Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 23:48



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 15 » В Нижневартовске открылся центр обучения компьютерной грамотности для слепых и слабовидящих людей
12:10
В Нижневартовске открылся центр обучения компьютерной грамотности для слепых и слабовидящих людей

В Нижневартовске открылся центр обучения компьютерной грамотности для слепых и слабовидящих людей



Старт проекту дала губернатор Югры Наталья Комарова в ходе своей рабочей поездки в Нижневартовск. Сегодня здесь открылся оборудованный по последнему слову техники специализированный центр общественного доступа, имеющий в своем оснащении принтеры и мониторы Брайля, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

На первое занятие-презентацию нового для региона проекта в центральную библиотеку пришли инвалиды по зрению - члены Нижневартовского городского общества слепых.

"В 2009 году подобное учреждение уже было открыто в Сургуте. Но адаптированную обучающую программу мы запускаем впервые и Нижневартовск - первопроходец в этом проекте, - обратилась к собравшимся глава региона. - Выбор места далеко не случаен. Во-первых, так сложилось, что в Нижневартовске проживает самое обширное в регионе сообщество югорчан с нарушениями зрения – каждый шестой инвалид по зрению в Югре - из Нижневартовска. А во-вторых, здесь работает очень активная, деятельная и самая многочисленная среди муниципальных образований общественная организация".

Стоит отметить, что учреждение создано на базе библиотечно-информационной системы города Нижневартовска, которая по праву входит в двадцатку лучших библиотек России. 10 лет здесь действует сервисная служба "Милосердие", профилирующаяся на обслуживании инвалидов. Сотрудники службы занимаются и предоставлением библиотечных услуг незрячим на дому. Это большие возможности и основа для того, чтобы расширить эту работу за счет цифрового измерения.

Добавим, что в этом году аналогичный специализированный центр появится в Белоярском, а в 2013 году – в Нягани. Уже в этом году будет организовано обучение тьютеров из числа инвалидов по зрению для дальнейшей работы с другими участниками проекта.

По окружной программе обеспечения доступной среды до 2015 года планируется освоить 210 млн. рублей. Средства будут направлены на оснащение учреждений социальной сферы современным реабилитационным, учебным и компьютерным оборудованием для инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Источник: nakanune.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/17534

Категория: работа и образование | Просмотров: 669 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”