Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:02



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Спортсмены-паралимпийцы и московские школьники ломают отношенческие барьеры
14:33
Спортсмены-паралимпийцы и московские школьники ломают отношенческие барьеры

Спортсмены-паралимпийцы и московские школьники ломают отношенческие барьеры

 

 

Проведение паралимпийских уроков в общеобразовательных учреждениях, которые реализуются Фондом поддержки инвалидов «Единая страна», стали уже традиционными.

Их основная цель - познакомить школьников с ценностями Паралимпийского движения, расширить представление о паралимпийских видах спорта, привить любовь к спорту и уважительное отношение к окружающим.

Увлеченно рассказать о паралимпийском движении, наглядно показать те виды спорта, которыми занимаются люди с инвалидностью, могут только люди, для которых спорт высших достижений - их жизнь. Именно поэтому к учащимся ГОУ СОШ № 1158 в гости приехали депутат Госдумы, Генеральный секретарь ПКР, неоднократный паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, заслуженный тренер России Ирина Громова, шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, призер Чемпионатов мира и России Иван Гончаров

«В 2014 году в Сочи наряду с XXII Олимпийскими зимними играми пройдут XI Паралимпийские зимние игры. Сегодня уровень осведомленности населения о Паралимпийском движении очень низок. Не каждый взрослый знает, что такое Паралимпиада, какие виды спорта доступны для людей с инвалидностью, каких высот уже сегодня достигли российские спортсмены. Такие встречи дают возможность донести эту информацию до школьников. Подростки более коммуникабельны, прогрессивны, они постоянно находятся в поиске новой информации, обмениваются мнениями, впечатлениями как в реальной жизни, так и посредством интернета. И именно от нас взрослых зависит, какую информацию получают дети. Это то поколение, которое к 2014 году благодаря таким встречам будет болеть не только за олимпийскую, но и за паралимпийскую сборную страны» - отметил Михаил Терентьев.

За два часа, проведенными с выдающими спортсменами-паралимпийцами, школьники успели познакомиться с такими паралимпийскими дисциплинами как биатлон, легкая атлетика, бочча, теннис, приняли участие в эстафете на активных колясках, которая традиционно проходит под девизом «Эстафета равных возможностей». Эстафета – это уникальная возможность для обычных школьников на несколько минут побыть на месте ребят с инвалидностью и понять, каким запасом сил, терпения и целеустремленности нужно обладать детям с инвалидностью и спортсменам-паралимпийцам.


Проводя «Эстафету равных возможностей» Ирина Громова отметила: «Сейчас у каждого из участвовавших в мероприятии школьника есть возможность попробовать свои силы в соревновании на активных колясках. Думаю, они поймут какой физической силой обладают спортсмены-паралимпийцы, а также дети с инвалидностью, которые передвигаются на колясках. Надеюсь, что после сегодняшней встречи отношение обычных подростков к детям с инвалидностью будет таким, как во всех цивилизованных странах – уважительным».

После завершения всех соревнований учащиеся в свободной форме пообщались со спортсменами-паралимпийцами, получили подарки и автографы.
«Мне было всегда очень приятно пообщаться с детьми, - не скрывал позитивных эмоций Сергей Шилов. – Они открыты, общительны. Участие в таких мероприятиях детей с инвалидностью, которые занимаются спотом, это показатель для обычных ребят, что возможности у всех людей равные».

Паралилимпийцы подготовили и провели урок совместно с муниципалитетом Чертаново Северное (руководитель муниципалитета - Илек Татьяна Дмитриевна ).

Следующая встреча спортменов-паралимпийцев с учащимися общеобразовательных школ пройдет в октябре в Сочи в рамках фестиваля «Спорт равных возможностей. Школьный день».

фото 1

фото  2

фото 3








http://www.rezeptsport.ru/news_2011/news.php?id=1954

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 770 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”