Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:08



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 29 » В Башкортостане проходит акция «Небо, открытое для всех»
08:41
В Башкортостане проходит акция «Небо, открытое для всех»
В Башкортостане проходит акция «Небо, открытое для всех»
Члены башкирского отделения Всероссийского общества инвалидов впервые смогли прыгнуть с парашютом и попробовать себя в качестве пилота в рамках программы «Небо, открытое для всех». Акцию поддержал Благотворительный фонд «Урал».

 

В акции на аэродроме Первушино участвовали 11 людей с ограниченными возможностями здоровья. Они могли прыгнуть с парашютом, совершить обзорную экскурсию на самолете или сесть за штурвал. «Я сегодня впервые был за штурвалом самолета, и эмоции непередаваемые! Десять минут я управлял самолетом и почувствовал на себе, какого быть летчиком. Было страшновато», — рассказал один из участников Кирилл Морозов корреспонденту портала Proufu.ru.

Программу «Небо, открытое для всех» открыл в 2013 году президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов. Вместе с Благотворительным фондом «Урал» он рассчитывал создать условия для занятий парашютным и другими авиационно-техническими видами спорта на базе авиационно-учебных центров в Москве, Московской области, Карелии и других регионах России. «Подобные мероприятия проходят в других городах России, однако, для Башкирии это еще в новинку. Я сам совершил первый прыжок в 1998-м году. После таких ощущений человек меняется – это значит, он смог преодолеть себя. А это и есть наша главная цель – мы пытаемся, чтобы люди поверили в то, что свой недуг можно победить», — подчеркнул Нурлыгаянов в интервью корреспонденту портала Proufu.ru. Как и в других регионах, в Башкортостане акция пройдет в несколько этапов.

Для участия в программе отбирают определенное количество инвалидов, которые проходят первоначальную теоретическую и практическую подготовку по парашютному, самолетному, авиамодельному или другим видам авиационного спорта. Общественные организации инвалидов, участвующие в программе, получают информационные фото- и видеоматериалы. В некоторых городах России проходят двухминутные полеты в аэродинамической трубе, которые позволяют инвалидам научиться управлять своим телом в полете.

«Во многих развитых странах практика занятий инвалидами авиационным спортом давно уже ни у кого не вызывает удивления. К этому мы должны стремиться и в нашей стране, не превращая эту работу в экстравагантный аттракцион или представление, а создавая для этого доступные условия, помогая людям с ограниченными возможностями осуществить свою мечту, обрести крылья, расширить границы безбарьерной среды», — сообщается на сайте Благотворительного фонда «Урал».

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 412 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”