Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024, 00:09



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 24 » «Такого госпиталя нет даже в Великобритании. Я обязательно расскажу о нем нашей королеве»
09:47
«Такого госпиталя нет даже в Великобритании. Я обязательно расскажу о нем нашей королеве»

«Такого госпиталя нет даже в Великобритании. Я обязательно расскажу о нем нашей королеве»              

 

 

Пообещала генеральному директору Сакского клинического военного санатория имени Пирогова Виталию Устюжанину дочь Уинстона Черчилля Мэри Соамс

 

85-летняя леди Мэри вместе с членами Международного общества Черчилля впервые побывала в местах, где ее отец жил и работал во время Ялтинской конференции в 1945 году. Самолет тогдашнего британского премьера, следовавший из Мальты, приземлился на взлетно-посадочную полосу военного аэродрома в Саках. Отсюда же он улетел обратно.

 

Экскурсия по Центральному военному клиническому санаторию имени Пирогова и необыкновенно теплый прием до глубины души растрогали леди Соамс и ее спутников. Когда навстречу гостям вышли с хлебом-солью сотрудники здравницы — очевидцы событий 1945 года — и специально для младшей дочери Уинстона Черчилля исполнили песенку об английской девушке Мэри (ту самую, которую пели еще ее отцу), у Мэри Соамс на глазах выступили слезы. Мэри Соамс сдержала свое слово и рассказала о крымской здравнице королеве. Вскоре Виталию Устюжанину пришло приглашение посетить Великобританию. Правда, побывать на Туманном Альбионе ему пока не удалось — все свое рабочее и личное время, энергию, знания гендиректор отдает санаторию.

 

Анализ показал, что в Сакском озере грязи целебнее, чем в Мертвом море

 

Честно признаюсь, со времени визита Мэри Соамс с трудом узнала, казалось бы, знакомое лечебное учреждение. Потому что благодаря созданной и применяемой на практике Виталием Устюжаниным эффективной финансово-экономической модели хозяйственной и медицинской деятельности санаторий стал, без преувеличения, здравницей мирового уровня. И это при том, что в санаторно-курортной отрасли Украины за последние десять лет наблюдается недофинансирование из госбюджета. Как результат — многие здравницы работают сезонно, что весьма отрицательно сказывается на эффективности лечения, занятости сотрудников и содержании на должном уровне объектов материально-технической базы.

 

Когда в 2000-м Устюжанин возглавил санаторий имени Пирогова, там отдыхало всего 59 человек. Внедрение собственной модели хозяйствования позволило гендиректору и коллективу здравницы совершенствовать и развивать материально-техническую базу. Сегодня корпуса санатория реконструированы и капитально отремонтированы в соответствии с самыми современными требованиями. Полностью обновлена диагностическая, лечебная аппаратура и медицинское оборудование. Благодаря финансовым результатам деятельности удвоилось количество пациентов — вместимость здравницы увеличена с 400 до 800 коек. В ней круглогодично, кроме украинских военнослужащих, ветеранов различных локальных конфликтов, инвалидов, лечатся пациенты из 49(!) стран.

 

Есть заболевания, от которых можно избавиться только в санатории имени Пирогова и больше нигде в Украине. Например, программа хирургического лечения пролежней и трофических язв у инвалидов-спинальников, разработанная и применяемая в санатории, относится к нанотехнологиям. Она позволяет добиться хороших и удовлетворительных результатов у 92-94 процентов пациентов. Достигать таких показателей стало возможным благодаря оснащению лечебно-диагностического центра и медицинских отделений санатория современным оборудованием, обеспечению всеми необходимыми препаратами и применению лечебных грязей и рапы. К слову, только грязей санаторий закупает ежегодно 850-950 тонн по цене 200 долларов США за тонну. Такое количество не приобретают все здравницы городов-курортов Евпатории и Саки. Кстати, ученые сравнили образцы лечебных грязей из Сакского озера и Мертвого моря и пришли к выводу, что в сакских количество биологически активных веществ втрое больше. Кроме того, на территории санатория открыта скважина лечебной минеральной воды, что позволило принимать пациентов с заболеваниями органов пищеварения.

 

В санаторий приходят сотни писем от пациентов, которым вернули радость жизни

 

Модель финансово-экономической, хозяйственной и медицинской деятельности санатория имени Пирогова признана на государственном и международном уровнях. Поэтому на базе здравницы проводятся многочисленные научно-практические конференции, съезды, научные семинары. Санаторий награжден многочисленными грамотами и дипломами. Только в прошлом году, например, здравница получила диплом за победу над конкурентами, заняла первое место среди 350 тысяч предприятий Украины и признана «Предприятием 2010 года». По официальным данным Госкомитета статистики Украины, она лидирует среди всех санаторно-курортных учреждений страны по объему налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и на социальные нужды, а также по росту средней зарплаты и основных средств предприятия.

 

Опыт практической и научно-медицинской деятельности и хозяйствования Сакского центрального клинического санатория был применен при подготовке Закона Украины «О курортах» и во время присуждения Верховной Радой Украины почетного звания «Саки — город-курорт государственного значения». Пока единственный курорт в стране имеет такой высокий статус.

 

— Это и есть судьбоносный вклад нашего санатория в историю города, — с гордостью говорят работники здравницы.

 

А ведь когда в 2000 году Виталия Устюжанина назначили руководителем, долги санатория за воду, электроэнергию, по зарплате и прочие исчислялись сотнями тысяч гривен. Сегодня учреждение по итогам работы за 2010 год стало крупнейшим налогоплательщиком среди всех отечественных санаториев. За последние три года в развитие материально-технической базы санатория вложено 110 миллионов гривен. Только в прошлом году на обновление диагностической, лечебной аппаратуры и медицинского оборудования потрачено более 1,8 миллиона гривен. Применение уникальной финансово-экономической модели исключило в коллективе синдром «равнодушия» и породило чувство гордости и патриотизма не на словах, а на практике. Ведь с ростом экономических показателей здравницы увеличивается и зарплата ее сотрудников. Сегодня она составляет в среднем более 2635 гривен. Вопреки всякого рода кризисам, экономической и политической конъюнктуре работники санатория во главе с гендиректором много и упорно работают для того, чтобы тысячи их пациентов уезжали из маленького крымского городка Саки счастливыми. А затем в санаторий приходят сотни писем тех, кому вернули радость жизни. Читать их без слез радости порой невозможно.

 

«На протяжении шести лет совместной жизни нам с супругой никак не удавалось завести детей, — пишет Дмитрий, проживающий на полуострове Ямал. — По совету знакомых поехали в ваш санаторий. Все очень понравилось, хорошие номера, отличный персонал, шикарный крытый бассейн! Прошли все назначенные процедуры. И вот в мае 2011 года у нас родилась долгожданная лапочка-дочка! Думаю, санаторий очень помог! СПАСИБО большое за Вашу работу! Как дочка немного подрастет, планируем снова приехать к Вам!»

 

Елена Озерян

 

«ФАКТЫ»

 

http://invak.info/content/view/13930/1/

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 607 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”