Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:32



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 13 » "Старт" качества
13:46
"Старт" качества

                                                      "Старт" качества

 

 

В Самарской области начался выпуск германских инвалидных колясок

На базе бывших производственных площадей ОАО «АвтоВАЗ» открыто предприятие по производству технических средств реабилитации для инвалидов ЗАО «ОТТО БОКК. Мобилити» - филиала крупнейшей в мире немецкой фирмы. Создано оно при содействии Минздравсоцразвития России и правительства Самарской области. Сотрудниками нового предприятия стали бывшие работники «АвтоВАЗа».

«В России нет нормального качественного производства технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями, - отметил прилетевший на открытие нового производства замминистра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин. - Ряд производителей либо играют очень незначительную роль в этом сегменте рынка, либо изделия создаются из китайских комплектующих, которые через год выходят из строя. Идея создания подобного производства возникла при работе с «АвтоВАЗом» в рамках программы поддержки занятости.

Министерство выступило идеологическим инициатором этого проекта. Меньше чем за полгода силами двух компаний было создано новое предприятие. Особенно радует, что большинство его работников — это сотрудники «АвтоВАЗа», прошедшие обучение и стажировку в Германии».

По словам гендиректора ООО «ОТТО БОКК Сервис» Оливера Якоби, производство будет расти. «Мы планируем в дальнейшем увеличить количество сотрудников до 100 и более человек, расширить модельный ряд, а также локализовать производство до 80%, - делится Якоби, - то есть будем искать в России партнеров, которые могли бы качественно обрабатывать металл и производить комплектующие, отвечающие немецкому качеству».

По словам министра здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадия Гридасова и представителей общественных организаций инвалидов, открытие этого производства имеет особую социальную значимость, так как для адаптации людей с ограниченными возможностями очень важно иметь качественное техническое средство реабилитации.

«Продукция «ОТТО БОКК. Мобилити» рассчитана на индивидуальный подход. А это одна из приоритетных задач областного министерства, - комментирует замминистра здравоохранения и социального развития губернии Евгений Ханжин. - Мы стараемся, чтобы в ИПР прописывались индивидуальные особенности колясок, для чего был разработан специальный классификатор. Возможно, в скором времени министерство будет закупать технические средства реабилитации на предприятии».

В специально переоборудованном помещении «АвтоВАЗа» молодой коллектив уже собрал пробную партию кресел-колясок «Старт» с ручным приводом, предполагающих 168 модификаций. «Несмотря на то что приходится стоять весь день, так как работа не предусматривает сидячее положение, работать легче, чем на заводе, - поделилась бывшая работница автогиганта Екатерина. - До предприятия на автобусе привозят, бытовые и технические условия созданы и зарплата устраивает».

Инвестору - особые условия

Самарская область в качестве площадки для запуска узлового сборочного производства колясок была выбрана не случайно.



- В стране недостаточно развито производство качественных колясок для лиц с ограниченными возможностями, и мы давно думали над решением этой проблемы, - рассказал на открытии нового комплекса заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин. - Кроме того, во время кризиса министерству было поручено разработать программу поддержки занятости для населения Тольятти и прежде всего работников АвтоВАЗа. Так родилась идея использовать площади дочерних предприятий автозавода для организации производства средств реабилитации. Мы предложили этот вариант обеим сторонам, и он нашел горячий отклик. Проект был реализован очень быстро. Это заслуга и правительства Самарской области, и компании «ОТТО БОК», и руководства АвтоВАЗа. Этот проект, безусловно, имеет большое социальное значение - ведь помимо выпуска качественных инвалидных колясок решается вопрос трудоустройства тольяттинцев. В целом эффективность мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в Автограде можно считать высокой. Уровень безработицы в Тольятти сейчас даже ниже, чем по стране.

Проект создания производства инвалидных колясок курировался лично губернатором Владимиром Артяковым. Чтобы привлечь инвестора, областные власти создали для него особые условия.

- На создание каждого рабочего места для бывших сотрудников АвтоВАЗа работодателю компенсировано по 157 тысяч рублей, - рассказал руководитель Департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов. - Всего на реализацию антикризисных программ за два года в регионе было привлечено более 15 миллиардов рублей.

«Эти коляски гораздо лучше китайских!»

На новой площадке ЗАО «ОТТО БОКК. Мобилити» планирует выпускать 20 - 40 тысяч колясок в год, 168 модификаций наиболее распространенной модели коляски - «Старт».

- Решение о создании производства «ОТТО БОК» на площадках завода автокомпонентов (дочернее предприятие АвтоВАЗа)  было подписано 11 февраля. За короткий срок было оснащено помещение, подобраны и обучены кадры, - рассказал генеральный директор «ОТТО БОКК. Мобилити» Андрей Костин. - Трудоустройство бывших работников АвтоВАЗа стало одним из главных условий проекта. В подборе персонала нам очень помогли дочерние предприятия АвтоВАЗа. Производственные процессы отлаживали немецкие специалисты, а все сотрудники прошли обучение и стажировку на головном предприятии «ОТТО БОК» в Германии.

Сегодня бывшее складское помещение в глубине тольяттинской промзоны сияет чистотой, новеньким современным оборудованием и улыбками работников. На производстве заняты 25 человек. Для них эта работа стала настоящим подарком судьбы.

- Я 10 лет проработала оператором на Автовазе, - рассказала контролер Надежда Рузавкина. - Когда узнала про вакансии «ОТТО БОК», сразу написала заявление, и меня приняли. Я всегда мечтала работать контролером, к тому же нам обещали очень неплохую зарплату!

Свою оценку коляскам «ОТТО БОК», которые будут выходить из стен тольяттинского предприятия, дал и председатель правления Самарской региональной организации инвалидов-колясочников «Десница» Евгений Печерских.

- Эта коляска широкого спектра действия, - пояснил он. - Конечно, есть коляски полегче и поактивнее, например, с электрическим приводом. Но для массового потребителя эта гораздо лучше, чем неудобные и недолговечные китайские, которые мы имеем сейчас.

Официально

- Благодаря программам занятости рынок труда Самарской области и Тольятти стабилизировался, - отметил Максим Топилин. - Поэтому от антикризисных мер мы перенесли внимание на отдельные категории населения. В Самарской области стартовал ряд пилотных проектов. Среди них - создание рабочих мест для инвалидов (если в других регионах выделяется 50 тысяч рублей на оснащение одного рабочего места, то в Самарской области принято решение компенсировать работодателям еще и зарплату для лиц с ограниченными возможностями), также программы по переобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Ирина Медведева, Владимир Котмишев, Лариса Степанова

Источники: vkonline.ru, samara.kp.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/14381/#more

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 714 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Пилюлькин • 10:26, 14.07.2011
Отзовы про эту коляску с дисаблити:
"Торус" : Я видел на конференции и видно было, что рама не стальная !!! Железные только болты и шайбы. Дюралевый адаптер для колёс - регулировка только по высоте и только пассивный ражим - на фото активный режим (втирают очки начальству) - при таком тормоза не функционируют, потому что положение колес только пассивное - тормоза тогда и работают.

Гость
.
Ответ для торус:
Рама алюминий
Тормоза настраиваются

Обычный СТАРТ-ЭФФЕКТ в бедной комплектаци
avatar
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”