Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 26 » В первый день на Чемпионате мира IPC по лыжным гонкам и биатлону в Швеции россияне завоевали 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы!
14:10

Вчера 25 февраля на Чемпионате Мира 2013 по лыжным гонкам в Соллефти (Швеция) Россия показала блестящие результаты, завоевав четыре из шести золотых медалей в спринте. В общей сложности десять российских спортсменов оказались обладателями медалей разного достоинства в первый день соревнований.

Счет российским медалям открыл Роман Петушков, завоевавший титул чемпиона в спринте категории сидя. Рамиль Илалутдинов и Григорий Мурыгин  заняли второе и третье место. Петушков отлично откатался в квалификационном круге и в полуфинале, а затем оправдал ожидания своих болельщиков в финале.

В спринте женщин категории сидя Мария Иовлева завоевала второе золото для России. Два года назад в Ханты-Мансийске в этом виде соревнований Мария была второй, и вот - желанное золото!

Серебряная паралимпийская медалистка из Украины Олена Юрковская финишировала второй, бронза - у Мариан Мартинсен (Норвегия). После гонки Мартинсен сказала: "Это был очень трудная гонка с трудным спуском, на котором я упала в полуфинале. Но я прошла в финал и думала, что смогу выиграть серебро, но украинская девушка была очень сильна на финише, и мне досталась бронза".

В категории стоя среди женщин основной претенденткой на пьедестал считалась Александра Кононова из Украины, однако победу в этой дисциплине одержала Хелена Рипа из Швеции. "Это просто здорово! Я не ожидала от себя победы на этой трассе, - сказала победительница, которая лишь три года назад начала заниматься лыжами, - Моей целью было участие в финале, и вдруг - победа. Это просто невероятно!" Кононова пришла лишь третьей, пропустив вперед спортсменку из Белоруссии Ларису Варону.

У мужчин категории стоя звание чемпиона определил фотофиниш - между россиянином Владиславом Лекомцевым и норвежцем Вегардом Дахле. Лыжи двух спортсменов пересекли финишную линию одновременно, но стопа Лекомцева оказалась на финише раньше. Бронзу выиграл другой российский лыжник Рушан Миннегулов.

В категории слабовидящих женщин весь пьедестал также заняли россиянки! Звание чемпионки мира, как и два года назад в Ханты-Мансийске, завоевала серебряная медалистка Ванкувера Михалина Лысова (ведущий спорстмен Алексей Иванов), серебро - у Елены Ремизовой (ведущий Наталья Якимова), бронза - у Юлии Будалеевой (ведущий Татьяна Мальцева).

Любимец шведской публики, паралимпийский бронзовый медалист Себастьян Модин завоевал серебро, пропустив вперед канадца Брайана Маккивера. Согласно классификации Маккивер стартовал на 36 секунда позже Модина, но обогнал его на последнем подъеме трассы, оставив позади и своего ведущего спортсмена Эрика Карлтона. Олег Пономарев (ведущий спортсмен Артем Веселов) финишировал третьим.

Завтра пройдут старты на длинную дистанцию у сидячих спортсменов (15 км у мужчин и 12км у женщин)