Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 13:19



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Специалисты Chiba Tech представили инвалидную коляску, которая может... ходить
11:03
Специалисты Chiba Tech представили инвалидную коляску, которая может... ходить

 

                                                                         Специалисты Chiba Tech представили инвалидную коляску, которая может... ходить



Одной из наиболее серьезных проблем для пользователей инвалидных колясок является преодоление различных препятствий в виде ступенек, бордюров, порогов и т.п. В решении этой проблемы может помочь разработка специалистов Технологического института из японского города Чиба (Chiba Institute of Technology, Chiba Tech) – роботизированная инвалидная коляска, которая фактически может перешагивать через подобные препятствия.

 

Одним из подразделений Chiba Tech является Технологический центр робототехники будущего (Future Robotics Technology Center – fuRo), их разработки и легли в основу новой модели инвалидной коляски.

Коляска от Chiba Tech внешне похожа на привычные модели инвалидных колясок с электроприводом, но в плане функциональности они отличаются как калькулятор от компьютера. Что может обычная электричка? Ехать вперед и назад, поворачивать вправо-влево, ну, скорость можно регулировать. Разработка Chiba Tech может делать все то же самое, но при этом она еще и анализирует характер местности по ходу движения и при возникновении препятствий на ней способна преодолевать их, причем без изменения положения пользователя в коляске.

Инвалидная коляска от Chiba Tech оборудована четырьмя колесами и двумя стабилизаторами с шарообразными колесиками для поддержания устойчивости в случае необходимости. Две пары колес крепятся на подвижных скобах, которые не только поворачиваются вправо-влево, но и приподнимаются вверх, причем независимо друг от друга, за счет чего коляска фактически перешагивает препятствия, а не переезжает через них.

При необходимости каждая из скоб с закрепленными на ней колесами может стать в одну линию (устойчивое положение при этом поддерживается за счет стабилизаторов) и коляска разворачивается на 180 градусов практически на месте. Это дает возможность развернуться даже в очень узких местах, где на обычной коляске развернуться либо вообще не получится, либо придется несколько раз дергаться вперед-назад.


Обычное рабочее состояние коляски – «колесное», т.е. как и у обычной инвалидной коляски, «шагающий» режим включается в случае необходимости преодоления каких-либо препятствий.

Состояние поверхности по ходу коляски анализирует комплекс сенсорных датчиков, если они фиксируют перед собой препятствие, коляска автоматически перестраивается для работы в «шагающем» режиме, при этом процессор оценивает высоту препятствия, угол наклона, длину, ширину и т.п. В процессе преодоления препятствий все сервоприводы коляски работают как единый комплекс – все четыре колеса устанавливаются в нужное положение, изменяется высота их подъема, выдвигаются стабилизаторы и т.п. Таким образом, для преодоления препятствия автоматика может приподнять только одну ногу, может задействовать все четыре, может просто перешагнуть препятствие, а может взобраться на него, т.е. существуют различные сценарии для различных ситуаций. При этом также регулируется положение пользователя, т.е. при изменениях угла наклона коляски влево/вправо и вперед/назад он всегда остается в одном и том же положении.



Программная платформа владеет несколькими сценариями преодоления препятствий, в каждом конкретном случае выбирается наиболее оптимальный, а при необходимости они могут комбинироваться, т.е. если в выборе сценария преодоления препятствия произойдет какая-либо ошибка, он может быть подкорректирован уже в процессе его выполнения. Даже если колесо коснется препятствия, в нем изменяется крутящий момент, что также может быть использовано в качестве резервного варианта подстраховки. В особо сложных ситуациях устойчивость коляски и безопасность ее пользователя обеспечивается выдвижением стабилизаторов (они работают независимо друг от друга).

Все сценарии преодоления препятствий выбираются автоматически бортовым компьютером, пользователь не принимает в этом никакого участия. Т.е. он с помощью джойстика выбирает направление движения, а бортовой компьютер оценивает местность по ходу движения и при необходимости преодолеть препятствие выбирает один из сценариев.

В ближайшее время будут изготовлены еще несколько экземпляров этой коляски и начнутся ее испытания с участием людей с ограниченными возможностями, т.е. потенциальных пользователей этой коляски, в ходе которых при необходимости будут устранены недочеты и внесены определенные изменения в аппаратную и программную часть. Руководитель группы специалистов Chiba Tech Шуро Накадзима, разработавших эту коляску, сказал: «В настоящее время практически сформирована концепция этой инвалидной коляски и мы можем представить ее широкой общественности. На следующем этапе мы подключим значительное количество людей, чтобы испытать и максимально полно адаптировать ее для потребностей пользователей».

 

Использованы материалы medGadget, DigInfo и Daily Mail

Источник: http://www.dislife.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/21156/#more

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 558 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”