Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 01:38



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 23 » Слишком дорогие инвалиды...
18:17
Слишком дорогие инвалиды...

                                                                                                               Слишком дорогие инвалиды...

  


Правительство сократило госпрограмму поддержки инвалидов в 10 раз. Сергей Степашин сообщил правительству, что из-за дефицита средств программа «Доступная среда» может быть сорвана

Председатель Счетной палаты (СП) Сергей Степашин предупредил правительство о значительных рисках срыва госпрограммы поддержки инвалидов «Доступная среда». В 2013 году по данной программе среднестатистический регион получит почти в 10 раз меньше федеральных средств, чем в 2011–2012 годах. Правительство поручило Минтрудсоцзащиты разработать предложения по увеличению финансирования программы. Об этом «Известиям» сообщили в министерстве.

— В настоящее время поручение прорабатывается совместно с Минэкономразвития и Минфином, — сообщила пресс-служба Минтруда.

Программа «Доступная среда» была запущена в России в 2011 году и должна завершиться в 2015-м. Для реализации пилотных проектов были выбраны Татарстан, Тверская и Саратовская области. Два года в этих регионах отрабатывались механизмы — как сделать доступными для инвалидов приоритетные объекты и услуги в приоритетных сферах их жизнедеятельности. Кроме того, госпрограмма должна устранить социальную разобщенность инвалидов с прочими гражданами.

Как сообщается в отчете Счетной палаты (это ведомство проверило реализацию госпрограммы), за два года на «пилоты» из федерального бюджета выделено 1,5 млрд рублей, из региональных и муниципальных бюджетов — в сумме еще 1,6 млрд. За счет этого планировали сделать доступными для инвалидов 70% приоритетных объектов. Задачи в целом выполнены: в Татарстане показатель составил 76,3%, в Саратовской области — 70%, в Тверской — 69,7%.

В 2013 году на «Доступную среду» выделили из федерального бюджета только 340 млн рублей, притом что теперь в госпрограмме участвуют уже 12 регионов. То есть в нынешнем году на один регион в среднем приходится 28,3 млн рублей федеральных средств — почти вдесятеро меньше, чем на пилотном этапе (в 2011 году — 277 млн, в 2012-м — 263,8 млн).

В 2014 году на «Доступную среду» во всех 83 регионах России планируется выделить 4,23 млрд рублей — в среднем 51,1 млн на один субъект.

Как отмечал Степашин в письме главе правительства РФ Дмитрию Медведеву, предусмотренный объем финансирования явно недостаточен, «в связи с чем возрастают риски неисполнения показателей (индикаторов) достижения целей и задач, утвержденных государственной программой». СП просила правительство дать поручение Минтруда увеличить расходы на «Доступную среду» в 2013–2015 годах.

Резкое сокращение поддержки кажого региона из центра, по мнению члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой (курирует в ОП вопросы инвалидов), может означать, что в будущем обеспечение доступной среды для маломобильных граждан ляжет на регионы.

Зампредседателя координационного совета Общественной палаты по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями деятельности Елена Клочко считает, что снижение поддержки из центра создает большую угрозу для госпрограммы.

— До ее начала регионы совсем не уделяли внимания доступности среды для инвалидов. Если теперь не будет федеральных денег — готовность регионов помогать инвалидам под большим вопросом, — говорит эксперт.

При этом, отмечает Клочко, российские инвалиды пока очень далеки от того, чтобы почувствовать себя равными среди других людей. Не решены самые насущные их проблемы.

— Если государство не может автоматизировать среду для инвалидов, потому что это дорого, то можно позаботиться хотя бы о том, чтобы пустить социальные автобусы, — предлагает она. — Я уже не говорю о социальных такси, которые действуют для инвалидов в Европе.

Тема приспособления учебной среды под нужды маломобильных людей в «Доступной среде» не затронута вообще, говорит Клочко.

Список не охваченных программой проблем продолжает председатель Всероссийского общества инвалидов Игорь Ломакин.

— Хорошо, приспособим город... А как инвалидам выйти из своего дома в этот приспособленный для них город? К сожалению, в России очень много пятиэтажек, приспособление которых практически невозможно. Вход еще можно сделать — а вот внутри...

Тем не менее Ломакин отмечает и положительные стороны программы. По его словам, «Доступная среда» отличается от предыдущих федеральных программ тем, что она направлена не просто на создание материальных объектов, а на изменение общественной идеологии.

По сведениям Ломакина, на данный момент уже 76 регионов представили для софинансирования свои программы по «Доступной среде». Часть из них уже утверждена, часть еще дорабатывается.

— На мой взгляд, государство должно на порядок увеличить финансирование госпрограммы. Тогда за оставшиеся три года можно будет сделать существенно больше.

— Объемы финансирования по годам были известны и регионам и общественным организациям инвалидов в 2010 году, когда госпрограмма «Доступная среда» только разрабатывалась, — сообщили в Минтруда. — На первом этапе в 2011-2012 году был отработан пилотный проект. Фактически 2013 год — это год входа регионов в программу.

Светлана Поворазнюк

Источник: izvestia.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/24475/#more

Категория: важно | Просмотров: 439 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”