по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ради будущего» Елена Барсукова, заключается в том, что работа с такими ребятишками проводится не в специальных центрах или больницах, а у них дома.

По новой технологии с детьми работают специалисты, которые прошли специальное обучение по программам Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Свои знания, новые методики работы они передают семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Для каждого ребенка разрабатывается своя индивидуальная программа обучения жизненно важным навыкам и социализации. Координатор посещает семью раз в неделю, иногда – чаще. Наблюдает за успехами, дает советы. Конечно, успехи напрямую зависят от родителей этого ребенка, которые должны следовать новым рекомендациям. Многие из них начинают вести дневники, записывая маленькие достижения, которых их дети добиваются каждый день. Например, некоторые дети с ограниченными возможностями здоровья начинают делать несложные домашние дела – протирать пыль, мыть посуду, поливать цветы. Учатся самостоятельно умываться, чистить зубы, одеваться. Некоторые даже готовятся к обучению в образовательном учреждении. И, самое главное, учатся общаться.

Сейчас по новой технологии занимаются 359 семей, в которых воспитывается 361 ребенок. Из средств программы приобретаются специальные игры для развития мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья, комплекты обучающих тетрадей, в которых подробно, шаг за шагом, рассказывается и показывается, как за собой ухаживать, выполнять домашние обязанности, объясняются правила личной гигиены и многое другое. Кроме того, приобретаются абонементы на посещение кукольного театра, музеев, бассейна, зоопарка.

По результатам промежуточной диагностики специалисты наблюдают положительную динамику у 284 детей (79%) в познавательной, коммуникативной, двигательной, игровой сферах, самообслуживании. У 77 детей (21%) пока не отмечено значительных успехов, и они нуждаются в активном сопровождении. Так или иначе, но главный результат, считает Елена Барсукова, заключается в том, что в каждой семье можно отметить улучшение психологического микроклимата.

Подробнее получить информацию о работе CBR-технологии «Коррекция социализации ребенка-инвалида» можно в центре «Ради будущего» по телефонам: 72-30-06; 71-06-18.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области

Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области

http://invak.info/content/view/13129/1/

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 773 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”