Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 00:08



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 28 » Удмуртия станет пилотным регионом по переходу на буквенное обозначение групп инвалидности
09:25
Удмуртия станет пилотным регионом по переходу на буквенное обозначение групп инвалидности

Удмуртия станет пилотным регионом по переходу на буквенное обозначение групп инвалидности

 


21-23 июня в Ижевске прошла практическая конференция ФМБА России «Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учётом международной классификации функционирования (МКФ) и Конвенции ООН о правах инвалидов». Об этом сообщает пресс-служба бюро МСЭ по Удмуртии.

Это первая научно-практическая конференция о совершенствовании российской системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, которая проходит в рамках федеральной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». В ней приняли участие начальник отдела развития медико-социальной экспертизы департамента по делам инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития России Кира Афонина, главный специалист — эксперт отдела анализа и мониторинга учреждений медико-социальной экспертизы ФМБА России Вера Гаврикова, врио руководителя — главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе Михаил Дымочка, исполнительный директор ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Владимир Ким, главные эксперты по медико-социальной экспертизе по субъектам Российской Федерации, представители министерств, ведомств и общественных организаций инвалидов Удмуртской Республики.

Одним из основных вопросов конференции стало то, что в настоящее время людям с ограниченными возможностями в России устанавливается I, II и III группы инвалидности, тогда как МКФ предусматривает введение буквенных обозначений для преимущественных ограничений жизнедеятельности. Они помогают оперативно и точно определять, в чем нуждается человек, какую помощь ему необходимо обеспечить. Буквенные маркеры будут особо полезны в общественных местах, например, на вокзалах или аэропортах.

Удмуртия станет одним из трех пилотных регионов (также Тюменская область, Республике Хакасия), где такая система будет отрабатываться. Со следующего года параллельно с присвоением традиционных групп инвалидности, в республике начнут одновременно вводить и буквенные обозначения. Полностью переход должен завершиться к 2015 году, после чего внедрение начнется на территории всей России и будет окончено к 2020г.

Также на конференции обсуждался вопрос создания единой системы взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы. Сегодня при освидетельствовании и разработке индивидуальной программы реабилитации инвалиды вынуждены обращаться по несколько раз в различные инстанции: лечебно-профилактическое учреждение, протезно-ортопедическое предприятие, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и ряд других реабилитационных учреждений. Для решения этой проблемы учреждения медико-социальной экспертизы начнут взаимодействовать между собой без непосредственного участия людей с инвалидностью, при помощи компьютеров и специализированного программного обеспечения.

Источник: udm-info.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/14165

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 839 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”