Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 02:59



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Соседи не выпускают из дома чемпионку по танцам на колясках
13:54
Соседи не выпускают из дома чемпионку по танцам на колясках

Соседи не выпускают из дома чемпионку по танцам на колясках

Трехкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка России, инвалид-колясочник Рузанна КазарянТрехкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка России, инвалид-колясочник Рузанна Казарян вынуждена бороться не только со своим тяжелым недугом, но и с равнодушием и злобой окружающих ее людей.

Сильная духом Рузанна стала инвалидом в 11 лет — грипп дал страшные осложнения. Долгие годы она прожила в четырех стенах, но потом узнала о таком виде спорта, как танцы на колясках — и буквально вернулась к жизни. Благодаря спорту девушка увидела Россию и полмира, вместе с партнером по танцам Алексеем завоевала множество престижных наград. Когда же девушка решила избавить пожилую маму от необходимости спускать ее в коляске по лестнице, нашлись те, кто захотел помешать этому.

Рузанна, которая живет на первом этаже, решила оборудовать рядом с лоджией небольшой подъемник для инвалидной коляски. Конструкция занимает на земле площадь в 3 кв. метра в заброшенных кустах у дома, где, по словам местных жителей, всегда была несанкционированная свалка и бесплатный уличный туалет. Но даже ради этой небольшой стройки, которая вдобавок поможет благоустроить территорию возле дома (рядом забетонируют дорожку), Рузанна получила все необходимые разрешения.

По этой лестнице Рузанну спускают мать или мужПо этой лестнице Рузанну спускают мать или муж

«Есть разрешения от администрации района и администрации города. Проект подъемника также согласован. Когда он будет построен, принимать его придет городская комиссия. Перед началом строительства я собирала подписи с жильцов, что они не против. Большинство отнеслись положительно. Да я и не думала, что кто-то будет против», — рассказала Рузанна «В курсе.ру».

Новые соседи заселились в квартиру на втором этаже три года назад. Пожилая пара, с виду интеллигентная, сразу невзлюбила соседей снизу.

«Они нашли поддержку в лице старшей по дому. Общаются со мной через нее. Намекают, что лучше мне самой прекратить строительство, иначе они все равно заставят меня это сделать, — недоумевает Рузанна. — Не так давно в подъезде мне друг помог сделать на лестнице съезд для коляски, чтобы я могла сама хотя бы спуститься. Да они и мамам с колясками удобны. Я уехала на соревнования. Вернулась через две недели — эти скаты сняты и лежат рядом. Соседи сверху постарались. Мол, мешают они ходить. Ставь каждый раз, а потом снимай. А они весят килограмм 15.

Фото: По этой лестнице Рузанну спускают мать или муж. Слева видны металлические скаты, которые приходится вручную раздвигать каждый раз. Без помощи девушка не может этого сделать.

После этого семья Рузанны и решила построить подъемник, но пожилая соседка с мужем ополчилась и на него.

Установлены направляющие для подъемникаУстановлены направляющие для подъемника

«Когда построили каркас, они погнули мне одну из направляющих — собственными руками расшатали, сварка еще не успела застыть. Я обратилась к участковому, она обещала провести беседу, но ограничилась звонком старшей по дому. Строители насчитали, что замена стоит пять тысяч. Даже не денги жаль, а нервы. Скоро должны привезти остальные составляющие подъемника, но я боюсь, что они что-то устроят», — поделилась спортсменка. Все материалы уже оплачены, и семья чемпионки ждет окончание строительства до конца года.

Фото: Установлены направляющие для подъемника. Один из них погнут и подлежит восстановлению. Балкон с кондиционером принадлежит тем самым соседям.

Соседка заявила Рузанне, что с ее балкона после установки подъемника с козырьком будет «испорчен вид», а на козырек сверху будет попадать разный мусор, в котором заведутся тараканы. В связи с этим агрессивная женщина пригрозила, что будет лить сверху воду с хлоркой, чтобы убить насекомых.

«Мы ей показывали проект — козырек будет прозрачный! К тому же, он сделан с наклоном, ничего на нем копиться не будет. Кроме того, отсутствие козырька недопустимо по технике безопасности, — говорит Рузанна. – Да и как козырек может помешать обзору с балкона? Чтобы его увидеть, ей нужно смотреть вниз, под ноги себе».

Вид на двор, который боится потерять соседка сверхуВид на двор, который боится потерять соседка сверху

Девушка признается, что от происходящего ей очень обидно. «Во всем мире принято, что инвалидам нужно дать право жить полной жизнью. Я и так живу полной жизнью. Представляю край и страну на мировых соревнованиях. А тут такое отношение. По лестнице — нельзя, через лоджию — нельзя. Получается, они не хотят, чтобы я вообще из дома выходила?»

Сейчас девушка намерена вновь собрать подписи жильцов. «Я хочу решить все мирно. Очень надеюсь, что получится», — говорит Рузанна.

http://v-kurse.ru


 

http://nnd.name/2015/12/sosedi-ne-vyipuskayut-iz-doma-chempionku-po-tantsam-na-kolyaskah/

Насколько я понял-дело В Перми происходит.Видеосюжет от "Вести-Пермь"

Категория: проишествия | Просмотров: 404 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”