Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:01



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 19 » В экоцентре "Сокольники" открылась выставка "Реабилитация. Доступная среда 2012" и фестиваль "Весна в Сокольниках. Парафест"
11:05
В экоцентре "Сокольники" открылась выставка "Реабилитация. Доступная среда 2012" и фестиваль "Весна в Сокольниках. Парафест"

 

В экоцентре "Сокольники" открылась выставка "Реабилитация. Доступная среда 2012" и фестиваль "Весна в Сокольниках. Парафест"



Вчера, 17 мая, в столичном экоцентре «Сокольники» открылась вторая Международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда 2012» и фестиваль творчества и спорта людей с ограниченными возможностями здоровья «Весна в Сокольниках. Парафест», которые проводятся при поддержке Правительства Москвы и Паралимпийского комитета России.

Это важное событие не только в сфере социальной, культурной и реабилитационной направленности, призванное расширить существующие границы и объединить усилия по созданию общества равных возможностей. Основная цель мероприятия – активизация деятельности общественных и государственных организаций с целью оказания содействия людям с ограничениями по здоровью в раскрытии талантов и творческих способностей, независимо от степени и характера физических ограничений.

Торжественная церемония открытия состоялась светлым и солнечным днем, на сцене Фестивальной площади экоцентра «Сокольники». С приветственными обращениями к участникам, гостям и организаторам мероприятия выступили заместитель министра спорта туризма и молодежной политики РФ П.В.Новиков, депутаты Государственной Думы М.Б.Терентьев, Р.А.Баталова, С.А.Поддубный, руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы О.В.Нетеребский, президент Всероссийского общества слепых А.Я.Неумывакин и многие другие.


Также были зачитаны поздравительные телеграммы и приветственные обращения от Правительства Москвы, Федерального собрания Российской Федерации, комитета Совета Федерации по социальной политике, руководителя Администрации Президента РФ С.Б.Иванова, помощника Президента Российской Федерации А.В.Дворковича и других официальных лиц, правительственных и общественных организаций.

«Обеспечение доступных условий для жизни, образования и трудоустройства инвалидов было и остается одним из ключевых направлений государственной и социальной политики. Необходимо шире использовать современные технологии, в том числе в информационно-коммуникационной сфере, изучать и внедрять лучший зарубежный опыт, активнее привлекать подрастающее поколение к волонтерской работе. Решению этих задач во многом способствуют такие значимые проекты, как ваша выставка», – отметил в приветственном обращении Сергей Борисович Иванов, руководитель Администрации Президента РФ.

На сцене также выступили почетные иностранные гости – советник по социальным вопросам посольства Франции в России Мари Керль и пресс-секретарь посольства Великобритании Дэвид Шоу.

Праздничная программа фестиваля «Весна в Сокольниках. Парафест» продолжилась выступлением известной эстрадной певицы Дианы Гурцкой, танцевальными и песенными номерами творческих коллективов. На Фестивальной площади также организованы детские и спортивные площадки, летнее кафе, состоялись развлекательные программы, мастер-классы, катание на лошадях, велошоу и многие другие увлекательные мероприятия.


Стоит отметить, что идея проведения спортивно-зрелищного фестиваля родилась на предыдущей выставке и получила активную поддержку со стороны Правительства Москвы, Паралимпийского комитета и Минспорта Российской Федерации. Как обещают организаторы, в этом году начиная с открытия вставки и до самого окончания на фестивальной сцене состоятся благотворительные выступления звезд российской эстрады и творческих коллективов, а каждый год праздник будет возобновляться в новом и лучшем качестве.

На вопрос «что такое безбарьерная среда» в полной мере призвана ответить выставка «Реабилитация. Доступная среда 2012», которая разместилась в павильоне №2 экоцентра «Сокольники». Здесь можно ознакомиться с новейшими отечественными и зарубежными достижениями в области улучшения качества жизни людей с ограничениями по здоровью, получить новые знания и опыт, полезную информацию, посетить мастер-классы, принять участие в спортивных и развлекательных мероприятиях.


Концепцию выставки можно условно разделить на две части. С одной стороны, это оснащение и самые последние технические достижения и новинки, призванные обеспечить людей с ограниченными возможностями здоровья средствами, позволяющими, к примеру, самостоятельно выйти из дома и передвигаться по городу.

Второе направление – социальная сфера и услуги, развлекательные и спортивные мероприятия, способствующие полноценной интеграции инвалидов в общество равных возможностей, где нет ограничений по возрасту участников, месту их жительства, степени и характеру физических недугов.

Так например, разработчики из Дубны представили специальную коляску для самостоятельного преодоления инвалидами ступеней, которая значительно дешевле и доступнее зарубежных аналогов. Компания «Мегафон» – гаджеты и пакет социальных решений для жизни. Школа подготовки собак-проводников из подмосковной Купавны – программу обучения четвероногих помощников. И это лишь самая малая часть решений и инноваций, представленных участниками.


Также на выставке были организованы спортивные и развлекательные площадки, адаптированные для людей с ограничениями по здоровью. Одна из них развернута благотворительным фондом «Дом Роналда Макдоналда» – организации, которая много лет успешно и плодотворно работает в сфере помощи и реабилитации детей с ограничениями по здоровью, проводит физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия.

В заключение, хотелось бы отметить, что проведение в России подобных мероприятий становится хорошей и доброй традицией. Специализированная международная выставка «Реабилитация. Доступная среда 2012» является прекрасной площадкой для обмена опытом и позволяет наглядно продемонстрировать передовые российские и зарубежные достижения по созданию достойных условий для жизнедеятельности людей с ограничениями по здоровью. Насыщенная фестивальная программа станет настоящим весенним праздником, демонстрирующим безграничные творческие и спортивные достижения людей с инвалидностью.

Искренне надеемся, что с каждым годом качество жизни людей в России будет улучшаться, а барьеры, существующие в нашем обществе, постепенно сойдут на нет. Чем больше у нас возможностей по обмену опытом, получению информации и трудоустройству, тем лучше становится наша жизнь. Нет «ограниченных» возможностей – есть «нереализованные» способности!

Смотрите также фоторепортаж с мероприятия.

Источник: iamhuman.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/18845/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 542 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”