Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 07:05



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » В Италии сконструировали квартиру, которая управляется силой мысли
12:15
В Италии сконструировали квартиру, которая управляется силой мысли

                                                             В Италии сконструировали квартиру, которая управляется силой мысли



В Италии нашли способ, как помочь инвалидам, которые потеряли возможность двигаться. Местные ученые создали "умный дом". Стоит лишь захотеть, и там открываются окна, загорается свет и даже составляется список покупок. Техника готовится избавить своих владельцев от множества домашних хлопот. Все это будет происходить буквально "по щучьему велению", только людям даже говорить ничего не придется. Надо всего лишь подумать.

Самое трудное - смотреть в одну точку, буквально "упереться взглядом". Глаз поймает на экране свет, мозг переведет его в импульс, датчики передадут в операционную систему. Остальное - дело техники.

Занавески двигаются, телевизор включается, спинка кровати поднимается. Человеку для этого даже пальцем шевелить не надо - достаточно просто захотеть.

"Да, в определенном смысле это телепатия, это телепатический дом, в котором мысль помогает двигать объекты", - говорит руководитель проекта, профессор Роберто Балдони.

Все дело - в шляпе, точнее, в шлеме. Чуткие датчики, вмонтированные в его поверхность, улавливают электромагнитное излучение, посылаемое мозгом. Читать мысли это устройство пока не умеет, а определить, куда смотрит испытуемый, может.

"Всякий раз, когда вспыхивает нужная нам иконка, надо считать один, два, три, четыре и так далее до тех пор, пока компьютер не поймет, что вы имеете в виду. Счет всего лишь помогает сконцентрироваться", - поясняет один из создателей проекта.

По словам руководителя научных проектов фонда "Санта Лючия", разработка системы длилась 13 лет. "Теперь у нас есть инструмент для исполнения желаний, а мысли читать - мы этим не занимаемся, это было бы вторжением в личную жизнь", - добавляет он.

30 датчиков на 60 квадратных метров экспериментального дома. Их может быть в десятки раз больше, все зависит от потребностей. Пока эти умные приборы помогают выполнять простые желания: открыть-закрыть, включить-выключить. Но могут мысленным нажатием всего одной кнопки совершить и целую серию действий.

"Например, умный холодильник может по вашей команде определить, каких продуктов не хватает для того или иного блюда и отправить заказ на доставку; система поможет открыть шкаф, опустить вешалку с одеждой и одновременно включить воду в ванной, нагреть ее до нужной температуры и выключить, когда ванна будет наполнена", - рассказывает технический директор проекта Массимо Мечелла.

Для тех, кого болезнь приковала к кровати или инвалидной коляске, эта система может стать настоящим спасением. Например, датчик зафиксировал возгорание. Сигнал предупредил о пожаре. Но при эвакуации дверь случайно захлопнули. Система способна определить: в помещении еще остались люди, и дверь откроется сама.

"Конечно, есть задачи, которые без помощи другого человека пока не решишь - одеться, помыться и так далее, но во многих бытовых моментах - открыть окно, включить телевизор, заказать продукты на ужин - это большое подспорье для инвалидов", - убежден Роберто Балдони.

Многие элементы системы можно использовать уже сейчас. Но в целом умный дом, понимающий своего хозяина даже не полуслова, а с полувзгляда, дело самого ближайшего будущего.

От телепатического дома к телепатическому городу, в котором, например, машины могут управляться силой мысли. Сейчас эта идея уже не кажется настолько невероятной. То, что еще вчера называли фантастикой, сегодня уже в разработке, чтобы завтра стать реальностью".

Источник: 1tv.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/16405

 

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 425 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”