Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 10:01



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 18 » Сигналы, которых истец не слышит
08:06
Сигналы, которых истец не слышит

Сигналы, которых истец не слышит

  

 

Инвалид по слуху проиграл суд и остался без работы. Осенью мы рассказали читателям об Евгении Кубракове, молодом парне, инвалиде по слуху, который безуспешно пытался найти работу в Архангельске. («Мне надоело терпеть и унижаться», «ПС» за 25 сентября 2010 г.). Напомним, Евгений хотел получить работу укладчика пиломатериалов на Лесозаводе № 2, но получил отказ. Причиной же отказа, по мнению Евгения, стала его инвалидность.

- На заводе, на инструктаже по технике безопасности мне пояснили, что по территории завода ездят лесовозы, которые могут меня переехать. Но лесовозы, КамАЗы и прочие машины и по улицам ездят! - недоумевал Евгений. - Более того, я сам скоро получу водительские права. 

И хотя при прохождении Евгением медкомиссии были выявлены противопоказания для работы - «движущие механизмы», в ВОГ, куда парень обратился за помощью, подтвердили, что понятие «движущие механизмы» для людей с ограничением слуха совершенно другие, чем в обычном понимании. Это конвейеры, а не лесовозы и лесопогрузчики. А значит, и отказ в приеме на работу, настаивали в ВОГ, основанный на том, что Евгений не может работать вблизи лесовозов, носит дискриминационный характер. 

Юристы ВОГ помогли Евгению Кубракову
составить исковое заявление в суд. Недавно суд состоялся - в удовлетворении исковых требований к ОАО «Лесозавод № 2» Евгению отказано. В действиях работодателя суд не усмотрел дискриминации. Напротив, в ходе разбирательства подтвердилось, что лесовоз и автопогрузчик - движущие механизмы, опасные производственные факторы: 

«Работодатель обязан обеспечить безопасность работника при осуществлении технологических процессов, но в данном случае это сделать невозможно, поскольку одним из опасных производственных факторов на должности укладчика являются движущиеся механизмы, водители которых обязаны в процессе работы подавать предупредительные звуковые сигналы, которых истец не слышит. Таким образом его жизнь и здоровье будут поставлены под угрозу». 

«Зачем вообще в ВОГ затеяли этот процесс?» 

Станислав Богачев, руководитель департамента управления персоналом ОАО «Лесозавод № 2»: 

- Я не знаю, зачем вообще в ВОГ затеяли этот процесс? Ведь изначально было понятно - Евгений по состоянию здоровья не сможет работать укладчиком, так как существует
опасность получения производственной травмы. Мне трудно предположить, что в ВОГ этого не понимали. А если понимали, тогда это цинизм какой-то... Ради собственного пиара облить грязью работодателей и своего же парня подставить под удар? 

Специализированное рабочее место укладчика у нас есть, но оно одно и сейчас занято. Создать еще место нет возможности. Квота предприятия - 26 человек, у нас работают 17 инвалидов. Да, квота не выбрана, но, поймите, инвалидность инвалидности рознь - противопоказаний быть не должно! А так, пожалуйста, приходите, устраивайтесь... 

У представителей ВОГ цель должна быть - налаживать контакты с работодателями, а все делается, чтобы отпугнуть последних. 

«Наша позиция не изменилась» 

Николай Мякшин, председатель Союза общественных организаций инвалидов: 

- Судебное решение принято, но на душе остался осадок. Наша позиция не изменилась - Лесозавод № 2 не хотел брать Евгения на работу и сделал для этого все возможное. 

К сожалению, сегодня квотирование рабочих мест носит скорее декларативный характер, хотя государство и старается применить какие-то внеконкурсные механизмы, выделяет средства для организации специализированных рабочих мест - система работает слабо! Несмотря на то, что есть закон о квотировании рабочих мест, инвалидов на предприятиях не особо ждут... 

Наталья Парахневич

Источник: pravdasevera.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/11802/#more

Категория: работа и образование | Просмотров: 515 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”