Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:27



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 2 » В России появилась новая модель экзоскелета
16:10
В России появилась новая модель экзоскелета

В России появилась новая модель экзоскелета

В Курске разработали новую модификацию экзоскелета для инвалидов-колясочников

 

Фото: 46tv.ru

Специалисты лаборатории мехатроники и робототехники Юго-Западного государственного университета представили свою новую разработку - модернизированный экзоскелет для людей с поражениями опорно-двигательной системы, сообщает «Российская газета». Этот робот позволяет ходить даже людям с полностью парализованными ногами.

Возможности нового роботизированного экзоскелета продемонстрировала чемпион Европы по фехтованию на инвалидных колясках Анна Гладилина. Девушка с помощью экзоскелета поднялась из инвалидной коляски и прошлась по комнате. «Видите, в плане домашнего использования это очень важная, удобная штука… С этим аппаратом я могу самостоятельно передвигаться по комнате. У меня свободные руки, я могу свободно заниматься домашними делами в положении стоя, как любой нормальный человек, - взять, например, книгу со стола и куда-то переложить, достать какие-то вещи с верхних полок», - поделилась Анна своими впечатлениями.

Специалисты лаборатории мехатроники и робототехники Юго-Западного государственного университета привлекли Анну Гладилину и несколько других людей, передвигающихся в инвалидных колясках, к испытаниям экзоскелета. Испытатели в инвалидных колясках помогли существенно усовершенствовать его. «В определенный момент мы поняли, что на наших сотрудниках, как испытателях, уже не получаем достаточного количества информации, необходимой для продолжения доводки аппарата. Здесь нужен реальный человек, который ездит в инвалидной коляске. И когда мы начали работать с такими людьми», - говорит заведующий лабораторией мехатроники и робототехники ЮЗГУАндрей Яцун.

В настоящее время разработкой экзоскелетов занимаются лишь в нескольких странах мира. В их число входит и Россия. Единственный аналог экзоскелета, созданного в ЮЗГУ, - новозеландский. Однако новозеландский экзоскелет стоит около 9,5 млн. рублей, стоимость российского образца гораздо меньше.

На данном этапе разработчики нового экзоскелета налаживают обратную связь с его потенциальными пользователями. К примеру, в ближайшее время экзоскелет представят специалистам одного из реабилитационных центров Петербурга, которые очень заинтересовались разработкой курских ученых.

http://dislife.ru/materials/706

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 391 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”