Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:43



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Скульпторы на вырост
16:19
Скульпторы на вырост

Скульпторы на вырост

 

  Красноярская книжная ярмарка проходит в столице нашего края ежегодно и уже стала важнейшей составляющей культурной жизни нашего региона.  Не могли обойти стороной это событие и сотрудники «Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению». Мастеров изготовления тактильных иллюстраций ручной работы Екатерину Жукову и вашего автора, Сергея Баршая, отмобилизовали на проведение в рамках мероприятий Ярмарки мастер-класса для ребятишек.

   Из рассказа, предшествовавшего началу занятия, ребята смогли получить представление о тактильных книгах, о принципах изготовления барельефных иллюстраций. На книжной ярмарке были представлены, помимо старых тактильных изданий, сказок и генеалогического древа императоров Романовых, можно было увидеть новые тактильные книги года нынешнего. Это книги изготовлены к юбилеям Салтыкова-Щедрина  и Некрасова. В ней памятники и музеи классиков и галерея барельефных иллюстраций самых значимых персонажей их произведений. Но, самая важная в этом году - «Книга о кино». В этой книге иллюстрации ручной работы, передают на ощупь представление о разных аспектах кинематографа. Об истории, это барельефная иллюстрация памятника братьям Люмьер из Екатеринбурга.   О заре Российского кино напоминает барельеф  Сергея Эйзенштейна. Об отечественной мультипликации («Ну, погоди» с Волком и с Зайцем) и о жанре кинокомедии (иллюстрация памятника Юрию Деточкину, что установлен в Самаре). 

  Не забыт, разумеется, и родной край. Возможно, не все знают, но одна из ведущих звезд Советского довоенного кино Марина Ладынина – наша землячка. Она из Назарово, и там есть памятник великой актрисе.  Естественно, что барельефное изображение этого монумента не могло не войти в нашу книгу! На обложке, мечта всех кинематографистов – Оскар!

  После осмотра и ощупывания иллюстраций, собственно сам мастер-класс. Тут оказались, как нельзя кстати матрицы, сохраненные после изготовления панно «400 лет дома Романовых». Над ним нам довелось потрудиться в год юбилея Императорской династии, в 2013 году. 

  Мы берем матрицы ликов царственных особ. Среди них один из первых Романовых, царь Алексей Михайлович, Петр I и Екатерина Великая.  Формочки не велики по размеру и не слишком глубоки. Изготовить оттиски из этих форм смогли даже начинающие мастера. А для самых маленьких были припасены формы лиц сказочных персонажей, Красной Шапочки и Бабы Яги. Оттиски ребята делали из пластилина. Сразу из самозатвердевающих пластиков и несколько сложновато и …грязновато!

  Примерно полтора десятка ребят за стандартное время школьного урока сделали три дела – расширили свои знания по истории Родины, второе, получили начальный навык одного из искусства – ваяния. И последние, но тоже немаловажное – испытали удовольствие от первого творческого успеха!

  На мой вопрос, «Кто из вас увлекается лепкой?» две девчушки ответили «Мы!»

  Что ж, как знать, быть может мы, намедни, взрастили себе конкурентов? А может и смену себе уже подготовили!

  Сергей Баршай.    Фото автора  

Опубликовано в газете «Городские Новости за 18, 10. 2016г.

http://zazerkalia.ucoz.ru/news/skulptory_na_vyrost/2016-11-20-237

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 361 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”