Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 09:11



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 15 » В Санкт-Петербурге лжеблаготворители собирали деньги якобы на лечение детей-инвалидов
09:53
В Санкт-Петербурге лжеблаготворители собирали деньги якобы на лечение детей-инвалидов

                                              В Санкт-Петербурге лжеблаготворители собирали деньги якобы на лечение детей-инвалидов



В Петербурге за помощью в полицию обратились родители нескольких детей-инвалидов - их данные могли использовать незаконно. На лечение детей собирали средства под вывеской благотворительного фонда, однако родители денег не увидели.

В одном из продовольственных магазинов Петербурга вовсю идет сбор средств на лечение Владислава Лабутина. У мальчика ДЦП, задержка речевого развития. Люди активно откликаются. Ящики-копилки постепенно наполняются купюрами. Как оказалось, мальчик живет не в Петербурге, а в городе Пушкино Московской области. И там понятия не имели, что в северной столице идет кампания по сбору денег на его лечение.

"Ребенок находится под опекой, и родители никаких сведений и разрешения на размещение фотографий своего ребенка не давали", - сообщила заместитель директора московской областной общественной организации "Социально-правовая защита детей-инвалидов Эльвира Вишневская.

Бабушка, под чьей опекой находится Владислав, тоже не знает, как попала фотография внука в Петербург. Всего же в полицию северной столицы поступили заявление от девяти семей, где живут дети-инвалиды. И их данные точно так же были использованы для сбора денег.

Сотрудниками полиции ведется доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и устанавливается круг лиц, имеющих отношение к деятельности данного фонда, сообщили в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Пострадавшие рассказали следователям, что около двух лет назад многие сами передали фотографии детей в якобы благотворительный фонд. Так, к Ольге Батищевой домой пришел мужчина и представился руководителем фонда "Медвежонок". Он пообещал перечислять все собранные деньги на лечение и уход за еe дочерью, причем рекомендацию ему дала подруга мамы больного ребенка.

"Она вообще знала его 20 лет, этого Лопатникова Виктора Алексеевича. Получилось, что на доверии. Я ждала, что, может быть, какие-то деньги передадут. Всего четыре раза по тысяче нам дали", - рассказала пострадавшая.

Ящики с фотографиями и призывами о помощи детям-инвалидам появились всюду: в основном, в сетевых магазинах в разных районах города. Их количество исчисляется десятками. Как выяснилось, организаторы фонда "Медвежонок" занимались и подтасовкой истории болезни.

"Самое интересное, что описание одного человека, Платоновой Наташи, дочки Екатерины, а фотография совершенно другого ребенка, но тоже из нашего фонда", - пояснила Ольга Батищева.

По телефону до фонда помощи детям "Медвежонок" не дозвониться, да и сайта организации в интернете просто не существует.

На ящиках указан адрес благотворительного фонда. Загородный проспект 45, офис 1. Но съемочная группа Первого канала также, как и родители детей-инвалидов, не нашла здесь представителей этой организации.

Чтобы отличить мошенников от людей, которые действительно собирают деньги для больных, советуют специалисты, необходимо обращать внимание на то, как происходит выемка денег из ящиков. У волонтера должна быть доверенность с печатью и вскрывать ящик он должен в присутствии сотрудника магазина, указав в акте номиналы всех купюр.

Директор по развитию фонда помощи больным раком Анна Косарева поясняет: "Как не попасть на мошенников, у меня предложение такое: пожалуйста, не поленитесь, у этих мошенников тоже был указан телефон – позвоните; во-вторых, зайдите на сайт и посмотрите. Мы существуем 10 лет, у нас больше тысячи страниц подопечных, онлайн ведется история каждого человека".

Если правоохранительные органы возбудят уголовное дело, руководители лжефонда будут объявлены в розыск. В реально работающих благотворительных организациях серьезно обеспокоены случившимся и надеются, что этот случай не подорвет к ним доверия, ведь очень часто единственный способ помочь больному – пожертвования людей.

Источник: 1tv.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/17536/#more

Категория: проишествия | Просмотров: 613 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”