Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:48



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » В школах обещают создать комфортные условия для всех учеников
09:37
В школах обещают создать комфортные условия для всех учеников

                    В школах обещают создать комфортные условия для всех учеников

 

 

В московских школах обучаются 27 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья и 28 тыс. детей мигрантов, не имеющих гражданства РФ. Государственная программа «Столичное образование» на 2012-2016 годы призвана создать комфортные условия обучения для каждого ребенка. Об этом заявила на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы заместитель столичного мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

- Проблем по оснащению школ и детских садов необходимым оборудованием сегодня нет, - сообщила Ольга Голодец, - так как ни один общественный объект в городе не сдается, если не выполнена программа по его приспособлению для удобства маломобильных граждан. Пандусы, подъемные платформы на лестницах и в бассейнах, расширенные коридоры и дверные проемы, поручни вдоль стен, цветовые индикаторы позволяют сделать жизнь ребенка-инвалида в стенах образовательных учреждений достаточно комфортной.

По словам госпожи Голодец, аналогичные приспособления применяются и в старых школах, если туда приписывается ребенок с физическими недостатками. «Наша комиссия готова дооснастить школу или детский сад. Сегодня исключена ситуация, чтобы ребенок-инвалид поступил в школу, а там не было создано для него соответствующих условий», - пояснила заммэра. По словам Ольги Голодец, в рамках реализации программы все учебные заведения города будут оснащены необходимым оборудованием.

Кроме того, в городе формируется сеть образовательных заведений инклюзивного типа - они изначально приспособлены для пребывания маломобильных детей. Их небольшой процент в образовательных учреждениях объясняется индивидуальными особенностями ребенка. «Если дети могут посещать школу или детский сад - это хорошо, это важный шаг на пути их дальнейшей социализации. Однако есть и другая категория детей. Их процесс образования задерживается долгим пребыванием на больничном. Поэтому эффективней разработать специальную программу и создать условия для обучения таких детей на дому, чтобы учебный процесс был непрерывным», - пояснила госпожа Голодец.

Большое внимание в рамках программы будет уделено и социализации детей мигрантов, для которых русский язык не является родным. Школы, в которых обучаются дети мигрантов, при составлении образовательных программ должны учитывать эти особенности. Госпожа Голодец подчеркнула, что пора перестать воспринимать мигрантов как «тяжелое бремя». «В Москве есть, например, школа № 650, где 12% учащихся - это мигранты. Так, мальчик из Вьетнама показывает уникальные результаты по информатике. Нельзя не признавать тот факт, что мигранты сегодня - это одни из самых трудоспособных и ориентированных на результат детей. Довольно часто в своих школах они выступают «локомотивами» в образовательном процессе», - отметила заместитель мэра.

По данным департамента образования, 15 тыс. из 28 тыс. детей мигрантов, обучающихся в столичных школах, не говорят дома на русском языке. Для них в 245 школах созданы специальные курсы, на которых дети в дополнение к основной школьной программе изучают и русский язык. Еще 418 детей посещают дополнительные школы интенсивного обучения. «Это помогает им преодолевать языковой и культурный барьер», - сообщила Ольга Голодец.

Источник: mperspektiva.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/15609

 

Категория: работа и образование | Просмотров: 808 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 09:39, 05.10.2011
Это про московские школы.
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”