Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 16:59



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 17 » В Москве показали LADA Largus для колясочников
15:18
В Москве показали LADA Largus для колясочников

 

 С 19 по 21 апреля в Москве в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» в 11-й раз проходил Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». В рамках форума проводится выставка «Здоровье для всех», участие в которой принимает АВТОВАЗ.

Гостям форума и посетителям выставке АВТОВАЗ решил показать две своих разработки, предназначенных для людей с ограниченными возможностями. Первая разработка – это модель Лада Гранта, управление которой осуществляется руками. Эту версию автомобиля компания выпускает уже достаточно давно: на подобных автомобилях уже вовсю передвигаются инвалиды, которые водить автомобиль могут только с помощью рук.

 

Второй новинкой, которую привез АВТОВАЗ на выставку, стал Лада Ларгус для инвалидов. Причем новая версия универсала имеет ряд отличий от серийной версии автомобиля. В частности, у LADA Largus для инвалидов появилась надстройка на крыше со смотровыми окнами. Такая переделка превратила LADA Largus в «каблучок». Кроме того, у автомобиля есть нестандартный задний бампер, а также специальный пандус для заезда человека с ограниченными возможностями в салон. 

 

Ранее официальный Лада Клуб публиковал фото «каблучка» LADA Largus для инвалидов. Тогда автомобиль попался в фотообъективы в Тольятти. Стоит отметить, что Гранту с ручным управлением выпускают в Ижевске на мощностях завода Иж-Авто. Что касается новой версии LADA Largus для людей с ограниченными возможностями, то по имеющейся информации, его выпуском займется дочернее предприятие АВТОВАЗа – компания «ВИС-Авто».

Заключение эксперта проекта ННД

В целом LADA Largus для людей с ограниченными возможностями соответствует основным требованиям потребителей, которыми являются люди с инвалидностью передвигающиеся в колясках и электроколясках. Вполне пригодна в применении как социальное такси, если пассажирами будут дети или люди не высокого роста на стандартных колясках. Однако, имеются существенные недостатки, которые являются серьёзным недочетом проэктировщиков-конструкторов данной модели LADA Largus.

Высота входного проёма, ниже необходимой для комфортного въезда и выезда в салон. Заставлять сгибаться людей с травмами спины и шеи это мягко говоря небезопасно. Коляска с высокой спинкой или оборудованная подголовником, не пройдет по высоте. У автомобилей предназначенных для перевозки людей с ограниченными возможностями высота проема должна быть не менее 125 сантиметров.

Ширина также рассчитана на стандартные кресла-коляски. Многие модели электроколясок входят впритык, из-за этого будет царапаться обшивка салона авто и выступающие части колясок. Необходимая ширина 90 сантиметров.

http://www.ladalargus.net/

http://nnd.name/2017/05/v-moskve-pokazali-lada-largus-dlya-kolyasochnikov/

Категория: новости зеленогорска инвалидной тематики | Просмотров: 369 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”